Как уберечься от столбняка

Добрый день. Ребёнку 1.3. В пятницу обжог палец о горячую духовку, образовался волдырь, который вчера лопнул. На этом месте обожженная кожа, мажем мазью левомеколь. На прогулке ребёнок возился с землей. Надо ли ввести антистолбнячную сыворотку? Ребёнок привит по возрасту пениаксимом 3 раза.

Здравствуйте, АДСМ ставили в 3, 4,5, 6 месяцев?

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Ирина, ставили пентаксим (является комбинированной вакциной, содержащей в своем составе адсорбированную ацеллюлярную коклюшно-дифтерийно-столбнячную вакцину, инактивированную полиомиелитную вакцину и вакцину для профилактики Haemophilus influenzae тип b).

Ставили 3 раза, ревакцинация должна быть в полтора года.

Если 3х кратно уже проставили этого достаточно для выработки иммунитета.

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Ирина, спасибо. Значит, то, что ревакцинации в 1,6 еще не было, не помешает организму для защиты?

Нет конечно, в 1,6 идёт ревакцинация, обновление антител, у вашего ребенка уже сформирован иммунитет к столбняку.

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Ирина, спасибо большое за ответы!

Принятый ответ

Пожалуйста!

Здравствуйте. Не нужно, раз он привит риска нет

Здравствуйте.
Ваше волнение понятно, но нет необходимости в введении сыворотки, иммунитет к столбняку есть, раз ребенок прививался ранее. Но ревакцинация по сроку нужна для формирования последующего иммунитета.

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Виктория, спасибо за ответ. Педиатр посоветовала понять антибиотик курсом, чтобы избежать заражения крови, я так поняла. Есть ли такая необходимость, как думаете?

Принятый ответ

Честно сказать, сомневаюсь в необходимости приёма.

Здравствуйте! Если ребёнок привит по возрасту, то ничего страшного, ничего делать не надо, иммунитет есть

Здравствуйте! Есть иммунитет к столбняку, так как прививка была. Антибиотик принимать не нужно.