Консультация гинеколога /

Жжение во влагалище, тазовые боли — вопрос №1375336

Здравствуйте, лечусь по гинекологии 1,5 года. Началось с зуда и жжения во влагалище, обнаружили бак вагиноз, лечила стафилококк и энтерококк фекалис, ставила на протяжении 1,5 лет много свечек, пила антибиотики несколько раз, в последнее время ставила свечи бетадин и метромикон нео и лактожиналь, не проходит жжение. Ставят диагноз по мрт признаки аденомиоза, признаки полипа эндометрия, гарднерелла в небольшом кол-ве и впч латентная форма, если нужно последние анализы могу прикрепить. За это долгое время пролечиться не получается, поясничные тянущие боли, где то тазовые, где дно, где то внутри тоже тянет и бывают колющие внутри во влагалище боли, ухудшается состояние перед месячными, а так ни на один день ощущения не проходят и жжение во влагалище. Хочу забеременеть, но боюсь со своими симптомами, половой жизни в последние несколько лет нет, а забеременеть хочу и родить, чтоб выздоровить уже. Недавно проставила свечи лонгилаза 10шт. Подскажите могу ли я забеременеть и что для этого сделать.

Возраст: 38

Хронические болезни: Хронический тонзилит, хронический гастрит, аденомиоз

Гинеколог
Здравствуйте. Если есть полип эндометрия, то с ним беременеть нельзя, нужно сначала его удалить. При аденомиозе могут быть такие боли, поэтому нужно гормональное лечение. Но раз Вы планируете беременность, то сначала удалите полип эндометрия и потом планируйте. При регулярном цикле и наличии овуляции беременность получится.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, подскажите какие анализы нужно сдать перед гитероскопией? И еще хотела спросить 2 месяца назад только один месяц пропила по назначению врача силуэт, но он мне не подошел, от него еще больше жжение было во влагалище, после этих таблеток небольшой сбой, заметила, что цикл стал длиньше, раньше 24-25 дней, а сейчас пока непонятно где то 30 дней

Гинеколог
Список анализов перед операцией Вам даст оперирующий хирург. Нарушение цикла связано с полипом и с аденомиозом.
Клиент
Екатерина, хорошо, спасибо
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Тазовые боли связаны с аденомиозом! Но с чувством жжения и зуда нужно разбираться! А в течение 1,5 года были эпизоды ремиссии? Зуд и жжение усиливается перед менструацией и после полового акта? Чувство сухости присутствует?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, половые акты редко были и после них не было жжения, чувствую жжение больше, когда сижу, жжение в течение 1,5 лет не проходят совсем, после лактожиналь легче, но не до конца
Акушер, Гинеколог
Когда последний раз сдавали анализ на флору?
Клиент
Екатерина, анализы, я прекрепила, после этих анализов прошлом месяце ставила свечки, а лактожиналь и сейчас ставлю 1 свечу на ночь
Клиент
Екатерина, мазок всегда хороший, а вот бак посеве всегда присутствует то энтерококк фекали, эшерехия коли, стафилококк был, гардерелла иногда выявляется, то есть то нет и впч, анализы я прекрепила
Клиент
Екатерина, чувство сухости нет, жжение в основном чувствуется и больше с левой стороны во влагалище, иногда жжение как буд то в шейке внутри, врачи говорят при осмотре шейка чистая
Акушер, Гинеколог
Я ознакомилась! Спасибо! Нужно удалить полип в первую очередь! По анализам есть титры, но они такие низкие! Чувство жжения внутри влагалища? Или у области мочеиспускательного канала? Вам нужно пропить перорально Вагилак по 2 капс в день месяц! Приобрести гель ЛАКТОЦИД для интимной гигиены желательно в аптеке! В рацион добавить миндаль! Как только удалите полип, нужно планировать беременность! Начать прием Фолиевой кислоты в дозировке 400 мкг в сутки!
Клиент
Екатерина, чувство жжения во влагалище особенно когда сижу и усиливаются эти симптомы перед месячными, жжение больше с левой стороны
Клиент
Екатерина, хорошо буду планировать удаление полипа, лактоцид преобрету, вагилак пила пол года назад только 2 недели не заметила улучшений, гинофлор Э ставила все 3 пачки в ноябре, потом лактожиналь на протяжени 3 месяцев до января включительно, не прошло жжение, сейчас снова ставлю лактожиналь после метромикона нео, чтоб закрепить лечение, фолевую кислоту начала прием недели 2 назад
Акушер, Гинеколог
Я Вас поняла!
Клиент
Екатерина, извините, а можно еще вопрос, полип удаляется только хирургически? Гитероскопия? Никакими гармонами от него не избавиться, даже если полип маленький? А если удалят хирургически после операции гармон дюфастон не нужно пить со схемой, чтобы не навредить овуляции, а для лечения от полипов и аденомиоза?
Акушер, Гинеколог
Да удаляется с помощью гистероскопии, даже если он маленький, он никуда не денется и скорей всего подрастёт! Он может препятствовать беременности! После удаления полипа возможно назначения Дюфастона с 16 по 25 день цикла, данный препарат не препятствует наступлению беременности! А для лечения полипов и аденомиозом нужно принимать КОК или рассмотреть спираль Мирену, но это пока не Ваш вариант, так как Вы планируете беременность!
Клиент
Екатерина, я пила силуэт, только один месяц, стало еще больше жжения от него и после него цикл сбился, раньше 24-25дней, а сейчас где то 30 дней, пила недавно в феврале и марте, кое как допила этот препарат месяц, больше не стала. Дюфастон не лечит аденомиз и полипы? Если беременность произойдет схему дюфастона изменить?
Акушер, Гинеколог
Дюфастон к сожалению не лечит, если беременность наступит, его можно оставить как поддержку по 1 Тб*3 раза в день( продолжить, если узнаете о факте беременности)!
Клиент
Екатерина, спасибо вам
Гинеколог, Репродуктолог
Здравствуйте! прикрепите анализы последние и мрт. Какое лечение на данный момент принимаете? Беременности и роды были?
Принятый ответ
Клиент
Марина, ставлю свечки лактожиналь по 1 на ночь, больше никакого лечения не принимаю, анализы я прекрепила
Клиент
Марина, первая беременность на 28 неделе вызывали искусственные роды, вторая беременность все хорошо дочери 14 лет, после 2 аборта
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Здравствуйте, Регина. Ваши симптомы больше похожи на симптомы при гипертонусе мышц тазового дна, если они вас постоянно сопровождают. Рекомендую обратиться к одному из урогинекологов, которые работают с этим: Ростовцева Екатерина Сергеевна, Алена Люблинская- они принимают онлайн
Принятый ответ
Клиент
Элина, здравствуйте, а что такое гипертонус, не подскажете? С чем оно связано? Возможны ли мои симптомы из ща отсутствия половой жизни?
Клиент
Элина, я так понимаю, мне нужно выбрать этих врачей и с ними попробовать консультироваться
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Отсутствие половой жизни ни при чем. Данные симптомы могли возникнуть, как пример, из-за каких-то травмирубщиз факторов в вашей жизни, которые связаны с репродуктивной сферой, с воспалением и болями, которые вовремя не пролечены были или были пролечены неправильно, с циститом. Это как примеры.
Да, надо к кому-то из них записаться, обе доктора замечательные и грамотные
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Если это гипертонус, при этом ваши мышцы тазового дна могут находиться в постоянном напряжении, приводя к вышеперечисленным вами жалобам.
К сожалению, в данной теме я не совсем компетентна, так как этому не обучают в ординатуре и я таких пациенток не вела. Данные коллеги активно работают с такими пациентками с большой эффективностью
Клиент
Элина, хорошо, спасибо, 1,5 года назад был цистит и бак вагиноз, с этого все началось и не пролечивалось у меня и вот переросло в эти симптомы
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Да, тогда большая вероятность гипертонуса. Уверена, что эти коллеги смогут вам помочь ?
Клиент
Элина, здравствуйте, не могу найти врачей, которых вы мне посоветовали
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Здравствуйте, Регина.
https://taplink.cc/dr.rostovtseva?fbclid=PAAabE8evHtydsU8rY4Cbcu4FlVt0d0824pyqu5_73FpaPK7sjyIm9eBzz4zw

https://urocourse.ru/?fbclid=PAAaa61qmDweC8cAr0Qfv8SQ5lfrGO3Jq7g_Pb_N_wu5aGgFiBVO7i4j6AwtU

По данным ссылкам пройдите, пожалуйста, чтобы к ним записаться
Клиент
Элина, хорошо, спасибо Вам
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Удачи вам?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, сначало нужно удалить полип, после гистоанализа планировать беременность, боли связано с аденомиозом, отслеживайте овуляцию с 10го дня цикла по узи, если овуляция есть ,то беременность получится