Подбор гормонов щитовидной железы
Добрый день! у меня гипотиреоз в течении 15 лет Ранее (в 1998 году мне назначали трийодтиронин, тк Т4 был ближе к верхней границе нормы а Т3 был около нижней границы. Потом препарат перестали выпускать да и я перестала заниматься терапией. год назад Эндокринолог назначил L-Тироксин 50 мг (ТТГ был -4,0 (моя масса 60 кг возраст 46 лет)через 6 месяцев приема показатели стали : ТТГ-2,0 Т4-100, Т4 своб-20, Т3-1,23, Т3-своб-4,03 ТТГ не понравился и уровень Т3. Решила принимать трийодтиронин Т3 (Тибон) 50 мг. Через месяц приема ТТГ-0,03, Т4-33, Т4 своб-5,36, Т3-1,63, Т3 своб-4,69. не устраивает снижение Т4 но самочувствие лучше чем на тироксине (не давит сердце, память лучше , нужно ли его поднимать. Может попробовать комбинированный препарат допустим Т4-50 мг и Т3-25 мг . кстати чей комбинированный препарат хорош ? Эутирол?
Здравствуйте! Ориентироваться на Т3св, общие Т4 и Т3 не стоит, тк они вариабельны и не отражают реальную картину содержания гормонов. Т3 (трийодтиронин) активный гормон, им легко вызвать передозировку, поэтому, использование его-крайняя мера. На 50мкг тироксина у вас было все хорошо с гормональным профилем.
Можете попробовать 50+25, но риск тиреотоксикоза повышен будет.
Здравствуйте. ТТГ указывает на передозировку, что увеличивает риск срыва сердечного ритма.
Сейчас принимаете только Т3 или тироксин 50 мкг тоже?
Т3 препарат короткого действия, поэтому его принимают 2 -3 раза на фоне приема Т4 - тироксина, который действует дольше.
Здравствуйте. Препараты т3 трудно подобрать высок риск передозировки, левотироксин лучше подходит у вас гормоны на нем хорошо держались. Можно принимать эутирал
Принятый ответ
Здравствуйте. Один Т3 нельзя принимать. Будет большая нагрузка на сердце. Таких нет рекомендаций вообще. Комбинировать можно, но доля Т3 должна быть маленькой. 12.5 мкг, не больше.
То, что вы лучше себя чувствуете на Т3 говорит о том, что вам хорошо подойдет именно комбинация (вам нужен Т3).