Консультация гастроэнтеролога /

Посмотрите ФГДС гастропанель и УЗИ пожалуйста. — вопрос №502656

Добрый вечер.Посмотрите пожалуйста ФГДС Гастропанель и УЗИ. Можно ли исключить синдром Золингера Элисона и рак.Гастропанель пепсиногены в норме а гастрин 14.4.Есть хеликобактер. 76.По фгдс язва ДВП и рубцовые изменения луковицы.Какие обследования пройти чтоб исключить синдром Золингера Элисона и рак.Поноса нет. Очень редко бывает. Желудок болел с 17 лет до 39 а потом прошёл. ИПП с августа прошлого года не пью.Раньше пила лет 10 каждый день. Каждый день болел желудок.Была у гастроэнтеролога в марте этого года.Пропила Денол и Разо. От хеликобактера не пила ничего.Не сразу нашли антитела. Кал на антиген сдавала в марте был отрицательный.В сентябре по другому поводу делали УЗИ ОБП и поджелудочной. Заключение по поджелудочной.Контур ровный.Чёткий.Эхоструктура однородная.Эхогенность повышена.Головка 20мм.Тело 10 мм.Хвост 15мм.Какие пройти обследования?

Гастроэнтеролог
Добрый день!По Эллисона-Золлингера почему заговорили?Могу сказать точно нет, у Вас гастрин повышен , а это говорит о снижении секреторной функции желудка.Для определение кислотности надо пройти рн-метрию желудка и ли рн-импедансометрию
Клиент
Елена, спасибо большое. Сделаю это.Про синтром З-Э прочла просто в сети.Когда искала от чего повышен гастрин. Кстати он на много повышен?

Хирург
Здравствуйте !
Не смогли бы пояснить, откуда взялось подозрение на наличие у Вас таких серьёзных заболеваний как синдром
Золлингеоа - Эллисона и рак поджелудочной железы ?
Далеко не каждый врач знает о синдроме Золлингеоа - Эллисона, а Вы , получается ,что знаете !
Во всяком случае по прикрепленным Вами результатам исследований ничего не указывает ни на аденому поджелудочной железы, которая должна лежать в основе синдрома Золлингеоа - Эллисона, ни тем более на рак !
Что касается положительного теста на хеликобактер , то обнаруженные иммуноглобулины G указывают всего лишь на то, что Ваш организм когда - то сталкивался с этим микроорганизмом! Раз у Вас обнаружили только иммуноглобулины G и не обнаружены иммуноглобулины М, то повода для тревоги нет !
Что касается возможного атрофического гастрита , то я должен Вам сказать , что УЗИ , каким бы он не был , не является достоверным определителем гастритов, язв , а тем более в определении разновидности гастрита ! Для этого нужно проведение ФГДС , которая рассеет все сомнения и Вы перестанете переживать !
Удачи Вам !
Клиент
Яков, спасибо. Про синдром З-Э просто прочла в сети , когда искала от чего гастир выше нормы. Это хорошо , что нет этого синдрома у меня. Вы думаете у меня нет хеликобактера? Возможно и правда нет. Потому что у меня желудок резко перестал болеть , когда в сентябре сделали операцию по геникологии , и конечно тогда и антибиотики кололи , и возможно убили попутно и хеликобактер. Я предполагая.А вообще насколько это много гастрин повышеный в 2 раза.До 14.4?
Гастроэнтеролог
Но смысла большого в этом нет.Сейчас необходимо провести терапию- 1. нексиум 20 мг 2 раза в день за 30 мин до еды-завтрак и ужин-1 мес+ де-нол 2 таб 2 раза в день за 1 час до еды-1 мс+ итомед 50 мг 3 раза в день за 30 мин дл еды-1 мес
Диета 1
Клиент
Елена, спасибо. Нет смысла Вы имеете в виду ещё обследдованя делать? Спасибо за рекромендации.
Гастроэнтеролог
что касается нр- антитела положительные, а это означает, то ли раньше болели, то ли антиген в кале не совсем правильно собран.Сделайте с13 уреазный дыхательный тест,но надо готовиться к нему специально , в лаборатории возьмите инструкцию по подготовке.
Принятый ответ
Клиент
Елена, благодарю. А это точный тест?Уже окончательно можно узнать есть хеликобактер сейчас или нет?
Хирург
Не сразу Вы прикрепили результаты Ваших исследований , потому пищу после дополнительного просмотра всего !
Язва 12 п.к. , которая как я понимаю появлялась эпизодически, она не заставляла Вас постоянно принимать ИПП , она многие годы у Вас отсутствовала, потому у нас нет никакого основания считать эту язву проявлением синдрома З - Э ! При этом синдроме язвы пилорического отдела желудка и 12 перстной кишки как правило не заживают , как правило язва бывает не одна и не помогает даже резекция желудка с язвой (формируются новые !) !
Клиент
Яков, да не сразу прикрепила(Пока вспомнила как ...Ну так вообще желужок болел с 17 лет постоянно.И лет с 30 до 39 я каждый день пила ИПП.Ранитидин.Чаще всего.По ФГДС да, язва как сказал врач ФГДС несколько раз сама рубцевалась. Рубцовые изменения на луковице.Кстати у матери моей такая же "картина" один в один.Несколько раз была язва 12п к. (7 раз за жизнь)И боль похожая была как у меня.Вообще Вы конечно правы , то что язвы заживали время от времени это в пользу того что синдрома З-Э нет. Но повышение гастрина до 14.4 это насколько много. Вообще вот раньше до августа 20го года у меня болел желудок так. Поем всё проходит. Через часа 2 после еды щиплющая боль. Именно как щиплющая. Жгущая. Область желудка верхняя часть. Как с 17 лет началось и до 39.А кстати Пепсиногы в норме могут точно указывать что нет атрофического гастрита?
Хирург
Да Вы правы , необходимость на обследование на предмет синдрома З -Э возникает при длительно незаживающей язве, чаще всего не одной п, а нескольких и при отсутствии эффекте или малоэффективности применения ИПП ! Этого всего у Вас нет , потому нет и цели сделать например КТ или МРТ и полностью исключить его ! Что касается хеликобактер , то то, что он когда - то у Вас был , - это факт !
Ест ли он сейчас можно узнать либо проводя ФГДС либо проведением уреазного дыхательного теста !
К сожалению на результате ФГДС у Вас не указана дата , потому , если её Вам сделали более 2 -3 - х месяцев назад , то рекомендовал бы повторить её, т.к. получите как свежую информацию о состоянии желудка и 12перстной кишки , так и определят наличие или отсутствие хеликобактер и этот результат будет достовернее ,чем уреазный дыхательный тест!
Клиент
Яков, большое спасибо. Фгдс делали в начале марта.Этого года. Да , два месяца прошло. Но как бы там быстрое очень ФГДс.Там наверное не смотрят хеликобактер. Там минута буквально.Ну может 2.Пробы он не брал никакие это точно. Я даже не знаю делают у нас в городе ФГДС со взятием проб всяких или нет. Наверное придётся тест делать урреазный.Или ехать в другой город делать ФГДС детальное. Ну а вообще гастрин ещё от чего может быть так повышен?
Хирург
Гастрин может быть повышен не только при синдроме З -Э !Он может быть повышен например поле ваготомии, а длительное применение ИПП , это почти как ваготомия, потому уровень мог повыситься и от этого ! Не понятно, по какому плану Вас лечат Ваши доктора : в марте обнаружили язву , её уже 2 месяца продолжают лечить , не зная при этом имеется у Вас хеликобактер или нет ! И даже если не вопрос хеликобактера , то после окончания курса лечения они должны сделать ФГДС и выяснить ,что с язвой , - зарубцевалась или нет !
Цитология есть один из самых точных методов обнаружения хеликобактер пилори в слизистой желудка. При этом методе анализ на хеликобактер пилори практически не дает ложных положительных результатов.
Для исследования берется при фиброгастродуаденоскопии (фгдс) биопсийный материал, мазок – отпечаток слизистой. Результат бывает положительный или отрицательный !
Клиент
Яков, благодарю.Ну а так , я сначала с ФГДС пошла к гастроэнтерологу .Он назначил Денол и Разо и анализ на хеликобактер. Если положительный прийти ещё раз что бы назначить ещё антибиотики.Если отрицательный то только пить Денол и Разо. Я пропила. А переделать ФГДС после лечения не говорил.Вообще да , надо переделать.А ИПП я пила эпизодически. Чаще антациды. А именно Ранитидин. Омез , Омепразол пару раз в год. Ну может 3 газа пропивала упаковку.Но Ранитидин наверное даже больше 10 лет.Ежедневно пила. Иногда и два раза в день.От антацидов может быть высокий гастрин?Или только от ИПП?
Хирург
Если обнаружиться хеликобактер, то куда деваться, в независимости от того принимали Вы Денол и Разо придётся принимать антибиотики !
На всякий случай пишу Вам схему лечения если хеликобактер окажется положительный :
- ФЛЕМОКСИН - СОЛЮТАБ, 1000 мг, ПО 1 ТАБЛЕТКЕ 2 РАЗА В ДЕНЬ 14 ДНЕЙ;
- КЛАЦИД, 0,5Г. 2 РАЗА В СУТКИ, ЧЕРЕЗ 40 МИН. ПОСЛЕ ЕДЫ 14 ДНЕЙ;
- НЕКСИУМ, 40 МГ. 1 РАЗ В ДЕНЬ 30 ДНЕЙ ;
- УЛЬКАВИС 240 МГ. 2 РАЗА В ДЕНЬ, ЗА 30 МИН. ДО ЕДЫ, 30 ДНЕЙ .
- С 15-ГО ДНЯ ЛЕЧЕНИЯ НАЧАТЬ ПРИЁМ МАКСИЛАК , ПО 1 ТАБЛЕТКЕ 1 РАЗ В ДЕНЬ , 20 ДНЕЙ .
Через месяц после лечения сделать дыхательный хелик-тест или анализ кала на антиген хеликобактера.
За период лечения соблюдать диету , - стол № 1.
Принятый ответ
Клиент
Яков, Благодарю.