Консультация детского гинеколога /

Ставят диагноз вульвовагинит — вопрос №502818

Добрый день, Раз в месяц дочка жалуется что болит пися, и когда сидит на туалете ей легче, моча хорошая, посев читсый мочи, в мазке есть кокки,но в пределах нормы говорят врачи, фурагин не помог,мази тоже, узи почек в норме,не цистит, выделений нет, цвет мочи обычный,стул в норме, высыпаний нет, что делать?что это может быть?

Врач УЗД, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте. Анализы на яйца глистов сдавали? При энтеробиозе девочки часто жалуются на дискомфорт.
Принятый ответ
Клиент
Людмила, нет,не сдавали, врачи говорят что эти анализы могут не показать,но уролог нам назначала немозол для профилактики, но я не давала еще его
Клиент
Людмила, мы сдавали перед тем как в сад идти, в том году,был чистый анализ яйцеглист, а эта проблема уже была,с августа того года эти приступы
Врач УЗД, Гинеколог, Маммолог, Детский
Я бы посоветовала вам дать однократно пирантел и посмотреть на состояние. Анализы не всегда показывают наличие яиц . В моей практике ничего не находили в анализах, но я видела остриц у девочек. Особенно беспокоят к вечеру, могут заползать во влагалище ,на вульвы и давать дискомфорт. После однократного приема пирантел все проходит.
Клиент
Людмила, уже думаю об этом, одного раза хватит?или лучше повторить через неделю приём пирантела?
Врач УЗД, Гинеколог, Маммолог, Детский
Посмотрите, как ребенок будет себя чувствовать. Как правило одного раза хватает , и лучше горячим утюгом обработать постельные принадлежности и трусики.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! При этих жалобах есть ли покраснения? Не сдавали кровь на глюкозу? В моче нет ли солей?
Принятый ответ
Клиент
Светлана, кровь не сдавали, насчёт солей в анализе мочи не знаю, не указано, остальное все не обнаружено
Клиент
Светлана, явных покраснений нет, немного может быть внутри где уретра,но не сильно, и не всегда
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Сколько ребенку лет?
Можете прикрепить результат мочи?
Клиент
Светлана, 4 года,прикрепила
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Доброе утро! Скажите пожалуйста а не замечали после чего у малышки такое происходит? Может она что-то скушала? может вы меняете моющее средство порошок?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Сколько лет девочки?
Сдавали кровь на сахар, соскоб на энтероблиоз, кал на глисты?
Принятый ответ
Клиент
Адэль, нет, кровь не сдавали, яйцеглист анализ брали в тлм году перед садом,был чистый, но эта проблема уже была,больше не сдавали
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Хорошо, сдать нужно будет обязательно.
Пока - Вы говорите раз в месяц. Есть явная периодичность, закономерность?
Не замечали, после чего появляется - замёрзла, что то съела, перенервничала?
Клиент
Адэль, не замечала явных каких то связей, это может начаться резко,нлчью,днём...может посидеть на горшке часа 2 и всё прошло,а может через день опять повторится,но когда она писает ей лучше,ночью если болит,она не терпит,а писает во сне
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
А может предшествовать сильное эмоциональное напряжение? Понаблюдайте за девочкой. Если все анализы и моча и мазок хорошие, узи в норме это не воспалительный процесс, это может быть нейрогенный мочевой пузырь, для детей младшего возраста это достаточно характерное состояние. Обычно оно проходит самостоятельно, вместе с созреванием нервной системы и связью ее с мочевым пузырем
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Вульвовагинита нет, раз мазок хороший. В детском возрасте в мазке и должны быть кокки в норме. Состав детской флоры отличается от женской.
Понаблюдайте, после чего такое случается. У меня одна мама заметила, что после приема ванны возникает боль.
Принятый ответ
Клиент
Дарья, просто не с чего, может ночью начаться,она крутится и плачет, может описаться, потом садится на горшок и так ей хорошо, когда писает ей лучше
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Ночью обычно возникает после какого-то то раздражения днем. Днем дети переносят фокус внимания на что-то и боль не замечают.Очень часто дети вскакивают ночью от боли, когда днем упали и разбились. А вечером ничего не говорят.
Клиент
Дарья, да так же и днём может быть, позавчера например днём, сидели дома, она говлрит мама пися болит я посижу на горшке
Клиент
Дарья, вообще все это началось в том году летом,после бассейна,у бабушки купались в надувном бассейне
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Писает она с той же частотой, не реже, чем обычно?
УЗИ мочевого пузыря делали?
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Если бы это был вульвит, то мочеиспускание приносило бы боль, жжение в области вульвы. Если бы был цистит, то боль во время мочеиспускания.
А облегчение после мочеиспускания может быть проблемой с наполнением мочевого пузыря.
Клиент
Дарья, да делали, все в норме,писает так же, ну я так понимаю болит пися с ее слов,это и есть зуд и жжение, она как то говорила что чешется
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Я имею ввиду, что само мочеиспускание приносило бы боль. А по Вашим словам оно приносит облегчение?
Клиент
Дарья, не знаю, но когда она сидит на горшке ей хорошо, видимо зудит и болит и она хочет писать
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Уретрит может давать такие симптомы. ПРи полном благополучии в моче и мазке, появляется бол. Вам не прописывали Канефрон?
Клиент
Дарья, нет,а немозол дать все все-таки?
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Лучше пересдать кал на я/г и соскоб на энтеробиоз. В сад обычно только кал сдают.
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Пропейте Канефрон в капельках по 15 капель 3 раза в день. Он вреда не принесет,это антисептик. Пить неделю.
Клиент
Дарья, еще в мазке были лейкоциты 3-4 в поле зрения,и единичные кокки, бак посев на чувствительность к антибиотикам мы сдавали, я уже не знаю, может эти кокки все таки
Клиент
Дарья, мы пили фурагин курсом, но результата нет, фагогин гель долго ей мажу
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Еще раз говорю, кокки-это нормальная флора у детей. У женщин-лактобактерии ( это палочки), а у детей карлинально противоположная - кокковая. Лейкоциты в единичном количестве, нет у Вас воспаления. А бакпосев берут снаружи, там зона нестерильная, там всегда что-то высеивается.
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Фагогин по моему опыту никому не помог. Просто дело еще в том, что у ВАс это разовые случаи. Было бы воспаление,эно болело бы и болело.
Клиент
Дарья, ну да, вот это и странно,что не постоянно,тогда пока только канефрон?
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Да, давайте попробуем Канефрон.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Татьяна, болит именно когда писает ? Или нет связи? Есть покраснения вульвы?
Принятый ответ
Клиент
Араксия, наоборот,когда писает ей лучше,очень похожи признаки на цистит,но уролог говорит этл не цистит, и этот приступ может пройти сам,часа через два
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
А может она жалуется тогда, когда у неё переполнен мочевой пузырь? Например, играет и забывает, что надо пописать. Если она как бы долго терпит, ей это доставляет дискомфорт.
Клиент
Араксия, ну вот сегодня ночью случилмя приступ, она пол рочи просидела на горшке,мочевой пустой, и во сне еще плакала ноги поджимала,и писала ,а потом просыпалась и плакала,видно, что либо зудит, или болит
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Давайте ребёнку побольше клюквенного и брусничного морса. Больше жидкости пусть принимает. А Узи малого таза делали?
Клиент
Араксия, нет, а нужно?делали УЗИ почек и мочевого пузыря
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Татьяна, на всякий случай сделайте его тоже.
Все рядом и взаимосвязано.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Покраснения есть у неё? Недавно болела?
Клиент
Асиет, нет, покраснений нет, да были сопли, мне говорили врачи,что это у нее так реагирует на болезни слизистая,но это же не нормально, ребенок мучается, и не было раньше такого,все началось в том году после того как в бассейне у бабушки покупались
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Если в мазке кокки необходимо сдать бак посев из влагалища (ей возьмут аккуратно снаружи) на чувствительность к антибиотикам и начать лечение. Ребёнок не лрлден так мучиться
Клиент
Асиет, мы сдавали, у меня есть бак посев и чувствительность к антибиотикам,но врачи все говорят, что кокки это норма,не надо пить антибиотик
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Если есть жалобы, то нало!
Клиент
Асиет, мы пили в декабре супракс, 5 дней, пили от отита, но на кокки он тоже должен был подействовать по идее