Результаты анализов. Что значит?

Нерегулярная менструация. Ненаступающая беременность на протяжении 4 лет. (Не предохранялись) Назначили дюфастон для вызова менструации. Пришла менструация сдала анализы на 3 день. (ЛГ, ФСГ, Пролактин, эстрадиол, прогестерон) Узи щитовитки, результаты анализов щитовитки, узи малого таза прикреплены. Что это значит?

Принятый ответ

Здравствуйте! Скажите пожалуйста а спермограмму муж сдавал? У вас уже были беременности и роды?

 - отвечает  СпросиВрача –
Кира
Клиент

Светлана,
Спермограмму не сдавал.
Родов и беременностей не было

Задержки менструации часто?
Вы овуляцию отслеживали? Кровь на тестостерон не сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Кира
Клиент

Светлана,
Раньше по 3-4 месяца не приходила менструция, потом год шла регулярно но скудно.
С февраля по май не было менструации. Вызвали дюфастоном в мае

 - отвечает  СпросиВрача –
Кира
Клиент

Светлана,
На тестостерон не сдавала кровь, овуляцию не отслеживаю

Скажите пожалуйста какой у вас рост и вес? Есть ли у вас повышенное оволосение?

 - отвечает  СпросиВрача –
Кира
Клиент

Светлана,
Рост 164. Вес примерно 68
Повышенное оволосянение замечаю
Над губой и подбородке появились волосы.
Темные и толстые

Тогда Вам необходимо проверить кровь на андрогены - сдать кровь на 17 он прогестерон, гспг, тестостерон и дгэа с на 5 -7 день менструального цикла, а мужу сдать спермограмму

 - отвечает  СпросиВрача –
Кира
Клиент

Светлана,
Хорошо, спасибо!
Подскажите пожалуйста, у меня как только пришла 05.05 менструция (вызвали дюф) начала болеть грудь и набухла, и до сих пор болит.
Хотя обычно грудь болит до менструации, после никогда не болела.

Это связано с приемом Дюфастона, такое может быть
Скажите пожалуйста а УЗИ молочных желез не делали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Кира
Клиент

Светлана,
Узи молочных желёз не делала

Можете выпить Нимесил Если же не будет ослабевать боль, тогда сделайте УЗИ молочных желез

 - отвечает  СпросиВрача –
Кира
Клиент

Светлана,
Хорошо, спасибо большое

Пожалуйста ?когда обследуйтесь,пишите?
Рада буду проконсультировать
Вам здоровья???

 - отвечает  СпросиВрача –
Кира
Клиент

Светлана,
Спасибо ? обязательно отпишусь

Принятый ответ

Здравствуйте.
1. Какой у вас рост и вес
2. Насколько нерегулярный цикл?
3. Муж спермограмму сдавал?
4. Овуляцию отслеживаете?
5. Сколько раз в неделю живёте половой жизнью?
6. Проходимость труб проверяли?

 - отвечает  СпросиВрача –
Кира
Клиент

Валерия,
Рост 164 вес примерно 68
Менструация приходила раз в три месяца
Спермограмму не сдавали
Овуляцию не отслеживаю
Пока что не живу половой жизнью
Проходимость труб не проверяла

У вас с самого начала менструаций нерегулярный цикл или ранее он ходил четко?

 - отвечает  СпросиВрача –
Кира
Клиент

Валерия,
Раньше менструция была регулярна, но последнии 5 лет нерегулярна.
Пол года чётко, остальное время по 3 месяца задержек, потом налаживается, потом опять сбивается

На фоне чего начинаются задержки? Стрессуете? Болеете? Переезды/перелеты? Изменения веса?

 - отвечает  СпросиВрача –
Кира
Клиент

Валерия,
Я не знаю, стресс конечно есть, перелеты, прибавка в весе, но такая длительная задержка может быть из за этих причин ?
К тому же, когда была регулярная менструация, мы не предохранялись, но я все равно не беременела.
Может быть такое что у меня всегда было что то не так с гормонами?

Стресс повышает пролактин. Он блокирует овуляцию. Отсюда и задержки.
А при регулярном цикле беременность может не наступать либо потому что трубы непроходимы, либо потому что проблема не в вас. Мужского и женского бесплодия сейчас 50:50.
Ваш супруг курит? Пьет пиво? Имеет избыточный вес? Работа сидячая?

 - отвечает  СпросиВрача –
Кира
Клиент

Валерия,
Партнёр не курит, не пьет, имеет избыточный вес, сидячая работа

Отправляйте его на спермограмму. Скорее всего, там тоже надо будет корректировать.
А вам нужно минимизировать стресс. У вас есть повышение пролактина, которое может быть причиной задержек. Но не настолько высокое, чтобы подавлять его гормональными препаратами. Достаточно будет фито-препарата: циклодинон или Цикловита

Принятый ответ

Здравствуйте, Вы пробовали отслеживать овуляцию?

 - отвечает  СпросиВрача –
Кира
Клиент

Любовь,
Здравствуйте, овуляцию не отслеживала.
Но я заметила что у меня за все время было всего 2-3 раза прозрачных выделений во время предполагаемой овуляции.
Всегда ли при овуляции прозрачные выделения? Или может и не быть?

Принятый ответ

Здравствуйте. Щитовидная железа в норме, работает хорошо, лечение не требуется.
На УЗИ малого таза мультифолликулярные яичники. скорее всего проблема с овуляцией. нужно провести фолликулометрию по УЗИ и если овуляции нет и планируется беременность, то стимулировать овуляцию. если пока не планируется. то нужен прием ОК до момента планирования. Мужу сдать спермограмму с МАР-тестом.