Консультация офтальмолога /

Лопнул сосуд в глазу у бабушки — вопрос №502994

Здравствуйте, у бабушки лопнул сосуд в глазу, в субботу, плохо глаз выглядит, она пьет пирацетам иногда, можно его ей пить, или сейчас нет?
Чтоб символы добрать, бабушке медсестра заочно посоветовала левомецитином глаз закапывать.

Офтальмолог
Здравствуйте.
Начать капать эмоксипин 1% 4 раза в день и показаться окулисту
Офтальмолог
Здравствуйте. Если это действительно субконъюнктивальное кровоизлияние, то левомецитин не нужен. Виксипин (или эмоксипин) 3 раза в день до полного рассасывания. Также рекомендую консультацию терапевта для контроля артериального давления, глюкозы крови и холестерина.

Клиент
Татьяна, месяц назад скорую бабушка вызывала, высокое давление долго держалось, уколы ей делали , капельницы, получше стало сомочувствие, потом глаз
Офтальмолог
Кровоизлияние субконъюнктивальное рассосется, пусть и не быстро. Опасность в том, что если артериальное давление декомпенсировано, такое кровоизлияние может случится где угодно. Поэтому необходим подбор постоянной гипотензивной терапии, чтобы давление всегда было в пределах нормы, это нужно обсудить с терапевтом.
Клиент
Спасибо
Офтальмолог
Здравствуйте. Желательно конечно приложить фото, чтобы точно сказать, что случилось с глазом. Если это действительно лопнул сосуд, тогда нужен Эмоксипин или Виксипин по капле 2 раза в день 21 день. Скорее всего был скачок АД, что спровоцировало субконьюнктивальное кровоизлияние. Фото по возможности все же приложите - загрузите в любое облако, Мейл ру, Гугл или Яндекс диск, а ссылку пришлите сюда. Антибиотик не нужен.
Клиент
Анастасия, спасибо вам и другим врачам. Ссылка на фотографии лица бабушки, сегодня неделя прошла, бабушка сказала получше может глазу. "Файлы можно получить по ссылкам:
IMG_20210520_081955.jpg
https://yadi.sk/i/RWPSkKkUUhlqtg
IMG_20210520_081943.jpg
https://yadi.sk/i/YhAJKdEcQFBSCQ
Клиент
Сейчас капает раствор калия йодида.
Офтальмолог
Да, это лопнул сосуд. Кровоизлияние большое, рассасываться будет долго, недели 3 точно. Калий йодид хорошо, что капаете, продолжайте до 2 недель. Но Эмоксипин/Виксипин я бы все-же к лечению добавила, т.к. гематома большая и вместе препараты ускорят ее рассасывание.
Клиент
Анастасия, спасибо.
Офтальмолог
Пожалуйста. Будьте здоровы ?