Консультация гинеколога /

Миома, полип, эндометриоз? — вопрос №502532

Добрый день! У меня ранее был выявлен полип матки. И планируется его хирургическое удаление.
Я была у гинеколога в женской консультации, а потом увидела запись в мед.карте, диагноз: полип и миома(!!!!). При этом я тогда пришла на приём за направлением на консультацию в больницу по поводу полипа. То есть никакого дополнительного обследования не было ни на кресле, ни узи.
И я теперь очень переживаю.((( Ведь планирую беременность, да и вообще, всегда проходила обследования и до этого года все было ок, а тут сразу и полип, и эндометриоз мне доктор говорит в легкой степени (и якобы это есть у всех рожавших), и ещё вдруг миома. Доктор мне ничего не говорила по этому поводу, узи делали, по узи только полип. Про миому врач-узи ничего не говорила.

1.Очень прошу помочь и подтвердить или опровергнуть данный диагноз.

2. И как это влияет на беременность и роды?
Меня ничего не беспокоит, цикл регулярный, первые роды были 7 лет назад.
Честно, уже голова кругом от постоянных вновь всплывающих диагнозов, чувствую себя какой-то старой больной женщиной, глядя на все эти диагнозы.(((

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! по результату УЗИ узлы матки не описываются Когда вы планируете удаление полипа?
Принятый ответ
Клиент
Светлана, в конце июня планируется удаление полипа

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Как по результату УЗИ, так и в описании осмотра врача нет упоминания о миоме, только в диагнозе, скорее всего что врач просто ошиблась в заключении? такое бывает, мы тоже люди, главное, что её нет на самом деле
Клиент
Светлана, спасибо за ответ, очень на это надеюсь. Скажите пожалуйста, а полип в моем возрасте как часто встречается у девушек?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Довольно часто и однократное его появление не требует никакого досконального обследования
Клиент
Светлана, скажите пожалуйста, можно ли отложить удаление полипа. Я очень хочу родить ребёнка, а в этой процедуре гистерорезектоскопии очень боюсь риска перфорации матки(((
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Дело в том, что с полипом в полости матки вы не забеременеете , потому что полип играет роль как внутриматочная спираль, он не даст имплантации(прикрепление) плода
Если Вам будут делать гистероскопию поверьте перфорации матки не будет, потому что всё это под видеонаблюдением делается, камера находится в гистероскопе
Клиент
Светлана, так ведь сначала проводится процедура расширения шейки матки и это без камеры( Я читала, что были такие случаи(((
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Конечно, риск есть всегда и не только в этой процедуре, но дело в том, что всё зависит от квалификации врача
лучше конечно полип не оставлять, он не даст вам забеременеть
Скажите пожалуйста у вас уже были беременности и роды?
Клиент
Светлана, да, была одна беременность и роды 7 лет назад. Тогда на 10 неделе была отслойка..(
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Тогда риск намного меньше, потому как у вас цервикальный канал более поддатливый, чем у не рожавших
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Не переживайте, после процедуры вы будете говорить - и почему я раньше не сделала это?
Главное, это себя настроить на позитив???
Скажите пожалуйста а когда вы хотите планировать беременность?
Клиент
Светлана, спасибо, за ответ! Честно, не знаю как решиться на эту процедуру. Все же есть страх...а у Вас на практике были такие случаи?
Клиент
Светлана, я как узнала, что у меня полип, решила что больше откладывать беременность некуда. А то началось..(
Готова беременеть хоть сейчас.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
У меня слава Богу, не было и не приходили такие???
Это очень хорошо что есть желание беременности?
Тогда вам необходимо принимать фолиевую кислоту в дозировке 400-800 мкг в сутки, йодомарин 200 мг в сутки, витамин Д 2000 ЕД в сутки и Омега 3 для лучшего всасывания витамина Д, которые принимать непосредственное участие в иммунной системе вашей и вашего малыша, защищая вас от инфекции.
Клиент
Светлана, спасибо большое, за рекомендации! ? Осталось как-то перебороть страх удаления полипа...
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Пожалуйста? была рада вам помочь, будут вопросы пишите ?
конечно, нужно настраиваться на лучший исход, не читайте много информации в интернете, потому что из 100 человек довольных отзывы и информацию оставит только один, а недовольные напишут все ?Просто найдите своего врача и сердце вам подскажет что это именно он
Клиент
Светлана, спасибо за поддержку! ???
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Пожалуйста ???
Пусть у вас все получится?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
По УЗИ нет описания миомы матки, по снимку тоже ее не видно.
Необходимо уточнить у вашего врача, возможно она ошиблась
Принятый ответ
Клиент
Алексей, да, чтобы подтвердить полип мне делали 3 раза узи, и про миому ничего не писали в заключении. И ранее тоже никогда. Прохожу обследование каждый год.
А эндометриоз по фото вы видите?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Нет, не вижу.
Вероятнее всего врач ошиблась.
Клиент
Алексей, странно, просто мне и врач узи сказала, что видит эндометриоз.
Скажите пожалуйста, после удаления полипа, когда можно беременеть?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Через 2-3 месяца, не раньше.
Эндометрий должен подготовиться
Клиент
Алексей, скажите пожалуйста, расширение шейки матки при удалении полипа может ли сказаться на беременности и родах?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Нет, не скажется, она сократиться до начальных размеров.
Врач УЗД, Хирург
Здрав ивуйте, Дина!
По результатам обследований милмы нет
Доктор могла просто ошибиться делая запись
Уточните это у доктора
Клиент
Елена, не знаю, могла ли ошибиться( до этого она уже 2 раза писала эндометриоз, я тоже в шоке была. Ведь все эти 7 лет никогда ничего не писали, все было нормально. И тут вдруг эндометриоз. И вот теперь ещё милому пишут(
Врач УЗД, Хирург
Да эндометриоз нсть у каждой второй женщины, если не у каждой первой- все с ним прекрасно живут и рожают
Да и миомы разные быают ( если она есть у Вас)- модет она 1 см в толще миометрия- тоже не препятствие беременности и родам
Просто сделайте УЗИ на 5- 7 день цикла и все станет ясно
Клиент
Елена, так а можно поставить диагноз миома если уже 3 раза было узи за 4 месяца, и ни разу это не писали, я думала может полип и миома это одно ?..
Врач УЗД, Хирург
Врачи- живые люди, а не поботы. Могут ошибаться- как и любой человек. Самое верное- просто спросить у врача и уточнить этот момент
Клиент
Елена, скажите пожалуйста, можно ли отложить удаление полипа? Я очень хочу родить ребёнка, а в этой процедуре гистерорезектоскопии очень боюсь риска перфорации матки((( Читала, что такое бывает особенно при расширении шейки матки..
Врач УЗД, Хирург
Скажу Вам как врач хирург со стажем 30 лет- сейчас отношение к пациентам максимально бережное, мы узодим от пноессивных методов воздействия. Кто де будет грубо оперировать , рискуя перфорировать матку молодой женщине?
Операция ведь проводится под видеоконтролем..
Не читайте в интернете всякую ерунду. Слушайте практическиз врачей.
Если жнлометриоз небольшой стадии и маленькая миома никакине препятствуют беременности, то полип- надо однозначно удалять. Другиз вариантов нет.
И не надо бояться- операция хорошо освоена, делают ее только самые опытные хирурги. Результаты отличные.
Пролперируетесь, и через 3 цикла- беременейте себе всем на радость.
А если есть еще какие вопросы- мы всегда рады Вас проконсультировать и все обьяснить
Клиент
Елена, огромное Вам спасибо за такой развёрнутый ответ и главное за понимание!!!?????
Я уверена, что многие девушки сильно переживают о предстоящих операциях, а я честно, панически боюсь что наркоза, что самой процедуры.
В голове плотно сидит выученная с детства установка, что чем меньше там лазить, тем лучше, особенно если в планах беременности.
Благодарю Вас за поддержку и экспертное мнение! ????
Клиент
Елена, я читала, что перфорация бывает при расширении канала шейки матки, когда ещё нет камеры.
Врач УЗД, Хирург
Чем меньше лазить- тем лучше : это остается актуальным . Но если есть необходимость- быстренько ' залазим", делаем необходимое, и убегаем))
Рада была оказаться полезной!
Врач УЗД, Хирург
Да это надо быть волбще косоруким- шейки перфорировать. Не выдумывайте!
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Миомы у Вас нет. Полип нужно удалить. Больше лечения без жалоб не трпбуется.
Принятый ответ
Клиент
Дарья, благодарю за ответ! Вы по фото определили что миомы нет? А эндометриоз видите?
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Эндометриоз на УЗИ -очень сомнительное понятие. Егт ставят по жалобам.
Клиент
Дарья, эндометриоз мне врач узи сказала, что видит.
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Неоднородный милметрий есть практически у всех. Это не значит, что это эндометриоз и его нужно лечить.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Миомы нет! Есть полип!
Полип нужно удалить при гистероскопии.
Забеременеть с полипом вряд ли удастся.
Он мешает имплантации. Но после его удаления все будет хорошо.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Дина! Миомы по описанию УЗИ нет, об Эндометриозе говорят потому что описана не однородная структура,но если нет жалоб на обильные болезненные Менструации со сгустками, мажущие выделения до/после Менструации, боль при половом контакте значит этого диагноза нет. Спокойно готовьтесь к гистерорезектоскопии, после получения гистологии обязательно на 6 месяцев профилактическое гормональное лечение.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
На беременность и роды не влияет никак, единственное с полипом забеременеть не получится. Когда планируете беременность?
Клиент
Ольга, планирую беременность хоть в этом цикле, но так как удаление полипа намечено на конец июня получается что нужно ждать(
Акушер, Гинеколог
Не расстраивайтесь! Есть время для подготовки к беременности. За 3 месяца до планирования беременности принимать вместе с мужем Фолиевую кислоту в дозировке 400 мкг в сутки, Вам йод в дозировке 200 мкг в сутки, можно в комплексном препарате йодилайф. Кровь на ТТГ и Ферритин сдавали? У стоматолога когда были, нет проблем с зубами?
Клиент
Ольга, да Ттг сдавала там норма была, ферритин 21.5. Терапевт сказал, что это норма.
Забыла написать: сгустки небольшие бывают в первые 2 дня менструации.
Акушер, Гинеколог
Ферритин не норма, ферритин должен быть равен массе тела, но не менее 60. Обязательно на этапе планирования беременности повышать ферритин, ферретаб 2 капсулы утром 2 месяца за 30 минут до завтрака или через 2 часа после, молоком/кофе/чаем не запивать, затем контроль ферритина, в беременость можно оставить 1 капсулу в сутки с профилактической целью. Обязательно пить не менее 2 литров чистой воды в день. Небольшие сгустки могут быть, особенно если матка физиологически отклонена кзади.
Клиент
Ольга, благодарю Вас за рекомендации! ?? Я посмотрела, про миому в диагнозе доктор писал 2 раза. То есть в двух приёмках. Разве может быть такая ошибка?...
Акушер, Гинеколог
Конечно) это же шаблон который копируется и не всегда внимательно меняется. Не волнуйтесь! Сейчас спокойно готовьтесь к гистерорезектоскопии и дальнейшей беремености. Здоровья Вам!
Клиент
Ольга, поняла, спасибо за понимание! Я правда что-то паспереживалась. Я вообще думала попозже второго ребёнка рожать, но как мне сказали полип, то решила, что пора. Раз уже полип какой-то появился. Скажите пожалуйста, в моем возрасте полип как часто у девушек возникает?
Акушер, Гинеколог
Сейчас очень часто встречаются гиперпластические процессы, может быть связано с экологией, или жизни в хроническом стрессе, или высокую диагностику. То что Вы не одна такая это точно) поэтому сейчас поводов для переживаний нет, нужно убирать полип и жить спокойно.
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день, Дина! По узи нет описания миомы. Но описание- миометрий неоднородный может подразумевать, что эта неоднородность за счет аденомиоза. Но это все предположения. Про запись непосредственно надо спросить у врача, который заполнял документацию, может сбой в программе , может программа такая, так как диагноз полип и рядом шифр по запись: Подтверждён, а миома и эндометриоз отмечены может как вероятные, которые могут быть , но не подтверждены. Но точно спросите у врача и все будет понятно. Полип правильно удалить методом гистерорезектоскопии. Удачи!
Клиент
Олег, я просто не могу до конца понять, вот со всем этим беременеть и рожать можно? Или много рисков?
В первой беременности была отслойка на 10 неделе. Очень боюсь повторения сценария, в тут ещё это всё.
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
А до конца понять нельзя. Нужно удалить полип и если Вы хотите беременность, то можно планировать. А повторится ситуация или нет, точно никто не скажет. Варианты разные: может вообще могут быть проблемы с зачатием или вынашиванием , а может все пройти все совершенно нормально.
Клиент
Олег, скажите пожалуйста, расширение шейки матки при удалении полипа может сказаться на беременности родах?
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Теоретически может, но практическое значение этого влияния незначительное.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. В заключении у вас нет миомы. Во время гистероскопии можно уточнить