Послеродовой парез у коровы
у коровы послеродовой парез, корова 5 отелом, большая, упитанная , родила 8 мая, после обеда 9 мая легла и не встает, ветеринар диагностировала парез, были проставлены все лекарства( глюкоза кофеин, еще что то, забыла как называется, растроена очень) проводились растирания с камфорным маслом, вдували в вымя воздух, поили водой с сахаром, уколы бицилина, тетравид, вообщем все что могли, но она так и не встала, 14 мая подняли ее с помощью техники, растерли ноги минут через 20 встала на ноги сама, походила, походка выровнялась, через час сама легла и опять встать сама не может, 16 мая дважды поднимали ее с помощью техники, и тоже самое с час походит осторожно и ложится сама встать не может, но немного ела сено и пила, вчера стало хуже, а сегодня вообще голову протягивает и тяжело дышит, можно ли еще что то сделать и поставить на ноги корову, корову очень жаль молока давала много и очень хорошего качества. спасибо за ответ заранее
Принятый ответ
Здравствуйте, Галина!
Очень грамотный ветеринар лечит коровку
Я это знаю точно- так как совсем недавно присутствовала на защите кандидатской как раз по этой теме.
Так что могу сказать в уверенностью- доктор и причины знает, и лечит очень современно.
Но из Вашего сообщения я пиняла- что лечение приостановлено?
Прчему?
Надо продолжать!
Прожувать вымя обязательно!
Ведь погноз то неплохой- если корова не пала в течение 3- 7 суток есть шансы на выздоровление.
Лежа книжка плохо работает- скапливпются газы, парез кишечника усугубляется.
По коров не знаю- но лошадей в такой ситуации подвешивают в стойле - на брезентовую попону под живот и лямки между конечностями