Собака (йорк) не ест 6й день
Добрый день! Что-то плохое происходит с собакой. Йорк, самка, 6 лет. Клещей не было, прививку в этом году пропустили, глистогонные тоже (последний раз делали это в ноябре 2019). Почти не гуляем, собака очень домашняя. Последние пару месяцев наблюдалось снижение аппетита (но собака очень привередливая в еде), но последние 6 дней вообще от всего отказывается, даже от вкусняшек. Очень похудела. Пьет по чуть-чуть, часто подходит к миске с водой и ковыряется в ней лапами. Спит постоянно, видно слабость, иногда трясется, иногда встает в позу попой к верху. При этом рвота была 4 дня назад кусками пищи (которую я буквально в нее впихнула - курица и рис, жидкое все), больше не было. Иногда отрыжка бывает. Последние 3 дня кормлю насильно детским питанием пюре (индейка, говядина и т.п). Стул стал слабый, сегодня ночью нашла немного слизи в нем. Вчера были у ветеринара. По его словам: на ощупь только немного напряжена стенка кишечника, болей нет, зубы в норме, температура 38,9, давление в норме. Укололи но-шпу, ацилок. Сказали купить напиток Вийо, я дала вчера и сегодня (насильно) + полисорб или фосфалюгель. Анализы сдали, результаты прилагаю. Сказали, что нужно лечить воспаление судя по анализам (подбирать антибиотик) и делать капельницы. Помогите, пожалуйста, разобраться и понять что это может быть?
Здравсивуйте, Полина!
Вот жта вот поза " попой кверху" или как ее еще называют " поза молельщика' характерна, когда у дивотных есть воспаление в органах брюшной полочти и малого таза.
Надо делать УЗИ органов брюшной полости
И крюонечно наяинать антибактериальную и инфузионную терапию
Я не совсем поняла- куда и зачем Вас доктор направил чтг то подбирать, и почему сразу не начал колоть антибиотики широкого спектра и капать- ведь собачка уже 6 суток без еды и толком не пьет
Елена, добрый день. Они узи не делают оказывается и толком я тоже не поняла ничего(. А какие антибиотики? Можно ли дома что-то делать, что заменит инфузионную терапию? Она ест, но через впихивание в нее еды...
Напишите пожалуйста конкретно:
Сколько и чего сьедает в день- и не вырывает ли пищу
Есть ли стул ежедневно и какой на вид
Сколько выпивает воды в дегь.
Когда была течка
Как выглядит петля- не распухла ли, нет ли отделяемого
И еще' на пузике возьмите пальцами кожу в складочку и отпустите- бысро ли расправляется?
Елена,
- съедает 30мл Вийо, ~150г детского пюре (говядина-гречка-овощи) , не вырывает, но и сама не ест, отворачивается, впихиваю, слежу чтобы не выплюнуто было
- пьет отдельно воду мало, мл 30-50 максимум мне кажется
- стул ежедневно (пару раз в день), на вид полужидкий, но не понос, 1 раз была слизь, цвет темно-коричневый
- течка была 3 мес назад, петля выглядит не распухшей, выделений нет
- кожа на животе расправляется быстро по моим ощущениям (но полчаса назад я ее покормила, у нее живот теперь перестал быть впалым)
Ага. Но все не так критично
Кровь воспалительная и в биохимии есть изменения, говорящие о нарушении работы печени я не вижу пркащаний уюк инфузионной терапии- ест, пьет, поноса, рвоты нет.
Насчет антибиотиков. Лейкоцитов многовато. Но СОЭ не повышена. Даже не знаю... Не вижу однозначных показаний к антибактериальной терапии
Тем более- не знаю, где инфекция то
Не уверена, что в кишечнике
Я бы ограничилась полисорбом
Елена, спасибо. До тех пор пока мы сделали УЗИ (ищу где сделать это оперативно можно), подскажите, пожалуйста, стоит ли давать ей вот это (нашла в интернете статью)?:
Из лекарственных средств при лечении колита и панкреатита широко применяются лоперамид и сульфасалазин. Лоперамид снимает излишнюю раздраженность рецепторов толстой кишки, успокаивает ее. Применяется традиционно в течение 5-7 дней. Сульфасалазин хорошо борется с воспалением слизистой кишечника и дается на протяжении всего курса лечения(3-4 недели).
Нет
Лоперамид- вызывает четко локальное действие : способствует всасыванию воды и дедает каловые массы плотными- так останавливает диарею.
Насчет судьфалазина- это сульфаниламид , который воздействует на патогенную кишечную флору.
А судя по Вашему описанию- этого нет.
Не вижу показаний к данным препаратам
И вообще в сторону кишечника не думаю
Елена, УЗИ готово (прикрепила), поставили нам энтероколит. Первый раз укололи сейчас синулокс, на 5 дней выписали курс + корм диетический + фосфалюгель + вийо пить.
Есть собака так и отказывается, насильно кормлю. Скажите, пожалуйста, лечение адекватное нам назначили?
Здравствуйте. Надо УЗИ всей брюшной полости. У них нет УЗИ аппарата, обратитесь тогда в другое место, где есть.
По анализам острое нейтрофильное воспаление. Если не стерелизованная, не исключены проблемы с маткой- пиометра, возможны холецистит или панкреатит. Надо сделать УЗИ!
Александра, УЗИ готово (прикрепила), поставили нам энтероколит. Первый раз укололи сейчас синулокс, на 5 дней выписали курс + корм диетический + фосфалюгель + вийо пить.
Есть собака так и отказывается, насильно кормлю. Надеюсь, лечение адекватное нам назначили
Вы где территортально?
Александра, Москва
В каком районе? Вы были в Первомайском вет центре же УЗИ делали? На сиреневом бульваре?
Вес у собачки?
Александра, да, все правильно в Первомайском ветцентре сдавали УЗИ и были у терапевта. Вес сейчас ~3кг
Принятый ответ
Если жалобы и отказ от еды на выписанном лечении сохранятся, надо УЗИ повторить, Клиника Астин или Оберег, Ковчег?
К антибиотики ношпу 0,2 мл и латран 0,2 мл, 2 раза в день внутримышечно, 3 дня.
Желательно кормить низкожирной диетой гастроинтестинал лоуфет, роял Канин например.
Насильно кормить конечно надо
Лечение зорошее
Я бы добавила только урсофальк 1 мл до еды 2 р в день- 1х дн
Александра, спасибо за советы! Препараты добавлю. Собака стала веселее сегодня, даже поиграла в игрушки немного. Но пока все равно много спит, кормлю насильно (Хиллс ID сказали давать, но он совсем не нравится, конечно), но начала хотя бы подходить интересоваться едой, реагировать на слово "вкусняшка", как это обычно было всегда. Стула не было со вчерашней ночи - вот это нормально? И скажите, пожалуйста, если она придет в себя, начнет кушать и быть активной на фоне лечения, то не нужно ли повторно делать УЗИ, чтобы убедиться что за 5 дней антибиотик победил этот энтероколит?
Если будет все хорошо, через 5 дней, анализ крови повторить, посмотреть есть воспаление или нет. УЗИ тоже неплохо бы повторить.
Здравствуйте. Учитывая общее состояние, скорее всего либо эндометрит либо пиометра. Нужно антибиотики и УЗИ брюшной полости.а именно матку
Игорь, УЗИ готово (прикрепила), поставили нам энтероколит. Первый раз укололи сейчас синулокс, на 5 дней выписали курс + корм диетический + фосфалюгель + вийо пить.
Застой в желчном и колики могут быть причиной состояния питомца.
Кормление принудительное маленькими порциями пурина проплан Ен.
Паштеты.
Урсофальк сироп по 1.0 мл 2 раза в день 10 дней через месяц повторить.
Но-шпа или папаверин по 0.3 мл в.м в бедро