Консультация ветеринара /

У кота слазит кожа и появляются гнойники — вопрос №502862

У кота появляются гнойники в разных местах и потом лопаются. Сейчас на щеке сильно слезла кожа. До этого на щеке под кожей была большая шишка, потом она лопнула. Помогут ли антибиотики от этого и если нет, то что это может быть и чем его лечить?

Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте, Мизаил!
Это системная инфекция. Вероятнее всего тбереулез. Антибиотики конечно помогут яно надо знать- какие именно.
Нало сдать бакпосев отделяемого из раны
Клиент
Елена, здравствуйте, спасибо за ответ. Нужно ли везти кота в ветклинику или достаточно привезти анализы? И может ли кот заразить человека?

Врач УЗД, Хирург
Пока нет посева- мы не знани что это и опасен ли он для челвека. В принцире- Вы можете взяють в клинике пробирку и взять посев самостоятельно. Но лучше все таки чтобы питомца осмотрел врач
Ветеринар
Здравствуйте. Кот ходит на улицу, не кастрирован и часто в драках участвует?? То это абсцессы.
Обрабатывать Хлоргексидином водным раствором 2 раза в день 10 дней и левомиколь. Цефтриаксон по 50 мг на кг внутримышечно на новокоине 0.5% 1 раз в день 10 дней
Принятый ответ
Клиент
Игорь, здравствуйте, у него это довольно часто появляется в разных местах. Последний раз вот самый сильный на щеке. До этого было на лапах и шее. Дерется часто.
Ветеринар
Здравствуйте. Это абсцесс. Если кот регулярно дерется это закономерно.
Правда вместо цефтриаксона, я бы рекомендовала амоксиклав 20 мг на 1 кг веса, в таблетках, 10 дней. С едой.
И сдать анализы крови, общий, биохимию, лейкоз и иммунодефицит кошек( пцр и ифа).
Да и показаться врачу тоже не мешало бы.
Принятый ответ
Ветеринар
Здравствуйте, это вскрывшийся абсцесс из-за укусов сородичей. В ротовой полости животных очень много бактерий и при укусе они попадаю в рану и начинает гнойное воспаление.
Желательно показать питомца врачу очно, если такой возможности нет, можно начать делать следующее:
1) Синулокс ( ветаптека), Аугментин или Амоксиклав ( челаптека) из расчёта 20мг/кг веса животного 2 раза в день курс 14 дней
2) Наружно обрабатывать раны раствором Хлоргексидина до полного заживления
Далее по состоянию питомца