Что вас беспокоит?
Повыйшенный уровень тиреотропного гармона
Добрый день, уважаемый специалист! Я нахожусь на 8 неделе беременности и при сдаче анализа крови на многие параметры, все в норме, кроме одного - Тиреотропный гармон -6.87 мМЕ/л, рядом стоит Т4 свободный -10.03 пмоль/л (он в норме). К сожалению, мой врачь ведущий беременность ничего не объяснила, а только порекомендовала записаться к эндокринологу.Я записалась, но прием будет аж после НГ праздников.Я боюсь терять время, тем более, что кровь сдавала 2 недели назад. Очень буду благодарна за Ваше мнение! С Уважением, Антонина!
Вам необходимо сделать МРТ гипофиза.
Принятый ответ
Здравствуйте, Антонина. Это субклинический гипотиреоз, то есть скорее всего недостаток йода в организме. Начните принимать препараты йода в дозировке 250-300 мкг в сутки на протяжении всей беременности, пересдайте анализ через 2 недели и узи щитовидной железы, желательно до того как вы попадёте к эндокринологу, чтобы результаты были на руках
Похожие вопросы по теме
- 30 минут назад13 ответов
- 34 минуты назад5 ответов
- 51 минута назад4 ответа
- 2 часа назад25 ответов
- 2 часа назад44 ответа
- 3 часа назад16 ответов
- 3 часа назад28 ответов
- 4 часа назад11 ответов
- 5 часов назад24 ответа
- 8 часов назад22 ответа

Здравствуйте,вам нужно прием эутирокс или л тироксин,но дозу подбирать у врача. Это не шутки,у ребенка тоже будет дифицит гормона.
Здравствуйте, тут я соглашусь с Еленой! Были бы вы не беременны, тогда да, можно было бы обойтись просто йодом. Но для беременных совсем другие нормы и вы правы, на таком сроке особенно нельзя терять времени, до 12 недели ТТГ нужно держать до 2,5, после 12 - до 3,0.
Поэтому начинайте с завтрашнего утра приём эутирокса, 25 мкг для начала. До родов вам необходимо будет сдавать ТТГ каждые 4 недели,тк в зависимости от срока может меняться потребность в тиреоидных гормонах. Главное сейчас не затягивать и компенсировать максимально быстро, беременность в гипотиреозе это крайне плохо
Спасибо за развернутый ответ!