Консультация гинеколога /

Задержка, стресс — вопрос №504952

Добрый день! Мне 17 лет, сейчас 48 день цикла, а месячные так и не пришли. До этого был стресс достаточный, тк рассталась с молодым человеком, и сбросила весс. 1.5 недели назад был 45.8,сейчас 46.7... Переживаю очень, не хочу пить гормональные и идти ко врачу уже. Если что девственница, беременна не могу быть. Подскажите пожалуйста, серьёзно ли это, что делать. Неделю назад начала пить витамин Е. Вчера появился сильный аппетит, и сегодня газы... Предполагаю что может пмс... Но не факт

Акушер, Терапевт, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте! Задержка может быть связана со стрессом, возможно, что был ановуляторный цикл (такое бывает несколько раз в году у любой женщины). На данный момент рекомендую сделать узи органов малого таза абдоминальным датчиком. После прихода менструации (с первого дня менструации) можно пропить витамины тайм - фактор или цикловита.
Клиент
Елена, спасибо. Тоесть пока это не говорит о серьёзных проблемах, и гормональные пить не потребуется. Просто переживаю, от них же много побочных эффектов итп

Акушер, Терапевт, Гинеколог, Врач УЗД
Полина, вообще, если были очень резкие колебания веса, то эта ситуация связана больше с этим, плюс стресс. По поводу важности, на данный момент важно не терять больше вес, так как при весе менее 44 кг есть риски потери менструальной функции, поэтому старайтесь поддерживать оптимальную массу тела, и узи обязательно нужно сделать, чтобы понять, что на данный момент с эндометрием и яичниками, только тогда можно полноценно оценить серьёзность ситуации и необходимость лечения.
Акушер, Терапевт, Гинеколог, Врач УЗД
Я не пугаю Вас, но и не расслабляю, я даю Вам понять, что разобраться в ситуации нужно.
Клиент
Елена, прям чтобы резких не было... В августе 2020 было 55.6, в апреле 45.8, сейчас набираю вес, не отказываю себе особо ни в чем, стала больше есть мясного итп
Акушер, Терапевт, Гинеколог, Врач УЗД
Это правильно, обязательно в рационе должны быть мясо, творог, яйца, рыба (это белок), крупы, овощи и растительные масла, это основы рационального питания.