Осложнение после спиного наркоза

31.01.2025 была сделана операция по эндопротезированию тазобедренного сустава -левого.Подняли на 3 день. Голеностоп подвижный. Болевые ощущения в проделах нормы., Нога не поднимается совсем ни на см.Пока нахожусь в госпитале ВВ в Спб. Но завтра выгонят.Говорят ,что все нормально.

Нет
65 лет

Принятый ответ

Добрый день.
После эндопротезирования тазобедренного сустава слабость в ноге — распространенное явление, особенно в первые дни после операции. Основные причины: послеоперационная слабость мышц, отек и воспаление, защитная реакция организма на боль, а также возможное временное нарушение работы нервов из-за анестезии или особенностей хирургического вмешательства. Пока отек и воспаление не спадут, мышцы могут не работать в полную силу. Это нормальное явление, и большинство пациентов сталкиваются с трудностью поднятия ноги в первые недели после операции.
Главное — не паниковать и следовать рекомендациям врачей. Даже если нога пока не поднимается, важно начинать выполнять упражнения для восстановления. Полезны любые движения стопой, напряжение мышц бедра и голени, даже если пока без видимого результата. Лечебная физкультура и физиотерапия играют ключевую роль в реабилитации. Если через 1-2 недели подвижность совсем не появится или будут тревожные симптомы (сильная боль, значительный отек, онемение), стоит обратиться к врачу. Обычно подвижность постепенно восстанавливается в течение нескольких недель, а полное возвращение функций занимает несколько месяцев.

Алена Игоревна, все из прооперириванных за неделю на этом отделении могли сделать шаг ,а не волочить ногу как я

Значит переговорите повторно с лечащим врачом, они в таком случае обязательно должны обратить внимание.

Алена Игоревна, спасибо за ответ.и говорила и с лечащим и с зав.отделения.Пригласили на консультацию невролога.,который считает ,что это соматика.назначено сирдалуд 1×3р в д .ацеклофенак.мильгамма ком.-тум

Отлично, правильное решение консилиума.

Судя по назначениям , не острое и это хорошо
Хотят восстановить нервно -мышечную передачу

Принятый ответ

Здравствуйте, переадресуйте вопрос травматологам-ортопедам

Принятый ответ

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, беспокоит только это? Не поднимается левая нога?

Виктория Сергеевна, да ,только левая.со стороны операции.упражнения делаю до 7 подходов в день.

Такое часто бывает после эндопротезирования, дело не в анестезии, продолжайте делать упражнения, соблюдайте рекомендации врачей, если в течении 2-х недель чувствительность не восстановится, необходимо будет обратиться к травматологу-ортопеду

Виктория Сергеевна, то есть я уежаю из больницы и через 2-3 из дома начинаю эпопею ,что что со мной .

Сейчас вы не оповестили врачей? В таких случаях реабилитация и восстановление не только в больнице, но и дома, вы всегда можете обратиться к врачу, который вас оперировал, если вас что-то беспокоит

Виктория Сергеевна, да только это.

Виктория Сергеевна, у меня есть чувствительность по всей ноге.,и нет никакой боли(чуть чуть зудит шов),нет онемения, нога не может совершить шаг

Что сковывает движение? Боль или невозможность управлять ногой?

Виктория Сергеевна, невозможность управлять скорее всего пытаясь двинуть ногой ,а она неподвижна как заколдованная., Буду Всех Вас информировать о прогрессе.Может мой случай поможет и др.Вашим больным

Принятый ответ

Здравствуйте
Ответ дополню

Опишите подробнее, что значит не поднимается, пока не можете ее согнуть в тазобедренном суставе? Если да, то это происходит не сразу, нога достаточно долго разрабатывается, в таких случаях можно поехать по полису омс (бесплатно) сразу после выписки в реабилитационный центр ,где научат упражнениям

Димитрий Витальевич, спасибо .Прооперованную ногу не могу поднять,чтобы советшить шаг в костылях или ходунках.,от слова совсем.Понимаете ,стою напрягая,пытаясь поднять ногу,для совершения шага..Сейчас на леб.гимнастики попробывали скольжение ноги в пластиковых бахилах.удалось вперед сдвинуть ногу см на 2.

Данные явления нередки , вам однозначно необходима реабилитация

Принятый ответ

Здравствуйте! Позвольте уточнить, нет движения в тазобедренном или коленном суставе?

Дарья Николаевна, спасибо за вопрос.если принудительно руками везде все двигается,
А сама не могу совершить шаг как будто нерв не передаеть сигнал на мышцы приводящие к начальной фазе шага.

Поняла Вас. А лежа на кровати без помощи рук какие движения можете сделать? Согнуть в тазобедренном? Согнуть в коленном?