Консультация невролога /

Болит голова — вопрос №502784

Есть заключение мрт , прошу расшифровать .…................,,,,,,,,,,...............................,,.,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,;,;;,;,,;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;,;;,,;;;;;;;;;,;;;;;;;;;,,,,,,,,,,,,,

Невролог, Терапевт
Здравствуйте, пл МРТ есть сосудистые очаги, они могли образоваться из-за хронического недостатка кровообращения, такое бывает при гипертонии, атеросклероз. Тут вам стоит выполнить УЗИ сосудов головы и шеи, контролировать липидограмму и давление.
Клиент
Екатерина, спасибо! На сколько это опасно?

Невролог, Терапевт
это не опасно
Невролог
Здравствуйте, очаги, скорее всего, врождённые. Контролируйте артериальное давление, сахар и холестерин крови
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог
Здравствуйте, изменения на МРТ головного мозга в виде очагов глиоза сосудистого генеза появились вероятнее всего (учитывая молодой возраст) уже в перинатальном периоде. И, эти изменения, не являются причинами головных болей. Рекомендовано пройти МРА артерий и вен головного мозга, МРТ шейного отдела позвоночника
Невролог
Здравствуйте.
По МРТ ничего критичного нет. Есть очаги глиоза, скорее всего образовались из-за перепадов артериального давления или являются врожденными вследствие гипоксии перенесенной в родах или внутриутробно. Эти очаги не опасны, лечения не требуют.
Пройдите УЗИ сосудов головы и шеи. Сдайте общий анализ крови, липидограмму, коагулограмму, глюкозу крови.
Какие у Вас жалобы?
Опишите подробнее характер головной боли - давящая, пульсирующая, распирающая? Локализация боли - лоб, виски, затылок?
Невролог
Здравствуйте. У Вас по мрт есть признаки сосудистых очагов, их можно сравнить с мелкими точечными шрамиками. Появляются такие очаги не фоне сосудистой патологии, скачков перепадов давления к примеру, но так же могли быть и с рождения ( на фоне гипоксии при родах), сами по себе не несут опасности эти очаги, но желательно выяснить причины. Вы анализы крови никакие не сдавали? давление не повышается?
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! Есть признаки сосудистых изменений, но не критичные. Что вас беспокоит? Почему сделали МРТ?
Принятый ответ
Педиатр
Возраст 19 лет, значит и есть проблемы с кровообращением, лучше всего сделать УЗИ шейного отдела и головного мозга именно сосудов, исследовать ещё шею МРТ шейного отдела позвоночника
Принятый ответ
Невролог
В заключении указано,что очаги имеют дисциркуляторную природу,т.е. могут быть связаны с кровоснабжением мозга ( возможно есть бляшки атеросклеротические ,тогда нужно сделать УЗИ сосудов головы и шеи), или у вас отмечаются скачки давления ,начните вести дневник давления ,посетите терапевта.Для улучшения работы мозга можно сосудистую и ноотропную терапию,если нет противопоказаний