Коричневые выделения
Здраствуйте. Совсем недавно у меня появились коричневые выделения(па не было, говорю сразу). Пянет них живота и обильные выделения, пахнет прям кровью. У меня эрозия, но врачи сказали не очень большая (средняя), может от неё? Очень интересно от чего может быть и что делать?
Принятый ответ
Здравствуйтея, Виктория!
Коричневые выделения " цвета расплавленноготшоколада" характерны для эндометриза- хронического гормонального щаболевания.
Уточнить диагноз поможет УЗИ
Лечение- по результатам
Елена, мне надо сделать узи? Или сначала идти к врачу? Это серьёзно?
Елена, я принимала гармональные препараты, от них может быть?
Нет, не от препаратов. Суть в том, что внутренняя структтура матки - эндометрий, который в норме должен быть только там дает мелкие отсевы - в мыщу матки .
Не передивайте- это часто вс речается и зорошо лечится
На УЗИ это хорошо видно
Делаете УЗИ на 5- 7 день цикла
И далее- к врачу
Елена, а если МЦ не ежемесячно, когда тогда делать узи?
Тогда- в любой день
Принятый ответ
Здравствуйте, Виктория.
На какой день цикла появляются такие выделения? При этом обходитесь ежедневными прокладками?
Адэль, цикл не регулярный от слова совсем, поддерживаю толькл препаратами. По разному, в основном за 7-2 дня до МЦ. Да обхожусь, не каждый месяц это
Адэль, ещё не могу забеременеть может быть как следствие или с этим связано?
Какими препаратами поддерживаете цикл? Дюфастон?
Коричневые мажущие выделения за 2-7 дней до менструации- это признак аденомиоза - эндометриоза тела матки.
Забеременеть Вы конечно сможете, но сначала нужно определиться с диагнозом - для этого сделать узи органов малого таза на 5-7 день цикла.
Аденомиоз - это состояние, когда эндометрий, который должен быть в полости матки и отторгаться во время менструации - распространяется глубже и может находиться в толще стенок матки, снаружи матки, - то есть там, где его быть не должно, и в дни менструации, до и после - дают симптоматику в виде болей и мажущих выделений. Боли не беспокоят?
Адэль, боли беспокоят, бывают невыносимо порой. Да дюфастоном
Адэль, а если МЦ не ежемесячно, то в любой день?
Вы же вызываете менструацию Дюфастоном - вот на пришедшую менструацию лучше делать узи - это будет наиболее информативно. Ситуация не острая и ждёт, не переживайте.
Если очень беспокоитесь, конечно можно сделать уши и сейчас, но чтобы исключить все возможные причины выделений (аденомиоз это наиболее вероятная, но может так же быть гиперплазия эндометрия, полип эндометрия, киста яичника) - то лучше делать на 5-7 день цикла
Адэль, спасибо большое. Все очень доступно и понятно.
Пожалуйста, если будут вопросы обращайтесь, всегда рада помочь
Принятый ответ
Здравствуйте
1. Какой у вас рост и вес?
2. На какой день цикла появились выделения?
3. Насколько нерегулярный цикл?
Валерия, здравствуйте.
1.рост 165, вес 75.
2. С 2-7до мц. Но не всегда,. Без препаратов не идёт сам
1. Надо исключить аденомиоз
2. Скажите пожалуйста, а кровь на ТТГ и пролактин сдавали?
Валерия, да, в прошлом году была у эндокринолога, все сдала, все в норме.
В таком случае, надо искать аденомиоз - такие выделения - это его косвенные признаки. Иногда он может препятствовать наступлению беременности, но есть хороший момент - он подавляется Дюфастоном, который можно применять в рамках планирования беременности