Консультация психиатра /

Критерии того,что человек не понимает значение своих действий — вопрос №503993

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как определяется , что человек не понимает значение своих действий? Как это делают жк перты-психиатры на судебно-психиатрической экспертзе в деле по лишению человека дееспособности.

Нарколог, Невролог, Психиатр
Дееспособности лишает только суд на основании экспертизы, которую проводят врачи психиатры с экспертного отделения
Принятый ответ
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте.

Медицинский критерий состоит из одного признака — психического расстройства, что следует понимать как стойкое болезненное нарушение психической деятельности, которое может быть обусловлено хроническим психозом или слабоумием. Расстройство должно носить стойкий характер, поскольку недееспособным гражданин признается не только на данный момент, но и на будущее, т.е. до тех пор, пока суд вновь не признает его дееспособным. Это существенно различает понятия недееспособности и невменяемости, поскольку признание невменяемым всегда касается прошлого и связано только с деянием, которое инкриминируется лицу по данному уголовному делу.

Так образом, значение имеет стойкость и выраженность психопатологии, длительность заболевания и неблагоприятный прогноз.
Принятый ответ
Нарколог, Психиатр
Здраствуйте. Смотрят комиссионное,учитывают анамнез,клинику,течение,прогноз,наличие ремиссии
Принятый ответ
Нарколог, Психотерапевт, Психиатр
Здравствуйте. Выносит такой вердикт( заключение- может или не может человек контролировать свои действия интеллектом) комиссия врачей психиатров бюро СПЭ. Для того чтобы признать человека недееспособным ему будут задавать много вопросов, при необходимости назначат дополнительное психологическое тестирование или стационарную психиатрическую судебную экспертизу. Медицинский критерий недееспособности – наличие любого тяжелого хронического психического расстройства: с психотической симптоматикой – бредом, галлюцинациями; со слабоумием – грубым нарушением интеллекта и памяти.
С уважением.