Консультация ревматолога /

Повышен антинуклеарный фактор. — вопрос №504927

Добрый день, уважаемые доктора. Мне 47 лет. Уже год (а может и раньше) повышены антитела к ковиду M. В мае прошлого года отсидела карантин без симптомов и с отр. ПЦР. В октябре уже все заболели со всеми симптомами. Здесь уже и появились антитела G. В течение года антитела M скачут 8,9,5. Была у инфекциониста, обнаружили антитела G к Эпштейн бар и цитотомегавирусу. Дальше сказали идти к эндокринологу. Все анализы прилагаю. На протяжении 10 лет повышен СРб, 10,12,8. Эндокринолог отправила к ревматологу. РФ и АЦЦП в норме, сдала антинуклеарный фактор, пришёл результат 1:320, ядерный крепчатый. В августе прошлого года перед назначением гормонозаместителтной терапии сдала целый лист анализов, в том числе на антикоугулянты волчаночного типа, результат невыявлено. Пять лет назад родила, в течении беременности тоже брали анализы на скв. Записалась к ревматологу на след. Неделе приём. Из жалоб. Чувствую сердцебиение, как будто сердце кувыркается. Есть тянущая боль в мышцах спины под лопаткой, как будто мышцу потянула, иногда чувствую отдышку, не связанную с физ. Нагрузкой. Тянет левая нога от икры и вниз. Слоится ноготь на большом пальце ноги. Чувство кома в горле. Высыпаний никаких нет и не было. В течение года сделала мрт всех отделов позвоночника, головы. Кт легких. Узи внутренних органов, мамографию, гинеколог раз в полгода. Год назад сделала колоноскопию и гастроскопию. Узи вен и артерий нижних конечностей. Все в норме, протрузии в шее. Из семейного анамнеза у мамы псориаз.

Ревматолог
Здравствуйте. Вы не сформулировали интересующий вас вопрос. Анф не информативен , мы по нему не ставим диагнозы. В принципе на нем не стоит акцентировать внимание при данном титре.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, конечно есть большие переживания, куда мне бежать дальше? Какие анализы необходимо сдать, чтобы вовремя начать лечение.
Ревматолог, Терапевт
Добрый день!

Данный анализ не выполняется в отрыве от типичной ревматологической клиники, которой у вас нет.
Титр небольшой, анализ неспецифичный, неговоря о том, что достаточно часто АНФ может быть повышен даже у здоровых людей.
На данный момент, из ваших жалоб и обследования - причины для наблюдения у ревматолога нет.
Принятый ответ
Клиент
Наталья, спасибо за ответ, и все же, мне стоит делать развёрнутые анализы для поиска причины повышения анф? И искать к какому именно антиимунному заболеванию у меня произошло повышение.
Клиент
Наталья, *аутоимунному заболеванию
Ревматолог, Терапевт
Я не вижу причин искать у вас аутоиммунное заболевание.
Анализы не лечат, лечат болезни когда они есть.
Жалоб у вас нет ревматологических, на текущий момент.
Ревматолог
Анф прекрасно повышается от вирусных инфекций. Это не только ревматологический показатель. При отрицательном иммуноблоте анти Ана он не имеет значения в плане ревматологической диагностики.
Клиент
Екатерина, спасибо за ответ, т.е. мне все таки необходимо сдать имунобот Ана?
Ревматолог
Сдайте иммуноблот. Но при отсутствии жалоб по ревматологии там вряд-ли что-то будет
Клиент
Екатерина, жалобы все же есть, кувыркание сердца, тянет всю голень и пятку, уплотнены мышцы спины возле лопатки. Чувство паники и тревоги иногда одолевает.
Ревматолог
Это не ревм. жалобы.