Консультация гинеколога /

Резкие движение при беременности — вопрос №503516

Я на третьей неделе беременности. Сегодня была на даче и услышала что машьчишки мучают майских жуков. Выскочила и забыла закрыть дверь, мой щенок выбежал на проезжую часть и я испугалась, резко нагнулась и схватила его (он весит около 5 кг). Может ли это плохо отразится на беременности? Есть неприятные ощущения внизу живота.

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Не переживайте , это никак негативно не может отразиться на течении беременности и развитии плода.
Если есть ноющая боль, то можно поставить Вибурколовую свечку.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, нет, это значимо не отразится на состоянии, главное, чтобы стресс от ситуации быстро ушел. Сейчас можно использовать свечи с папаверином ректально или ношпу 1т принять. Выделения нормальные?
Принятый ответ

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! абсолютно Никак это не отразится на беременности, до 5 кг разрешено поднимать при беременности скажите Сейчас живот болит?
Вы уже начали приём витаминов? Сейчас уже волнение утихло?
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Олеся, не переживайте даже!
Ничего плохого случится не могло.
5 кг при беременности поднимать можно)
Некоторые беременные поднимают своих детишек около 10-20 кг и все хорошо)))
Выделения светлые? Животик ноет?
Витамины принимаете?
Дискомфорт скорее связан с перенесенным стрессом, но не с весом щенка.
Принятый ответ
Акушер, Терапевт, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте! То, что Вы подняли такой вес (5 кг) никак плохо не скажется, неприятные ощущения скорее связаны с Вашим эмоциональным состоянием, поэтому успокойтесь, выпейте валерианку в таблетках (она разрешена при беременности) и постарайтесь отвлечься на что-то хорошее и приятное для Вас.
Принятый ответ
Акушер, Терапевт, Гинеколог, Врач УЗД
Если ощущения в животе будут Вас беспокоить, то можно ректально свечи с папаверином. Обязательно принимайте фолиевую кислоту 400мкг в сутки до 12 недель беременности и препарат йода 200мкг в сутки всю беременность после исследования уровня ттг, витамин Д 2000 ед в сутки ежедневно.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте , Олеся. Не переживайте, осложнений никаких быть не должно, вероятнее всего был мышечный спазм, его можно снять спазмолитиками свечи с Папаверином 2 р/д ректально, после чего полежать 30- 40 мин.
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Здравствуйте. Не волнуйтесь, пожалуйста.
Малышу это не навредит.
Сейчас можете использовать применение свеч с папаверином ректально 2 раза в сутки.
Рекомендую к приему фолиевую кислоту 400мкг ежедневно до 14 недель включительно, калия йодид 200 мкг ежедневно весь период беременности и период грудного вскармливания, полноценное сбалансированное питание, меньше стресса и больше отдыха.
Лёгкой Вам беременности!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Не переживайте - чисто механически вы никак не могли ему навредить - он ещё не больше головки спички. Он защищён толстыми маточными стенками.
Но вот ваши переживания и резкий подъем собаки мог спровоцировать маточное сокращение и вызвать тонус. Сейчас внимательно прислушивайтесь к себе: если вдруг начнет тянуть низ живота выпейте но-шпу, чтобы снять спазм и ректально поставьте свечку с папаверином.
Также обязательно начните приём витаминов:
Прежде всего, фолиевая кислота 400 мкг/сут. Фолаты - это вся нервная система вашего ребёнка. Дефицит в дальнейшем выливается в список проблем длинной с великую китайскую стену: начиная от пороков развития и заканчивая межпозвоночными грыжами

- Мы живём в зоне, эндемичной по дефициту йода. Поэтому для профилактики умственных растройстви проблем с щитовидной железой, всем беременным и кормящим рекомендован Калия йодид в дозировке 200 мкг/сут

- Витамин Д. Рекомендован приём витамина D в профилактической дозе 800–2000 МЕ/сут. Дефицит витамина д - это проблемы с нервной, костно-мышечной, сердечно-сосудистой и иммунными системами у ребёнка.

- Омега-3 ПНЖК. Можно любой препарат. Это может быть как копеечный рыбий жир, так и стоимостью как чугунный мост препараты типа Солгар и пр. Это нервная и иммунная система, а также профилактика метаболических нарушений в будущем.
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Третья неделя беременности - плод еще очень мал, чтобы как-либо отреагировать на наклоны. Тем более он защищен маткой, которую не очень-то легко сдавить. Резкий наклон скорее всего вызвал растяжение мышцы, поэтому и ощущения не очень приятные. Повяжите теплым платком поясницу, сделайте легкий массаж, все нормализуется.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Олеся.
Не переживайте.
5 кг это небольшой вес, а третья неделя - небольшой срок, чтобы резкое движение или подъем могли неблагоприятно отразиться на беременности - на этот счёт даже не волнуйтесь. А по поводу неприятных ощущений - имеют место быть, так как растёт матка, тянет за собой связочный аппарат.
Начните приём препаратов:
1. Фолиевая кислота (лучше в форме метилфолата) - 400 мкг в сутки ежедневно и до 14 недель беременности. Это для профилактики пороков нервной трубки у плода
2. Йодомарин 200 мкг после исследования уровня ТТГ - для хорошей когнитивной (умственной) деятельности малыша
3. Витамин Д 2000МЕ (это профилактическая доза) утром после завтрака.
4. Исследовать уровень ферритина (это показатель запасов железа в организме). Если есть дефицит - препараты железа длительно с контролем ферритина. Целевой уровень – не менее 40нг/мл
5. При болят Но-шпу по 1 таблетке 3 раза в день либо свечи Папаверин по 1 свече на ночь до 5 дней
Соблюдайте здоровый образ жизни - больше прогулок на свежем воздухе, сбалансированное питание, полноценный сон и отдых, питьевой режим – не менее 30 мл воды на килограмм веса, умеренная физическая активность, и самое главное: избегать стрессов.