ГЭРБ опасен ли диагноз
Добрый день, уважаемые консультанты, по результатам исследований поставили диагноз ГЭРБ. ИЗ беспокоящих симптомов: дурнота, крайне редкая изжога (можно сказать её полное отсутствие), тревожность, страхи, иногда мигрирующие боли в животе различные. Иногда болит слева в грудной клетке. ЭКГ в норме, узи брюшной полости в абсолютной норме, по результатам рентгена грыжа отсутствует. Очный доктор выписал исключительно фосфолюгель и сказал не есть продукты которые дают изжогу. Скажите пожалуйста: 1. Насколько серьезный данный диагноз? Опасный ли он? 2. В интернете начитался осложнений теперь страшно... 3. Правда ли что этот диагноз сейчас очень распространен и у каждого второго как гастрит?
Принятый ответ
Важно понимать, Ваш вес? Курите ли Вы?
Анастасия, вес повысился на 12 кг 78, при росте 172
Анастасия, не курю
Это частое заболевание, главное - режим поведения, не ложиться спать как поели и в ближ 2 часа, тугие пояса не носитт, и не можно упражнения! Осложнение есть такое
... Но зачем об этом думать, если на данный момент не идет об этом речи
Дробно питаться
Анастасия, а подскажите пожалуйста, ДГР тоже осложнения имеет?
Косвенно, я не могу сказать, что это осложнения, это просто как пускоаой механизм что ль, заброс идет и всё протекает не так как должно быть, раздражается отсюда воспаление
Анастасия, то есть при ГЭРБ возможно осложнение онкологией, при дгр это не происходит?
Теоритечески и то и другое, из-за того что механизмы нарушены, дают субстрат для онко... Но я считаю, не надо себя накручивать и думать.... Вы молодец! Но обследоваться и всё! Здесь надо понимать ещё, у ближ родственников ОНКОзаболевания были?
Анастасия, нет, не было. Вы знаете, я просто пришел к терапевту, а он меня запугал, что осложняется онко
Анастасия и если несложно, скажите пожалуйста, насколько ГЭРБ распространен, вот просто как человек даже, многие ли ваши знакомые им страдают?
Просто знаете, что пугает огромное количество различных симптомов
Мои знакомые... Нет не много... Но я практикующиц врач!!!!!! Много, гэрб разный!!!!!
Анастасия, то есть ГЭРБ у всех у кого изжога?
не у всех...есть, например, гэрб с эзофагитом есть без воспаления пищевода
Принятый ответ
Здравствуйте.
Абсолютно верно,что сейчас это очень распространённое заболевание ,и страшного ничего не будет если контролировать его .
Главное Питание, спать вам желательно с возвышенным изголовьем.
Приём препаратов для облегчения симптомов.
От тревожности рекомендую магний Б 6 форте в течении месяца
Юлия, подскажите пожалуйста, больше всего напугало осложнение связанное с пищеводом Баретта и онкологией, действительно ли данное заболевание сопровождается этим? И сопровождается ли этим дгр?
Это не сопровождается ,а является результатом запущенного заболевания + предрасположенности самого человека к онко.
Вам не стоит даже и думать про это .
Принятый ответ
Здравтсвуйте!
1. диагноз не опасный и довольно распространенный
2. осложнения есть, как и при любом другом заболевании, но если это лечить и соблюдать все рекомендации, то осложнений не будет
3. Правда, может не у каждого второго, но очень распространен
Екатерина, подскажите пожалуйста, больше всего напугало осложнение связанное с пищеводом Баретта и онкологией, действительно ли данное заболевание сопровождается этим? И сопровождается ли этим дгр?
Такое осложнение развивается в разрушенных случаях
Екатерина, то есть встречается редко и нужны десятилетия жуткой изжоги?
Да
Екатерина,и буквально один вопрос, дгр (дуодено-гастральный) тоже может осложняться онкологией?
Может, но также редко
Принятый ответ
Здравствуйте, да, сейчас очень распространённый диагноз, если контролировать ничего страшного в этом нет
Хуршидбек, подскажите пожалуйста, больше всего напугало осложнение связанное с пищеводом Баретта и онкологией, действительно ли данное заболевание сопровождается этим? И сопровождается ли этим дгр?
Хуршидбек, спасибо за ответ!
Да, если не соблюдать диету и не получить курс лечения периодически, то осложнения будут
Хуршидбек, а подскажите, буквально ещё один вопрос, есть такой диагноз как дгр ( дуодено-гастральный заброс) - он тоже может осложняться онкологией, если не лечить?
Сам ДГР вначале не опасен, в выраженных стадиях может усилит ГЭРБ
Хуршидбек, то есть дгр не ведет к онкологии?
Нет
Принятый ответ
Добрый день! Основное-это соблюдение диеты, ограничение жирной, жареной пищи, не ложится на полный желудок, физические нагрузки. Обязательно нужно сделать узи брюшной полости для исключения застоя в желчном пузыре
Анна, добрый день!
Узи брюшной полости - норма
Отлично
Анна, насколько опасен ГЭРБ?
Не опасен