Уретрит и уретральный синдром
Добрый день! Мне 24 года. Партнёра нет, секс был в декабре. Самоудовлетворение. В течение длительного времени (с 26.03.2021) беспокоит уретра и губки. Всё началось с того, что я после мочеиспускания не совсем аккуратно убрал пенис в трусы: задел о джинсы, ширинку... Боли, крови, перелома не было. В течение этого дня началось жжение губок уретры. Всю следующую неделю обе губки в разных местах слабо щипало, жгло, щекотало. Через неделю несколько дней губки по очереди умеренно болели, ныли по 2-3 часа. Затем боль прошла, но щекотание-жжение-щипание губок осталось, добавились аналогичные ощущения в уретре, в области ладьевидной ямки, не дальше. Обратился в начале апреля к урологу. Были взяты: 1. 1ая порция мочи по Нечипоренко - лейкоциты 12000 лей/мл, остальное 0 2. общий анализ мочи - неполная прозрачность - белок 0,184 г/л - кетоновые тела 6.0 ммоль/л - следы лейкоцитарной эстеразы - слизь в умеренном количестве - остальное в норме. 3. Секрет предстательной железы - плоский и цилиндрический эпителий в небольшом количестве - лейкоциты 20-25 в пзр - слизь ++ - грам + кокки в единичном кол-ве - лецитиновые зёрна в умеренном кол-ве - трихомонады и гонококки отсуствуют. 4. Бак посев секрета ПЖ - Кишечная палочка 10 в 5 КОЕ/тамп Было назначено: 1. Цистон 2х2 упаковку 2. Кларитин 1 табл 10 дней 3. Цифран СТ 2 р/д 10 дней 4. Энтерол 2 р/д упаковку Дополнительно по совету родственников пропил БАД на основе клюквы - Цистиплюкс +. После 10 дней ничего не прошло, но и не ухудшилось. Обратился заново. Сдал анализы: 1. Моча общая - полностью идеальный анализ 2. 1ая порция по Нечипоренко - всё идеально: лейкоциты 750, остальное 0 3. мазок с уретры после массажа простаты - небольшое кол-во клеток плоского и цилиндрического эпителия - лейкоциты 0-1 - слизь + - грамм + кокки в небольшом количестве. граммвариабильные коккобациллы в умеренном количестве. - трихомонад и гонокков нет. Врач сказал пить цистон дальше, соблюдать питьевой режим, отказаться от острого, жареного, солёного, маринованного. Понимая, что что-то не то, я сходил в лабораторию сдал: 1. Кровь на герпес 1/2 IgM IgG- отрицательно (0,516 из 0,9) 2. Моча по Нечипоренко 1ая порция после сна - лейкоциты снова 13860 клет/мл - эритроциты 2400 клет/мл - цилиндров нет Сходил к врачу с анализами, сдал новые: 1. Мазок на все ИППП (хламидия, микоплазма химинис, микоплазма гениталиум, уреаплазма уреалитикум, уреаплазма парвум, гарданела, гонорея, трихомонады, кандида альбиканс, герпес 1/2, цитомегаловирус, ВПЧ все типы. - всё отрицательно 2. Отделяемое уретры на чувствительность к антибиотикам после массажа простаты - кишечная палочка 10 в 6. и почему то стало чувствительна ко всему, хотя ранее игнорировала ампициллин и амоксициклин. Сходил на УЗИ диагностику 1. Мочевой пузырь - мелкодисперсная взвесь, остальное нормально 2. простата - 4*2,1*2,4 (объём = 10 см3) - небольшая киста мюллерова протока - диффузно неоднородная за счёт мелких линейных включений, остальное в норме 3. почки - признаки подвижности почек, больше слева - камней нет, остальное в норме По совету терапевта начал пить Изопринозин 10-7-10 дней по 2 таб 3р/д. Пока делался бакпосев, на дней 5-6 симптомы стихли, оставалось пощипывание кончика. Врач прописал: - цистон 2х2 упаковку - ортосифон 3-4 раза полстакана, 2 недели - комбифлокс 1 таб 2 р/д, 20 таб - макмирор 200мг 1 таб 3 р/д, 40 таб - энтерол 1 капс 2 р/д - уропрост 20 дней - детралекс 500мг утром 1 таб, 1 месяц Начал пить лекарства - симптомы вернулись в прежней форме (слабое жжение, пощипывание, щекотание, иногда ссаднение или на кончике иногда в любом месте ладьевидной ямки) После 5го дня ничего не изменилось, сдал 1ую порцию мочи по Нечипоренко - всё в норме (лейкоциты 2000 клт/мл, эритроциты 888 клет/мл) Почитал в интернете насчёт Канефрона Н, начал пить его по 2 таб 3 р/д - эффекта нет. Ради эксперимента выпил 2 таблетки феназалгина, чтобы понять, не из головы ли у меня это всё идёт - на 95% ощущения прошли часов на 7-8. Больше не пил, чтобы не смазывать картину. Недавно сдал трёхстаканную пробу мочи по общему анализу: 1 стакан - единичные бактерии и дрожжеподобные грибы - остальное всё в норме 2 стакан - единичные бактерии - остальное в норме 3 стакан - единичные бактерии - остальное в норме Вчера (19.05.2021) как обычно весь день слегка щипало кончик чуть-чуть (но это уже почти не отвлекает), но часов в 6 вечера в течение полутора часов впервые так сильно жгло всю уретру у канала (как будто бритвой по коже прошли) Сегодня сдал посев 1ой порции мочи со сна на дрожжеподобные грибы/Candida. Жду В конце добавлю, что ощущения накрывают волнообразно: то есть 4 часа, то их нет. Губки члена иногда розовее обычного, выделений нет. Если немного раздвинуть губки, то в канале видны белёсые области на фоне розовой уретры. Сама уретра иногда краснеет. Ощущения начинаются после утреннего мочеиспускания, потом могут затихнуть, а могут и нет. ВО время мочеиспускания иногда очень-очень слабые ощущения жжения, напора на стенки, крайне редко слабые-слабые рези в канале у выхода. Во время и после семяизвержения ощущений нет, видимо предъэякулят смазывает. Прошу прощения, что так много текста, но описал всё как есть. Так длится уже 2 месяца, сил уже нет. Дополнительно хочу спросить: 1. Простата 10 см3 - не слишком ли мало? Опасно? 2. В интернете пишут, что уретриты проходят сами до 6 месяцев - правда? 3. Эффективны ли инстилляции? 4. Что насчёт запуска бактериофагов в уретру?
Принятый ответ
У вас анализы в норме. Признаков воспаления половой системы нет.Возможно действительно ощущения носят психосоматический характер. Можно пробовать андидепрессанты(обсудите с лечащим врачом)
Игорь,
А разве психосоматика может давать чувство сильного жжения?
Может разные ощущения давать
Принятый ответ
Здравствуйте. Воспаления по анализам в мочевыделительной системе нет. Чувство жжения может быть связано с мастурбацией, в следствие механической микротравматизации.
Принятый ответ
Здравсивуйте!
Все нормально у Вам в анализах.
Переключите внимание с полового члена на что то другое- увлечения, учеба, работа, и Вас перестанет беспокоит проблема, которой по сути нет
Елена, добрый день.
Так ведь были лейкоциты - это показатель проблемы. Не могут же они появиться просто так?
Это норма
Половые пути не стерильны- там всегда есть лейкоциты и флора
Елена, разве 13000 лейкоцитов при референтный значениях в 2000 считаются как норма?
Вы соблюдали правила забора?
Перед сдачей анализа надо тщательно промыть половой член
Высушить
Протереть головку антисептиком
Первая струя мочи- в унитаз
Средняя- в заборную емкость
Последняя- в унитаз.
При несоблюдении техники забора естес венно будут лейкрциты.
У Вас нет никаких заболеваний мочеполовых путей