Перелом шейки бедра
Здравствуйте! Мне 64 года. В июне 2020 упал и сломал шейку бедра. 3 июля 2020 сделали операцию МОС. Перелом долго не срастался, нога укоротилась почти на 3 см. Хожу с тростью на расстояние 500-700 м, движение в суставе ограничены и болезненны при развороте в сторону. В апреле был на консультации в ЦИТО, там нащупали ложный сустав, предложили протезирование. Вчера сделал снимок у себя в поликлинике. Заключение: перелом консолидирован, шейка бедра резко укорочена, суставные поверхности уплотнены, суставная щель не сужена. Как быть? Как лечить дальше?
Принятый ответ
Здравствуйте, Виктор!
Ну конечно же оперироваться!
Надо делать все, что улучшает качество жизни.
Разве это жизнь- с болью и с тростью?
Тем более- в ЦИТО.
Принятый ответ
По поводу консолидации перелома, большой вопрос, по данной фотографии сложно понять, больше не сросся, чем сросся. Скорее всего будет требоваться протезирование!
Принятый ответ
Для прояснения ситуации со сращением перелома нужно сделать КТ. Если перелом сросся, то эндопротезтрование пока не показано. Удалите метал и ходите на своем суставе. Он лучше, чем любой эндопротез.
Ну, а если ложный сустав, то нужно соглашаться на эндопротезирование.
Эндопротезирование делают тогда, когда на своем суставе ходить уже не получается. Не думайте, что на эндопротезе Вы будете бегать или ходить в горы. К тому же эндопротезы по ОМС выдерживают не более 15 лет, а что потом? Я уже не говорю о б осложнениях операции. Они довольно грозные и случаются не так уж и редко.
Но если ложный сустав - нужно делать.
Константин, здравствуйте! А вот на этом рентгеновском снимке, что я приложил, не видно ложного сустава. Значит, его нет? Доктор из ЦИТО ошибся?
На этом снимке не видно ложного сустава и сращения тоже не видно. Область перелома перекрыта винтами и есть наложение теней. Когда не было кт, делали дополнительные снимки с разными положениями ноги. Сейчас на кт всё прекрасно видно.
Не стоит экономить на кт при решении данного вопроса.
Константин, спасибо. Я был на КТ в феврале. Тогда не было сращения. В ближайшее время повторю
Принятый ответ
Здравствуйте. Если не хотите в дальнейшем проблем с передвижением м перекосом таза - соглашайтесь на эндопротезирование .
Я бы рекомендовал сделать кт .
Здравствуйте , Виктор !
ПО снимку , шейка действительно укорочена, но признаков ложного сустава по снимку не видно ! Если имеете возможность сделать КТ , то сделайте и ситуация прояснится, а если нет такой возможности , то пока спешить не нужно !С Протезирование делать можно и в 74 и 84 ! Если перелом окрепнет, ложного сустава не окажется , то укорочение в 3 см можно будет компенсировать ортопедической обувью !
Удачи Вам !
Принятый ответ
Добрый вечер.Протезирование сустава успеете сделать всегда.Нужно сделать свежее КТ и будет все понятно.На рентген снимках отчётливо сращения не видно.Лучше ходить на своём суставе если это позволяет делать без боли.