Консультация аллерголог-иммунолога /

Аллергия на пыль — вопрос №504559

Добрый день. У ребенка в 7 лет выявили аллергию на домашнюю пыль,на домашнего пылевого клеща,березу ,травы ,анализы приложу.Проявлялось это аллергическим бронхитом ,коньюктивитом ,слизь из носа .Скажите пожалуйста, в этом году нас снова придётся сдавать пробы на аллергию ,или она делается разово ?

ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Здравствуйте.

Нет, не разово, могут появится и другие аллергены.

Аллергический ринит лечите?
Клиент
Татьяна, ну мы лечим когда обострение ,это когда начинается цветение .

ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Лучше за 1 месяц начинать препараты типа Авамиса или Назонекса. А так как есть ещё и на пыль, то барьерные средства на постоянной основе пока( назаваль или аквамарис Эктоин, Превалин аллерджи)
Клиент
Татьяна,
Клиент
Татьяна, нам врач прописывал Дезринит на 1 месяц .Они нам помогали .Скажите пожалуйста если на каплях написано использовать 4 недели после вскрытия ,то по истечению они будут не эффективны?
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Эффективны, но нарушается стерильность.
Клиент
Татьяна, я вас поняла .Спасибо
Клиент
Татьяна, подскажите пожалуйста у ребенка периодически идёт с носа кровь 8лет мальчику .Принимаем Аскорутин курсами ,месяц пьем ,какое то время не пьем .Что с этим делать?
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Это возрастное, часто бывает в период интенсивного роста детей(у вас сейчас самый возраст).

Главное исключить заболевания крови( сдать общий анализ крови, коагулограмму).

Укреплять сосуды-курсы аскорутина(3 недели), глюконата кальция(1 месяц), в нос ватные томпоны с маслянным раствором вит А
Клиент
Татьяна, спасибо большое
Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте! Кожные пробы рекомендую сделать в осенне-зимний период. Они годны около 5 лет. Повторять раньше этого срока нужно по необходимости. После проведения кожных проб рекомендую решить вопрос с аллергологом об АСИТ. АСИТ - это самый эффективный способ лечения аллергии.
Клиент
Наталья, подскажите пожалуйста у ребенка на днях стали приопухать глазные веки и не большая заложенность носа ,чем лечить знаем в глаза Опатанол ,в нос Дезринит .Стоит ли бежать к врачу ?
Аллерголог-Иммунолог
Прикрепите пожалуйста фото век.
Посещает ли ребенок улицу?
Есть ли желтые выделения из глаз?
Принимаете ли антигистаминные препараты и монтелукаст?
Клиент
Наталья, кожные пробы нам не делали, брали кровь из вены и по ней выявили аллергию.Но опять же меня мучает одно .Если аллергия больше на домашнюю пыль и домашнего пылевого клеща ,это же должно быть круглогодично как нам врач написал в заключении ,но у нас обострение начинается летом ,и в основном после улицы .Может быть на уличную пыль ?
Клиент
Наталья, фото пока приложить не могу .Улицу посещает .Выделение из глаз нет .В том году было хуже ,и слезоточились глаза, и чех был .Бывает что после улицы чешутся глазки
Аллерголог-Иммунолог
Уличная пыль чаще всего усиливает агрессивность пыльцы растений. Сама по себе уличная пыль может вызвать раздражение слизистых глаз и носа.
Клиент
Наталья, глаза закапываем Опатанолом ,в нос Дезринит .И на данный момент принимаем Аскорутин и все
Клиент
Наталья, тоесть все таки лучше закапывать нос и глаза как прописывал доктор?
Клиент
Наталья, можно выявить на данный момент есть ли у нас воспалительный процесс связанный с аллергией ,кровь может сдать на IgE
Аллерголог-Иммунолог
К лечению рекомендую добавить зодак или зиртек, или эриус или лоратадин, а также сингуляр на 1 мес. Используйте барьерные средства в нос - или превалин, или аквамарис эктоин, или назаваль. По возможности не ходите на улицу, закройте окна. После улицы душ с головой вместе, используйте кондиционер в квартире и очиститель воздуха.
Клиент
Наталья, добрый день,я прикрепили фото глаз ,посмотрите пожалуйста
Аллерголог-Иммунолог
Аллергическое воспаление есть, это подтверждено специфическим иммуноглобулинами Е, которые повышены. Общий иммуноглобулин Е можно сделать перед кожными пробами осенью, когда все отцветет.
Клиент
Наталья, те анализы которые прикреплены это того года .В этом году мы пока ещё ничего не делали .Просто хочу узнать чем сейчас лечить и что делать.
Аллерголог-Иммунолог
Можно в этом году кровь на аллергены не сдавать, если очный аллерголог не попросит. Результаты анализов на аллергены бытовые и пыльцевые чаще всего не уменьшаются.
Клиент
Наталья, Вообщем лечение зиртек 20капель 1р в день 10 дней? СИНГУЛЯР 5МГ 1Т НА НОЧЬ 1МЕСЯЦ?ДЕЗРИНИТ ПО 1 ДОЗЕ 1РАЗ В ДЕНЬ 1 МЕСЯЦ ? ОПАТАНОЛ ПО 1КАПЛИ В ОБА ГЛАЗА 2РАЗА В ДЕНЬ 30 ДНЕЙ ?
Клиент
Наталья, и барьерные средства в нос ,в виде спрея?
Аллерголог-Иммунолог
Лекарства и дозировки правильные, но принимаете эти лекарственные средства весь период цветения луговых трав. Обычно это до конца июля. В августе начинают цвести сорные травы. Если и в августе будут симптомы аллергии, то продолжаете лечение и до конца августа.
Барьерные средства в нос в виде спрея, по 1 дозе в каждый носовой ход каждые 1,5 - 2 часа.
Клиент
Наталья, я вас поняла ,а скажите пожалуйста ещё вот у нас был обструктивный бронхит ,как я понимаю это на фоне аллергии ,нам прописывали дышать через небулайзер Беродуалом с физ-раствором ,и пульмикорт .Если вдруг начнётся кашель нам надо начинать дышать?
Аллерголог-Иммунолог
Если будет кашель, то лучше обратиться к аллергологу на очный прием. Так как кашель не всегда из-за обструкции. Пульмикорт и беродуал лучше принимать по назначению и под контролем врача.
Если нет возможности обратиться к врачу, а будет одышка и свистящее дыхание, и кашель, тогда нужны и пульмикорт, и беродуал.
Клиент
Наталья, добрый день фото глазок прикрепила,особенно левый потому что он его чешет
Аллерголог-Иммунолог
Да, аллергический конъюнктивит выраженный. Начинайте прием антигистаминных препаратов. Если их и опатанола будет недостаточно, то можно дексаметазоновые глазные капли по 1 капле 2 раза в день, 5-7 дней.
Клиент
Наталья, спасибо
Клиент
Наталья, добрый день ,скажите пожалуйста дексаметазон только 7 дней можно капать ?И их одни надо капать или с опатанолом
Аллерголог-Иммунолог
Дексаметазон можно до 10 дней, вместе с опатанолом. Опатанол можно капать и дальше, если есть необходимость.