Повыйшенный уровень тиреотропного гармона

Добрый день, уважаемый специалист! Я нахожусь на 8 неделе беременности и при сдаче анализа крови на многие параметры, все в норме, кроме одного - Тиреотропный гармон -6.87 мМЕ/л, рядом стоит Т4 свободный -10.03 пмоль/л (он в норме). К сожалению, мой врачь ведущий беременность ничего не объяснила, а только порекомендовала записаться к эндокринологу.Я записалась, но прием будет аж после НГ праздников.Я боюсь терять время, тем более, что кровь сдавала 2 недели назад. Очень буду благодарна за Ваше мнение! С Уважением, Антонина!

Вам необходимо сделать МРТ гипофиза.

Принятый ответ

Здравствуйте, Антонина. Это субклинический гипотиреоз, то есть скорее всего недостаток йода в организме. Начните принимать препараты йода в дозировке 250-300 мкг в сутки на протяжении всей беременности, пересдайте анализ через 2 недели и узи щитовидной железы, желательно до того как вы попадёте к эндокринологу, чтобы результаты были на руках