Нужно ли принимать витамины

Добрый день! Есть срк, но в копрограмме было много нейтрального жира. Была заподозрена мальабсорбация витаминов. Стул был жирный и обильный. Сейчас вроде получше стал стул. Вопрос в другом - нужно ли принимать витамины дополнительно, или насколько я понимаю, по анализу крови можно исключить недостаточность витаминов жирорастворимых ? (анализ прилагаю. Можно ли сказать по таким показателям, что витамины нормально усваиваются из пищи? (Несмотря на иногда жирный стул). Спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте. по анализу дефицита витаминов нет. При потере жиров восполнять витамины приемом внутрь нецелесообразно. в таких случаях их вводят в виде инъекций.

Инесса, ясно. Но я так принимаю, что все в порядке с витаминами несмотря на эпизоды стеатореи и инъекции витаминов не нужны ?

Инесса, забыл уточнить. Можно ли принимать мукофальк по 2 пакетика в день? Не сорбирует ли он пищу?

Инесса, правильно ли я понимаю, что мальабсорьация может быть только если есть проблемы с тонкой кишкой ? Толстая тут не причём ?

Да. толстой кишке всасывается только вода и водорастворимые витамины гр. В(В1 В6). Мукофальк- не сорбент. Да, с витаминами у вас всё в порядке. В поддерживающей терапии вы не нуждаетесь.

Инесса, ясно.
Скажите, пожалуйста, в Толстой кишке усеваются только b1 и b6, или все витамины группы b?

Только В1 и В6.

Принятый ответ

Здравсивуйте, Александр!
По анализам- дефицита витаминов нет
Вам не нужно приниматт витамины дополнительно
Достаточно полноценного сбалансированного питания

Елена, все ясно. Спасибо, просто назначили аевит. Но я так понимаю, что он не нужен

Всасывание происхолит в тонкой кишке. А в толстой уже только происходит формирование каловых масс. Так что со стеатореей витамины не теряются. Аевит назначают не для восполнения витаминов, а для улучшения метаболизма

Елена, то есть неважно, что в Толстой может быть стеаторея, главное все всосалось в тонкой?

Елена, а что значит для улучшения метаболизма?
И еще то есть мальабсорьация может быть только если проблема в тонкой кишке ?

Да, именно так

Принятый ответ

Здравствуйте прием данных в там не нужен.
Питание должно быть сбалансированный.

Принятый ответ

ЗдравствуйТЕ! Ккие у Вас проблемы со стулом?

Принятый ответ

Здравствуйте.
Дополнительный приём витаминов вам не нужен.