Зависит ли доза L тироксина от уровня ТТГ, или же только от веса и возраста?
Добрый день! Мне 49, вес 65, рост 178, женщина. Наследственный манифестный гипотиреоз. Т4 0,495, ТТГ 61,5 4 неделю пью L тироксин 100, - прописал эндокринолог. Самочувствие отвратительное: сначала была тахикардия, бессонница, теперь внезапная потливость и ночью и днем, отек носовых пазух. Скажите, может быть мне не подходит дозировка, и ее стоит повысить при таком высоком ТТГ?, может быть стоит перейти на эутирокс? И, вообще, как происходит нормализация - за какой период? Выбита из жизни, - сижу неделю на больничном(( Спасибо вам заранее.
Принятый ответ
Здравствуйте,а можете анализы прикрепить на которые назначения сделаны?
Оксана,
Оксана, здравствуйте!
Вот эти данные, что я привела и есть в анализах
Если такая плохая переносимость сразу, то скиньте до 75мкг. Добавить мы всегда успеем, если нужно будет.
75 мкг и через 6 недель контроль ТТГ.
Резкое падение ттг может сопровождаться симптомами, которые вы перечислили.
Всего на подбор дозы потребуется около полугода.
Принятый ответ
Здравствуйте. Сразу всю расчётную дозу назначаем редко, лучше постепенно. Вероятнее всего организм не переносит сразу 100 мкг, уйдите на 75 мкг и контроль ТТГ через 2 месяца, будет понятно, прибавлять или нет. Сразу всю дозу назначаем при полном удалении железы, а ваша железа еще частично работает и 100 мкг вам многовато. Возможно и перейдете на 100 мкг, но не сразу.
Наталия, спасибо!
Скажите, через сколько обычно начинается улучшение?
Обычно через 1-2 недели становится лучше. Эутирокс помягче, но в Л-тироксине зато нет лактозы, т.е. выбирать вам.
Наталия, а на какие процессы влияет лактоза?
если люди, плохо переносящие лактозу, для них это важно. Но это не про Озоновский тироксин. Его вообще лучше не принимать.
Принятый ответ
Здравствуйте. Вашему весу соответствует 100 мкг тироксина. Если тироксин переносите плохо то можно попробовать эутирокс так же 100 мкг, или можно повышать постепенно с 75 мкг. Ваши жалобы появились после начала приёма тироксина?
Ленар, спасибо!
Какого производителя порекомендуете? Эутирокс попробую.
Ленар, сейчас пью л тироксин OZON фармацевтика
Эутирокс никомед начните с 75 мкг по уровню ттг будете корректировать дозу. Принимайте утром минимум за 30 минут до еды.
Ленар, спасибо!
Рад был вам помочь
Принятый ответ
Здравствуйте! ТТГ изменяется в течение 90 дней. Поэтому дозу L-тироксина необходимо менять не ранее, чем через 3 месяца от начала приёма препарата. Ваше самочувствие связано с гипотиреозом и пока ТТГ не войдёт в норму самочувствие будет плохим. Но по мере изменений ТТГ чувствовать Вы себя будете лучше. Необходимо терпение. Есть вероятность, что доза 100 мкг Вам будет мала, но увеличить её можно будет через 3 месяца, после повторного контроля уровня гормонов. Сдайте так же кровь на витамин Д и ферритин. Анемия может влиять на работу щитовидной железы, а низкий уровень витамина Д будет ухудшать Ваше общее самочувствие
Дарья, скажите, может стоит витамин Д попить?
Дарья, анализы сдала, будут результаты через 3 дня.
Спасибо вам огромное.
Можете прикрепить результаты к вопросу, когда будут готовы. Смогу подсказать с необходимой дозой
Принятый ответ
Здравствуйте! У вас длительное время гипофункция щитовидной железы и Ваш организм мог уже немного адаптироваться к сниженному уровню тироксина собственного. И тут Вы начали приём тироксина и причём сразу «хорошую» дозу))). На этом фоне произошёл резкий переход по гормональному статуса, и вот появилась тахикардия и изменения самочувствия . Во первых нужно постепенно увеличивать дозу с 25 мкг через 5-7 дней по адаптации Вашего организма к гормону. Во вторых, можно пока не принимать тироксин в дозе 100, а остановиться на дозе 75 мкг и корректировать его чуть позднее. У каждого человека разная чувствительность к препарату и потребность в нем , и иногда это не по весу. Обновляется полностью ттг 1 раз в 90 дней, но контроль уровня ттг мы уже можем оценить через 2 месяца для дальнейшей коррекции дозы. Ваша цель уровень ТТГ 0,4-4,0, лучше 0,4-2,5.
Оставьте прежнюю дозу
Добрый вечер. Тахикардия, бессонница появились после начала приема L-тироксина ? Тогда убавьте дозу до 75мкг. Пересмотрите ТТГ через 6 -8 недель после смены дозировки.( не раньше!). Рекомендую посмотреть ферритин, т.к. часто гипотиреоз проявляется при дефиците железа. И ещё хорошо бы посмотреть 25(ОН)витамин Д3, т.к. именно этот показатель тоже часто в дефиците.