Мягкая шишка на косточке на ноге

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, увидела но ноге на косточке как будто мягкую шишку большую, не болит ничего. Заметила только сейчас когда посмотрела. Что это? От чего? Это само пройдёт или надо ка то лечить?

Принятый ответ

Здравствуйте.
Это бурсит 1 плюсне-фалангового сустава вследствие hallux valgus.
1. Необходимо выполнить плантографию и подобрать индивидуальные ортопедические стельки на постоянное ношение,для разгрузки стопы, т. К hallux valgus это следствие поперечного плоскостопия, как правило.
2.носите мягкую обувь или приобретите гелевый вкладыш, который будет препятствовать давлению на сустав.
3.местно найз гель 2р.д 10дн. Физиолечение (ультразвук с гидрокортизоном, магнит)
4.при болях т. Найз 1т2р.д 5дн с омепразолом 20мг 2 р. Д.
5.запишитесь на очный приём к хирургу /травматологу. Можно пропунктировать бурсит и ввести дипроспан. Часто помогает. Если не будет эффекта, тогда надо будет решать вопрос об оперативном лечении - иссечение суставной сумки.
Будьте здоровы!

Ольга, а если ничего этого не делать и оставить как есть?

Давление обуви может привести к воспалению суставной сумки

Принятый ответ

Здравствуйте.
Это бурсит плюснефалангового сустава 1 пальца из-за halus valgus.
Однозначно нужно подбирать индивидуальные ортопедические стельки, проконсультироваться с ортопедом, не носить каблуки - только физиологически ровную подошву.
Если ничего не делать, будет усугубляться вальгусная деформация, первый палец станет под углом и накроет второй, а второй согнется крючком. Будет бурсит и боли.
Делайте упражнения - положите на пол полотенце и пальцами стопы сгребайте его как в кулак. Можно по середине стопы катать что-то круглое.
Это притормозит процесс.
Но самое главное - это верный подбор обуви и стелек.
А пока местно мазь Диклофенак, если будет болеть, выпить таблетки Найз не более 2 раз в день совместно с Омезом 20 мг 2 раза в день, чтобы защитить слизистую желудка.
Удачи Вам!

Принятый ответ

Здравствуйте.
Ничего себе шишечка. И как это Вы ее раньше не могли заметить? Значит она образовалась недавно? И не болит?
Судя по образованию оно похоже на жидкостное (хотя могу и ошибаться).
Не экспериментируйте над собой, а обратитесь очно к травматологу для начала, чтобы исключить бурсит.
Если же это просто артрозо артрит, то лечение у терапевта.
И сделать рентгенографию, а лучше МРТ, не помешает.
Здоровья Вам.

Андрей, да вообще не болит, наверно поэтому и не заметила

С одной стороны это хорошо, а с другой обследование пройти надо. Чтобы узнать что это. Об этом Вы и спрашиваете.
А если поставят правильный диагноз, то и лечить будут правильно.
По другому увы никак.

Принятый ответ

Здравствуйте, все таки нужен очный осмотр травматолога для дообследования и назначения лечения. Может быть около десятка ситуаций, гадать смысла нет. Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте, Юлия!
Это бурсит плюснефалангового сустава
Так часто проявляется подагра
Сдайте бх крови( креатинин, мочевая кислота, СРБ) и обратитесь к ревматологу
Пока можете начать прием
Ксефокам 8 мгх 2 р в день после еды
Местно- повязки с димексидом в разведении 1/3

Здравствуйте. Покажитесь травматологу. Вероятно придется сделать рентген стопы. Сейчас стопе нужен покой и мазь диклофенак можно на шишечку. Она и сама скорее всего пройдет если ее не натирать сейчас. Будьте здоровы

здравствуйте.
Это бурсит
Лучше обратиться к травматологу если конечно мешает.

Юлия, здравствуйте.
Больше похоже на воспаленный сустав большого пальца.
Используйте пока НПВС местно: диклофенак или ибупрофен.