Шишка, уплотнение на локтевом сгибе
Ребёнку 7 дней. Роды без осложнений, 8-9 по Апгар. На второй день врач показал на предплечье малыша синяк и плотную Красную шишку на локтевом сгибе диаметром до 5 см - диагноз парез. На следующий день другой неонатолог диагноз снял, рука работает полноценно. Синяк сошёл, шишка совсем не проходит. Она плотная и внутри и снаружи, при надавливании боли малышке не причиняет.
Принятый ответ
Здравствуйте.
В данном случае ребёнок нуждается в срочном дообследовании.
В таких ситуациях преимущественно рекомендуют:
1. Узи мягких тканей
2. Общий анализ крови
3. Рентген в 2х проекциях
Обязательно очный осмотр детского хирурга с результатами.
Я бы советовала обратиться в приёмное отделение детской больницы для осмотра детского хирурга и уже на месте проводить дообследования.
По фото и описанию сложно предложить что именно это за образование
Принятый ответ
Здравствуйте, по фото данное образование вероятнее всего представляет из себя адипонекроз - внутриутробный некроз подкожной жировой клетчатки. Такое состояние формируется из-за того, что внутриутробно в проекции костей что-то сдавливает мягкие ткани (стенка матки, например), нарушает кровоток жировой клетчатки локально и она отмирает. Чаще всего эти участки маленькие, плотные, кожа над ними с синим оттенком. Но у вас по фото участок крупный и с покраснением над и вокруг, что позволяет думать о нагноение адипонекрозного участка. С таким маленьким ребенком, у которого высоки риски быстрого распространения инфекции, вам показано незамедлительно обратиться в отделение хирургии новорожденных (если такое есть в городе) или в детскую больницу на осмотр детского хирурга и скорее всего госпитализацию. Надо делать УЗИ и смотреть нет ли уже абсцесса в этой зоне.
Каринэ Ашотовна, это появилось не сразу, при рождении и пеленании этого не было, появилось спустя 2 суток.
Этот участок мог быть меньше при рождении, могли сразу не заметить. Все остальное, что могло появиться после рождения болит, ребенок щадит ручку, беспокоится. По вашему описанию похоже на адипонекроз. В любом случае надо на осмотр. Очаг слишком большой и по фото с воспалительными изменениями.
Принятый ответ
Здравствуйте. В таком случае лучше обратиться на очный осмотр к детскому хирургу, ребёнка необходимо дообследовать чтобы определиться с данным образованием и дальнейшей тактикой лечения. Учитывая наличия красноты возможно течение воспалительного процесса, но это можно определить только после очного осмотра.