Осложнение после спиного наркоза

31.01.2025 была сделана операция по эндопротезированию тазобедренного сустава -левого.Подняли на 3 день. Голеностоп подвижный. Болевые ощущения в проделах нормы., Нога не поднимается совсем ни на см.Пока нахожусь в госпитале ВВ в Спб. Но завтра выгонят.Говорят ,что все нормально.

Нет
65 лет

Принятый ответ

Добрый день.
После эндопротезирования тазобедренного сустава слабость в ноге — распространенное явление, особенно в первые дни после операции. Основные причины: послеоперационная слабость мышц, отек и воспаление, защитная реакция организма на боль, а также возможное временное нарушение работы нервов из-за анестезии или особенностей хирургического вмешательства. Пока отек и воспаление не спадут, мышцы могут не работать в полную силу. Это нормальное явление, и большинство пациентов сталкиваются с трудностью поднятия ноги в первые недели после операции.
Главное — не паниковать и следовать рекомендациям врачей. Даже если нога пока не поднимается, важно начинать выполнять упражнения для восстановления. Полезны любые движения стопой, напряжение мышц бедра и голени, даже если пока без видимого результата. Лечебная физкультура и физиотерапия играют ключевую роль в реабилитации. Если через 1-2 недели подвижность совсем не появится или будут тревожные симптомы (сильная боль, значительный отек, онемение), стоит обратиться к врачу. Обычно подвижность постепенно восстанавливается в течение нескольких недель, а полное возвращение функций занимает несколько месяцев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Алена Игоревна, все из прооперириванных за неделю на этом отделении могли сделать шаг ,а не волочить ногу как я

Значит переговорите повторно с лечащим врачом, они в таком случае обязательно должны обратить внимание.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Алена Игоревна, спасибо за ответ.и говорила и с лечащим и с зав.отделения.Пригласили на консультацию невролога.,который считает ,что это соматика.назначено сирдалуд 1×3р в д .ацеклофенак.мильгамма ком.-тум

Отлично, правильное решение консилиума.

Судя по назначениям , не острое и это хорошо
Хотят восстановить нервно -мышечную передачу

Принятый ответ

Здравствуйте, переадресуйте вопрос травматологам-ортопедам

Принятый ответ

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, беспокоит только это? Не поднимается левая нога?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Виктория Сергеевна, да ,только левая.со стороны операции.упражнения делаю до 7 подходов в день.

Такое часто бывает после эндопротезирования, дело не в анестезии, продолжайте делать упражнения, соблюдайте рекомендации врачей, если в течении 2-х недель чувствительность не восстановится, необходимо будет обратиться к травматологу-ортопеду

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Виктория Сергеевна, то есть я уежаю из больницы и через 2-3 из дома начинаю эпопею ,что что со мной .

Сейчас вы не оповестили врачей? В таких случаях реабилитация и восстановление не только в больнице, но и дома, вы всегда можете обратиться к врачу, который вас оперировал, если вас что-то беспокоит

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Виктория Сергеевна, да только это.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Виктория Сергеевна, у меня есть чувствительность по всей ноге.,и нет никакой боли(чуть чуть зудит шов),нет онемения, нога не может совершить шаг

Что сковывает движение? Боль или невозможность управлять ногой?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Виктория Сергеевна, невозможность управлять скорее всего пытаясь двинуть ногой ,а она неподвижна как заколдованная., Буду Всех Вас информировать о прогрессе.Может мой случай поможет и др.Вашим больным

Принятый ответ

Здравствуйте
Ответ дополню

Опишите подробнее, что значит не поднимается, пока не можете ее согнуть в тазобедренном суставе? Если да, то это происходит не сразу, нога достаточно долго разрабатывается, в таких случаях можно поехать по полису омс (бесплатно) сразу после выписки в реабилитационный центр ,где научат упражнениям

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Димитрий Витальевич, спасибо .Прооперованную ногу не могу поднять,чтобы советшить шаг в костылях или ходунках.,от слова совсем.Понимаете ,стою напрягая,пытаясь поднять ногу,для совершения шага..Сейчас на леб.гимнастики попробывали скольжение ноги в пластиковых бахилах.удалось вперед сдвинуть ногу см на 2.

Данные явления нередки , вам однозначно необходима реабилитация

Принятый ответ

Здравствуйте! Позвольте уточнить, нет движения в тазобедренном или коленном суставе?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Дарья Николаевна, спасибо за вопрос.если принудительно руками везде все двигается,
А сама не могу совершить шаг как будто нерв не передаеть сигнал на мышцы приводящие к начальной фазе шага.

Поняла Вас. А лежа на кровати без помощи рук какие движения можете сделать? Согнуть в тазобедренном? Согнуть в коленном?