СпросиВрача

Что вас беспокоит?

Гигиена на прогулке с ребёнком

Пожалуйста, разрешите наш с отцом спор. Дочке 1 год и 3 месяца, ходит три с половиной месяца. Естественно, что на прогулках часто ещё падает. После каждого паления вытираю ей ручки, т.к. знаю, что она тут же может их в рот затянуть или потрогать себя грязными руками за голову и т.п.. Т.к. падает она часто, то и руки вытираю ей часто, за прогулку уходит пачка влажных салфеток. Папа ругает меня за это. Говорит, что я так убью иммунитет ребёнку, сделаю из неё аллергика и что, вообще, глистов и прочие «прелести» подхватить вероятность небольшая. Я с ним не согласна, но вся остальная семья считает так же, как и он. А я переживаю за ребёнка, даже в песочницы не пускаю, потому что вижу, как там роются бездомные животные. Пожалуйста, выскажите своё профессиональное мнение.

19 Мая 2021·Просмотров: 160·Анна, Волгоград

Задайте свой вопрос

Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации педиатра за 699 рублей. Время ответа - от 10 минут

Здравствуйте.
То что вы вытиранием руки, это вполне нормально. Запачкала, протерли. Никакой «иммунитет» вы не смоете, аллергию ребёнок не заработает от этого. А вот яйца гельминты из песка вполне возможно. К тому же, если малышка часто тянет ручки в рот, может развиться стоматит. Не всегда конечно, но вероятность есть.
По поводу песочницы, смотрите сами. Если более менее чистая, пустите малышку, пусть поиграет. Просто следите, чтобы не тянула ручки в рот. Она так познаёт мир, тактильно. Совсем ограничивать тоже не стоит, игры с песком развивают мелкую моторику. Категорично не хотите уличную песочницу, купить кинетический песочек и играйте дома.
Здоровья вам и вашему малышу)

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.