Ставят диагноз вульвовагинит
Добрый день, Раз в месяц дочка жалуется что болит пися, и когда сидит на туалете ей легче, моча хорошая, посев читсый мочи, в мазке есть кокки,но в пределах нормы говорят врачи, фурагин не помог,мази тоже, узи почек в норме,не цистит, выделений нет, цвет мочи обычный,стул в норме, высыпаний нет, что делать?что это может быть?
Принятый ответ
Здравствуйте. Анализы на яйца глистов сдавали? При энтеробиозе девочки часто жалуются на дискомфорт.
Людмила, нет,не сдавали, врачи говорят что эти анализы могут не показать,но уролог нам назначала немозол для профилактики, но я не давала еще его
Людмила, мы сдавали перед тем как в сад идти, в том году,был чистый анализ яйцеглист, а эта проблема уже была,с августа того года эти приступы
Я бы посоветовала вам дать однократно пирантел и посмотреть на состояние. Анализы не всегда показывают наличие яиц . В моей практике ничего не находили в анализах, но я видела остриц у девочек. Особенно беспокоят к вечеру, могут заползать во влагалище ,на вульвы и давать дискомфорт. После однократного приема пирантел все проходит.
Людмила, уже думаю об этом, одного раза хватит?или лучше повторить через неделю приём пирантела?
Посмотрите, как ребенок будет себя чувствовать. Как правило одного раза хватает , и лучше горячим утюгом обработать постельные принадлежности и трусики.
Принятый ответ
Здравствуйте! При этих жалобах есть ли покраснения? Не сдавали кровь на глюкозу? В моче нет ли солей?
Светлана, кровь не сдавали, насчёт солей в анализе мочи не знаю, не указано, остальное все не обнаружено
Светлана, явных покраснений нет, немного может быть внутри где уретра,но не сильно, и не всегда
Сколько ребенку лет?
Можете прикрепить результат мочи?
Светлана, 4 года,прикрепила
Доброе утро! Скажите пожалуйста а не замечали после чего у малышки такое происходит? Может она что-то скушала? может вы меняете моющее средство порошок?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Сколько лет девочки?
Сдавали кровь на сахар, соскоб на энтероблиоз, кал на глисты?
Адэль, нет, кровь не сдавали, яйцеглист анализ брали в тлм году перед садом,был чистый, но эта проблема уже была,больше не сдавали
Хорошо, сдать нужно будет обязательно.
Пока - Вы говорите раз в месяц. Есть явная периодичность, закономерность?
Не замечали, после чего появляется - замёрзла, что то съела, перенервничала?
Адэль, не замечала явных каких то связей, это может начаться резко,нлчью,днём...может посидеть на горшке часа 2 и всё прошло,а может через день опять повторится,но когда она писает ей лучше,ночью если болит,она не терпит,а писает во сне
А может предшествовать сильное эмоциональное напряжение? Понаблюдайте за девочкой. Если все анализы и моча и мазок хорошие, узи в норме это не воспалительный процесс, это может быть нейрогенный мочевой пузырь, для детей младшего возраста это достаточно характерное состояние. Обычно оно проходит самостоятельно, вместе с созреванием нервной системы и связью ее с мочевым пузырем
Принятый ответ
Здравствуйте. Вульвовагинита нет, раз мазок хороший. В детском возрасте в мазке и должны быть кокки в норме. Состав детской флоры отличается от женской.
Понаблюдайте, после чего такое случается. У меня одна мама заметила, что после приема ванны возникает боль.
Дарья, просто не с чего, может ночью начаться,она крутится и плачет, может описаться, потом садится на горшок и так ей хорошо, когда писает ей лучше
Ночью обычно возникает после какого-то то раздражения днем. Днем дети переносят фокус внимания на что-то и боль не замечают.Очень часто дети вскакивают ночью от боли, когда днем упали и разбились. А вечером ничего не говорят.
Дарья, да так же и днём может быть, позавчера например днём, сидели дома, она говлрит мама пися болит я посижу на горшке
Дарья, вообще все это началось в том году летом,после бассейна,у бабушки купались в надувном бассейне
Писает она с той же частотой, не реже, чем обычно?
УЗИ мочевого пузыря делали?
Если бы это был вульвит, то мочеиспускание приносило бы боль, жжение в области вульвы. Если бы был цистит, то боль во время мочеиспускания.
А облегчение после мочеиспускания может быть проблемой с наполнением мочевого пузыря.
Дарья, да делали, все в норме,писает так же, ну я так понимаю болит пися с ее слов,это и есть зуд и жжение, она как то говорила что чешется
Я имею ввиду, что само мочеиспускание приносило бы боль. А по Вашим словам оно приносит облегчение?
Дарья, не знаю, но когда она сидит на горшке ей хорошо, видимо зудит и болит и она хочет писать
Уретрит может давать такие симптомы. ПРи полном благополучии в моче и мазке, появляется бол. Вам не прописывали Канефрон?
Дарья, нет,а немозол дать все все-таки?
Лучше пересдать кал на я/г и соскоб на энтеробиоз. В сад обычно только кал сдают.
Пропейте Канефрон в капельках по 15 капель 3 раза в день. Он вреда не принесет,это антисептик. Пить неделю.
Дарья, еще в мазке были лейкоциты 3-4 в поле зрения,и единичные кокки, бак посев на чувствительность к антибиотикам мы сдавали, я уже не знаю, может эти кокки все таки
Дарья, мы пили фурагин курсом, но результата нет, фагогин гель долго ей мажу
Еще раз говорю, кокки-это нормальная флора у детей. У женщин-лактобактерии ( это палочки), а у детей карлинально противоположная - кокковая. Лейкоциты в единичном количестве, нет у Вас воспаления. А бакпосев берут снаружи, там зона нестерильная, там всегда что-то высеивается.
Фагогин по моему опыту никому не помог. Просто дело еще в том, что у ВАс это разовые случаи. Было бы воспаление,эно болело бы и болело.
Дарья, ну да, вот это и странно,что не постоянно,тогда пока только канефрон?
Да, давайте попробуем Канефрон.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Татьяна, болит именно когда писает ? Или нет связи? Есть покраснения вульвы?
Араксия, наоборот,когда писает ей лучше,очень похожи признаки на цистит,но уролог говорит этл не цистит, и этот приступ может пройти сам,часа через два
А может она жалуется тогда, когда у неё переполнен мочевой пузырь? Например, играет и забывает, что надо пописать. Если она как бы долго терпит, ей это доставляет дискомфорт.
Араксия, ну вот сегодня ночью случилмя приступ, она пол рочи просидела на горшке,мочевой пустой, и во сне еще плакала ноги поджимала,и писала ,а потом просыпалась и плакала,видно, что либо зудит, или болит
Давайте ребёнку побольше клюквенного и брусничного морса. Больше жидкости пусть принимает. А Узи малого таза делали?
Араксия, нет, а нужно?делали УЗИ почек и мочевого пузыря
Татьяна, на всякий случай сделайте его тоже.
Все рядом и взаимосвязано.
Здравствуйте. Покраснения есть у неё? Недавно болела?
Асиет, нет, покраснений нет, да были сопли, мне говорили врачи,что это у нее так реагирует на болезни слизистая,но это же не нормально, ребенок мучается, и не было раньше такого,все началось в том году после того как в бассейне у бабушки покупались
Если в мазке кокки необходимо сдать бак посев из влагалища (ей возьмут аккуратно снаружи) на чувствительность к антибиотикам и начать лечение. Ребёнок не лрлден так мучиться
Асиет, мы сдавали, у меня есть бак посев и чувствительность к антибиотикам,но врачи все говорят, что кокки это норма,не надо пить антибиотик
Если есть жалобы, то нало!
Асиет, мы пили в декабре супракс, 5 дней, пили от отита, но на кокки он тоже должен был подействовать по идее