Консультация гинеколога /

Гематома 12 недель беременности — вопрос №503531

Добрый вечер.
Сегодня госпитализировали в больницу, гематома 3,5 см- немаленькая.
У меня 12 недель акушерских, утром сегодня заметила небольшие коричневые выделения, живот чуть потягивал, но не критично. Сделали узи. Сердце бьется у малыша, движения есть.
Но присутствует эта гематома.
Сейчас колют уколы, я пью дюфастон, магне В6, поливитамины. Тянет поясница когда лежу на спине, когда хожу или лежу на боку- не тянет.
Подскажите, на сколько плоха моя ситуация? Я очень переживаю, хотя держу себя в руках.... заранее спасибо

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Гематома в первом триместре беременности встречается у 70- 80% беременных и заканчивается благополучными родами, поэтому настраивайте себя на позитив ?единственное она будет опорожняться до 16-18 недель беременности Скажите пожалуйста болит живот только на спине когда Лежите?
Принятый ответ
Клиент
Светлана, живот очень редко тянет.
Поясница болит когда на спине лежу только

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Это очень хорошие признаки, поэтому не волнуйтесь - эта гематома никак не повлияет на вашего малыша???
Выделения могут выходить до 16-18 недель, потому как гематома будет опорожнятся
Фолиевую кислоту принимаете?
Клиент
Светлана, принимаю Фемебион
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Отлично? Дюфастон сколько раз в день? Витамин Д не принимаете?
Клиент
Светлана, витамин Д давно не принимала. К сожалению....
Я ранее вставляла свечи утрожестан.
А сейчас доктор сказал перейти на дюфастон 3 раза в день
Хотела уточнить, а вообще низ живота может потягивать в данной ситуации?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Тогда рекомендую витамин Д 2000 ЕД в сутки на протяжении всей беременности и в период кормления
Нет, гематома может никак себя не проявлять, только иногда коричневатые выделения давать и все, а может иногда легкие потягивания быть
Клиент
Светлана, добрый день, сегодня доктор посмотрел в кресле , сказал шейка матки мягковатая, ну собственно это и есть угроза, я так понимаю. Надеюсь это на плод никак не повлияет...
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Добрый вечер! ?Нет, абсолютно это не повлияет на плод, потому что вы ещё принимаете Дюфастон, поэтому не переживайте
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Ничего страшного в этом нет, такое к сожалению бывает иногда.
Лечение правильное.
Кровоостанавливающие препараты назначили вам?
Принятый ответ
Клиент
Алексей, вроде бы мне поставили укол кровоостанавливающий.завтра уточню.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Да, узнайте, вам необходимо капать Транексам
Клиент
Алексей, обязательно! Спасибо
Клиент
Алексей, а низ живота может потягивать в данной ситуации?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Да, может.
Клиент
Алексей, я уточнила, кровоостанавливающее колют
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Ок, тогда все верно.
Клиент
Алексей, добрый день, сегодня доктор посмотрел в кресле , сказал шейка матки мягковатая, ну собственно это и есть угроза, я так понимаю. Надеюсь это на плод никак не повлияет...
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Это ни о чем не говорит. Главное что нет самой патологии шейки матки и она не кровит.
С плодом у вас все хорошо.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Не переживайте - это маленькая гематома. Она постепенно выйдет в виде коричневых выделений, так что их не пугаться! К тому же у вас отличная сохраняющая терапия. Так что сейчас главная ваша задача - настроиться на позитивный лад!
Принятый ответ
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Здравствуйте. Вам нужно успокоиться, ваше внутреннее состояние очень важно для малыша.
Не волнуйтесь, вы находитесь в стационаре под наблюдением и вам проводят соответствующую терапию - кровоостанавливающую. Через 1 неделю после пребывания в стационаре повторят узи органов малого таза, где размеры гематомы будут меньше и поводов для тревоги не останется.
Ваш малыш в порядке, об этом говорит и сердцебиение и активность малыша.
Принимайте фолиевую кислоту в дозировке 400 мкг ежедневно до 14 недель включительно, калия йодид 200 мкг ежедневно весь период беременности и период грудного вскармливания, дюфастон по схеме.
Принятый ответ
Клиент
Светлана, спасибо! А фолиевая у меня в Фемебионе, я его принимаю
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Отлично! Не за что!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, относительно плодного яйца на 12 неделях отслойка таких размеров некритична, самое главное, чтобы она не прогрессировала. Такие ситуации случаются нередки и прогноз на таком сроке максимально благоприятный!
Принятый ответ
Клиент
Любовь, а может ли тянуть низ живота в данной ситуации?
Акушер, Гинеколог
Насколько навязчивые боли? Вы можете спокойно от них отвлечься?
Клиент
Любовь, да, могу. Немного потягивающие. Больше по бокам матки потягивает
Акушер, Гинеколог
По бокам болит не сама матка, а связки матки, это нормально и часто встречается у беременных: у кого-то боль выраженнее, у кого-то нет. С ростом матки связки тянутся и это нельзя никак остановить, но еще необходимо исключить проблемы с кишечником.
Клиент
Любовь, добрый день, сегодня доктор посмотрел в кресле , сказал шейка матки мягковатая, ну собственно это и есть угроза, я так понимаю. Надеюсь это на плод никак не повлияет...
Со стулом ещё проблемы, свечи с глицерином вставляю
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, мягковатой она, конечно может быть, но реально на таких сроках она "обычная", потому не берите в голову, при таких симптомах она точно значимо не изменяется
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Анастасия, главное не переживайте, гематома разрешится, потом постепенно опорожнится, будут коричневые мажущие выделения, что считается нормой, на данный момент нужно исключить любую физическую активность, постельный режим на боку, обязательно препараты, которые назначили и хороший настрой.