Консультация гастроэнтеролога /

Гемангиомы на теле — вопрос №504891

Здравствуйте, я уже обращалась с этим вопросом . У меня на теле много гемангиом . Сейчас заметила , что их прибавилось , почти весь живот ими усыпан . Иногда беспокоят боли в правом боку и в области диафрагмы . По УЗИ говорили , что поджелудочная , как у старой бабушки . Подскажите можем мне нужно сдать какие то анализы или обследование, переживаю , что их стало очень много , а я не принимаю меры . Заранее благодарю за ответ!

Терапевт
Здравствуйте! Чтобы точно понять состояние поджелудочной и в целом ЖКТ нужно:
- МСКТ ОБП
- биохимия: АЛТ, АСТ, ЩФ, билирубин общий, общий белок
- эластаза кала
- ФГДС
Клиент
Юлия, здравствуйте. Спасибо за ответ . Эти анализы , чтобы проверить ЖКТ . А гемангиомы по телу могут указывать на это или может это вообще указывает на другое .

Терапевт
Да, при заболеваниях печени и поджелудочной могут встречаться эти красные пятна, это называется симптомом Тужилина или иначе - симптом красных капелек. Потому обязательно обследуйте состояние своего ЖКТ
Клиент
Юлия, спасибо.
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте, Ольга!
Это не гемангиомы- это петехии
Следствие дисфункции печени
Надо обследовать печень
Клиент
Елена,
Клиент
Елена, спасибо. Какое обследование сделать ? Мне 1,5 года назад делали ПЭТ КТ ( папилярный рак ЩЖ ) , там всё нормально . Или может за это время что то измениться ? По УЗИ брюшной полости тоже сказали сильных отклонений нет .
Врач УЗД, Хирург
Копрограмма ( это анализ кала)
УЗТ органов брюшной полости
ФГДС
Клиент
Елена, благодарю за ответ!
Врач УЗД, Хирург
Рада была оказаться полезной
Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Это не гемангиомы. а красные капли. Я полагала, вы покажете УЗИ.Может быть, ФГС. копрологию.
Клиент
Инесса, спасибо за ответ. ФГС и капрология это что ? Это какие то обследования ?
Гастроэнтеролог
Фиброгастроскопия(осмотр желудка изнутри при помощи т.н. зонда), копрология-микроскопия кала.
Клиент
Инесса, спасибо за ответ
Гастроэнтеролог
Что же вы не сказали, что прикрепили УЗИ и ФГС?
Как и ожидалось, у вас панкреатит , и очень серьезный. Я бы рекомендовала сделать КТ органов бр. полости. Вам нужен совет по лечению?
Клиент
Инесса, я только сейчас нашла и прикрепила . Мне никто не говорил , что у меня панкреатит серьезный ... говорили изменения , ну это есть у всех , поэтому я и не переживала . У меня есть ПЭТ КТ , это не подойдёт ? Мне как то давно делали СКТ с контрастом , но это было очень давно . Что мне теперь нужно идти на приём за лечением ? Но боюсь я его не получу , так как до этого же мне никто ничего не назначал (((
Клиент
Инесса, прикрепила СКТ в 2015 году делала
Гастроэнтеролог
ПЭТ подойдет. если делали недавно. У вас не как у всех, а посерьезнее. Что значат "красные капли"- это очаги подкожного распада клетчатки под влиянием уклоняющихся в кровь ферментов поджелудочной железы. Вот что мы сделаем: я напишу вам лечение, а вы покажете его своему врачу. По поводу недостаточности кардии:в течении 1,5 часов после еды не ложиться, не натуживаться, не поднимать тяжести. Спать на кровати, головной конец которой поднят на комфортную для вас высоту. Просто положите доску под ножки кровати в головном конце. Надеюсь, вы не занимаетесь силовыми видами спорта?-это противопоказано. Питаться надо чаще, небольшими порциями, исключить цитрусовые, кофе, крепкий чай, шоколад, какао, крепкий алкоголь, маринады и большое количество специй, жирные(включая торт) блюда, томат-в большом количестве, жвачки и сосательные конфеты. Жуйте хорошо. Надо соблюдать диету:Основу диеты № 5п составляют разные супы на овощном бульоне и каши. Белок в основном, животный – нежирные мясо, птица и рыба. Из них готовят паровые котлеты, суфле и фрикадельки, а также запекают, хорошо вываривают.Добавки- рис, картофель, мука или толокно, нежареные овощи, вермишель. Каши все, кроме ячневой и перловой. Овощи вареные, запеченные. Творог нежный, нежирный. Сливочное масло только в свою тарелку 1 ст.л., сметана нежирная 2 ст.л. на одну тарелку..Хлеб белый, подсушенный.Сладости-мармелад, пастила. Медикаменты: Омепразол 20 мг 2 раза в день, За 30 минут до еды:Белластезин(лучше) или Бускопан 10 мг 3 раза в день(если нет глаукомы)-14 дней, потом замените на Дюспаталин 200мг 3 раза в день до еды. тоже 14 дней. Панкреатин(самый дешевый, не креон) 1 т 3 раза в день за 30 минут именно ДО еды.-1 месяц. Через 1 месяц сделаете УЗИ повторно и свяжетесь:работы ещё много. Предупреждение:желчегонные, настои трав, мин воды вам пока противопоказаны. Лечитесь и повторяйте УЗИ через месяц. Размеры железы должны быть поменьше, но потом лучше связаться. Удачи вам.
Клиент
Инесса, благодарю ?. Я сейчас занимаюсь гимнастикой болифлекс , это задержка дыхания и втягивания живота , может это ещё спровоцировало ?
Клиент
Инесса, выгрузила пэт . Всегда боялась панкреатита ((( и вот получила называется . Благодарю Вас ещё раз .
Гастроэнтеролог
Опять вы меня прогнали по всей цепочке- и что? ПЭТ нет, есть довольно старые УЗИ и КТ - одно- от 01. 2020г., другое- от 2015г. Надо делать УЗИ сейчас при начале лечения. чтобы результаты были сравнимы и понятны при начале курса и по его окончании. Вряд ли это от физкультуры. Физ. упражнения не входят в факторы риска панкреатита. Жирная пища. курение и алкоголь, заболевания желчевыводящих путей.
Принятый ответ
Клиент
Инесса, всё поняла . ПЭТ не выгрузился ( ну уже не буду загружать его . Благодарю ?
Педиатр
Здравствуйте исключите вирусы (гепатиты, герпес).
Сдайте коагулогррамму
Клиент
Елена, на гепатиты сдавала не давно . Герпес переодически бывает .
Педиатр
Теоритечески это и есть прчина
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
Это не гемангиома!
Рекомендую выполнить коагулограмму, биохимию крови( алт,а ст , билирубин, ггтп, амилаза, липаза, щелочная фосфатаза, холестерин, глюкоза).
Прикрепите пожалуйста протокол узи органов брюшной полости.
Клиент
Татьяна, прикрепила последние анализы , но я из сдавала после Ковид . И предпоследнее УЗИ , последнее найти не могу сейчас , но изменений сильных не было . И 4 года назад гастроскопия .
Гастроэнтеролог, Терапевт
К сожалению анализы старые, нужно обязательно повторить УЗИ органов брюшной полости делая акцент на поджелудочную железу!
После уши в 20 году лечение получали?
Ковид лечили антибиотиками?