Консультация травматолога /

Укус кошки — вопрос №505009

Здравствуйте! Укусила кошка в палец руки 11 дней назад. Кошка живет в частном доме, много времени проводит на улице, не привитая от бешенства. Начали вакцинацию через 2 дня после укуса. Сделала 3 прививки (на 0, 3, 7 день). Вчера было 10 дней со дня укуса, кошка жива. Написала отказ от дальнейшей вакцинации, ведь в инструкции к Кокав указано, что если животное не погибло через 10 дней, то вакцинацию можно прекратить. А мысли плохие всё равно лезут в голову... Подскажите, пожалуйста, наблюдение за животным возможно дома, или обязательно нужен специалист, который через 10 дней подтвердит здоровье животного? Ведь в мед.учреждении для прекращения вакцинации после 3 прививки требуют справку из ветлечебницы о наблюдавшемся 10 дней животном на карантине и о том, что оно по истечении 10 дней здорово. Для чего это? Чтобы к карточке был приложен бумажный документ в случае проверки? Или действительно далекий от медицины человек не может оценить здоровье животного как следует? Кошка обязательно погибла бы в течение 10 дней, если бы была в момент укуса заразной?

Ортопед, Травматолог
Добрый день. По правилам вакцинация прекращается если в течении 10 дней животное не меняет свое поведение (ест, спит, не боится пить) а главное остается живым. Т.к. если в момент укуса житное больное то оно в 100% случаев погибает за срок в 10 дней.. И только после этого можно животное отдать на экспертизу и подтвердить болезнь.
Клиент
Ольга, спасибо! Т.е. если сегодня уже 12 дней со дня укуса, и кошка жива, то беспокоится не о чем?
Если гипотетически (не дай Бог) кошка через 2-3 дня умрет, это меня уже не должно волновать в плане своего здоровья?

Ортопед, Травматолог
Если она допустим на 15 день умрет, то заразной она стплв позже чем вас укусила. Поэтому да повода переживать нет. После 3 инъекции аозникает напряженный иммунитет который вас и защищает.
Клиент
Ольга, спасибо за ответ!
Ещё вопрос: не очень поняла про «напряженный иммунитет после 3 инъекции». После 3 инъекции уже тоже будет сформирован достаточный иммунитет, даже если я прекратила вакцинацию?
Ортопед, Травматолог
После 3 инъекции возникает напряженный иммунитет который борется с проникшей (если она есть) внутрь инфекции, если животное погибает в течении 10 дней то вакцинация продолжается чтобы имунитет смог убить данный вирус.