Хеликобактер

Здравствуйте, в октябре начал беспокоить желудок: отрыжка, склонность к запорам, тошнота, вздутия. Гастроскопия показала поверхностный гастрит. ПЦР анализ кала на хелик положительный. По узи все впорядке, желочный немного загнут (видимо с рождения). Врач выписала лечение: Улькавис 2 таб 2 раза в день, омепразол 1 таб на ночь (курс 14 дней) Вопрос: насколько знаю хеликобактер лечится тремя препаратами: улькавис(тот же де+нол) + 2 антибиотика(Кларитромицин и амоксициллин например), но у меня совершенно другая схема, какую схему все-таки нужно применять?

Здравствуйте,Кларитромицин и амоксициллин,де нол,омез

Добрый день,
Омепразол 2 раза в день
Кларитромицин 500 мг 2 раза в день
Амоксициллин 1000 мг 2 раза в день
Лечение в течение 14 дней

Юлия, Вы правы, с целью эрадикации хеликобактерной инфекции в течение 14 дней следует принимать ИПП (омепразол, рабепразол, эзомепразол) 40 мг 2 раза в день + Флемоксин (Амоксициллин)1000 мг 2 раза в день + Клацид (Кларитромицин) 500 мг 2 раза в день + препарат Висмута 1 таб 4 раза в день.

Есть монотерапия препаратами висмута (у меня на практике были удачные результаты) но к ней прибегала в крайнем случае - когда у пациента поливалентная аллергия или он уже просто "залечен" антибиотиками по другим причинам. Если Ваш доктор рекомендовал такую схему возможно это была одна из причин.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Мария, аллергии нет и не залечивали меня)

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать