Консультация акушера /

Гестационный сахарный диабет — вопрос №503600

Здравствуйте.Мне поставили гсд, назначили диету, сахар был 5.1-5,7 Потом оказалось, что сахар повышен из-за приема "ферлатум". Сейчас при сдачи крови из вены сахар максимум 4,7, эндокринолог говорит натощак мерить каждый день, глюкометром сахар показывает 4,9-5,5, при этом и гениколог и эндокринолог говорят, что сахар повышен из-за приема железа, у меня низкий гемоглобин. Срок сейчас 33-34 недели, и врач назначила инсулин, из-за того, что крупный плод. Первый ребенок тоже был крупный, но гсд не было, была только анемия, муж родился крупным ребенком и сейчас сам по себе он высокий и крупный. Инсулин назначили не для корректировки сахара, так как глюкоза в плазме нормализовалась, а только что бы ребенок не набирал много веса. Стоит ли колоть инсулин или все же можно дальше обходиться диетой. По узи с малышом все хорошо, и кровоток и пульс и развитие, только крупный вес

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Анна. Инсулин не назначается для того, чтобы ребёнок не был «крупным».
Добавьте, пожалуйста, протокол третьего скрининга, или более позднее узи, если делали.
Принятый ответ
Клиент
Адэль, добавила последний скриннинг.
Я это понимаю, но мне сегодня сказали именно так. Последняя сдача глюкозы в плазме показала сахар 4,7, глюкометр натощак показывает по разному от 4,6 до 5,4 (даже если померить с разницей в несколько минут бывает разница от 5,4 до 4,7 к примеру)
Как мне объясняли изначально, что глюкометр имеет погрешность, плюс капиллярная кровь отличается от венозной. И до сегодняшнего дня мне назначали только диету. Но скриннинг в 30 недель ровно и скриннинг в 31 неделю и 6 дней показал большую разницу в весе ребенка, после чего мне назначили инсулин. Со словами "нам нужно отходить ещё 3-4 недели, а в идеале 5, и нам не нужен вес ребенка в 38 недель 5кг, поэтому придется добавить лекарство до родов"
Клиент
Адэль, ещё после того, как сказали про лекарство, сказали фразу "без лекарства ребенок разъедается, поэтому без него нам не обойтись, и вам будет легче, и ребенок будет набирать меньше"
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Каким весом родили первого ребёнка?
Каким весом родились Вы и супруг?
Клиент
Адэль, первого родила в 38 недель и 6 дней 3620, я родилась в 39 недель 2440, а муж точно не знаю, но свекровь говорила, что около 4,5 кг
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Анна, инсулин никак не будет препятствовать набору веса. Инсулин нужен чтобы утилизировать избыточную глюкозу
Если Вы самостоятельно будете держать ее в норме - смысл действия инсулина просто исчезает
Вам просто нужно максимально придерживаться диеты, и добавить легкую физическую нагрузку - так глюкоза тоже будет утилизироваться из тканей.
Клиент
Адэль, спасибо) именно так я и делала, пока врач не посмотрела узи. Спасибо за совет
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Анна. Даже однократное повышение сахара до 5,1ммоль/л говорит о гестационном СД. Рекомендуется диетотерапия с полным исключением легкоусвояемых углеводов и ограничением жиров; равномерное распределение суточного объема пищи на 4–6 приемов. Рекомендуются дозированные аэробные физические нагрузки в виде ходьбы не менее 150 минут в неделю, плавание в бассейне.Инсулинотерапия рекомендуется при невозможности достижения целевых показателей гликемии (два и более нецелевых значений гликемии при соблюдении рекомендаций по диетотерапии) в течение 1–2 недель самоконтроля
(Целевые значения гликемии: натощак до 5,1 ммоль/л, через 1 час после еды до 7,0 ммоль/л).
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Гсд у вас есть - он выставляется по однократному повышению глюкозы выше 5,1. Но если вам удается держать целевой уровень глюкозы, то инсулин вам не нужен. Нет у него показания "сдержать вес ребенка"
Скажите пожалуйста, сколько прибавила за беременность?
Принятый ответ
Клиент
Валерия, я это все понимаю, поэтому я и задаю здесь вопрос. Так как сама очень удивилась словам "без лекарства ребенок разъедается, нам не нужен ребенок в 38 недель 5кг"
На данный момент +13
В первую беременность набирала больше, но гсд не было
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Вы сейчас вышли на финишную прямую. Сейчас вам надо постараться удержать вес. И диету. И тогда можно будет обойтись без инсулина.
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Вам не нужен инсулин. Ерунда какая-то. Он не влияет на вес ребенка, а ГСД у Вас компенсирован.
Принятый ответ
Клиент
Дарья, спасибо большое, поэтому и решила задать вопрос здесь, так как были слова, что все хорошо, и просто держала диету, а после того как сделала УЗИ с разницей в 2 недели, и врач увидела между ними большую разницу в весе ребенка, решила, что нужно добавить инсулин, так как ребенок много набирает