Консультация педиатра /

Вес ребёнка — вопрос №505212

Здравствуйте,Ребёнку годик весит 8.500 ,рост 78.я Незнаю это нормально.прикорм ест но в маленьких количествах.на грудном вскармливании .какие анализы можно сдать,участковый хочет направить к Эндокринологу.

Педиатр
Здравствуйте.
С каким весом родился малыш? Какие прибавки в течение года были? Был ли дефицит веса?
Укажите пол малыша. Дефицит есть, но незначительный, рост укладывается в норму.
Распишете, что едите, сколько раз и объём кормления.
Клиент
Анастасия, спасибо за отзыв.девочка родилась 3,050кг рост 50 см.набирали в норме было все .в феврале(8мес) перенесли ветряную оспу 5 дней темпа не сбивалась ночью поднималась до 40.пришлось подключать антибиотики после темпа сбилась .похудела сильно, ослабла .на тот момент были мы 8 кг ,на 20 мая мы весим 8500.8 месяцев у нас зубов не было заболели и прикорм вели поздно ,но и ребёнок не интересовался едой .начала прикармливать 10 мес ела совсем без интереса можно сказать совсем не ела .как вылезли зубы и ближе году она уже с интересом стала есть.едим кашу на молоке (гречка,манка,овсянка,кукуруза),суп с мясом картошкой макаронами через блендер.бананы .яблоки ,пюре картофельное ,печенья хлеб любит .и пюре баночное тыква,кабачок, ,овощ салаты.капусту броколли не ест выплёвывает мне кажется от них газики могут быть не даю.ложится в 21.00-22.00 утром просыпается 6.00-7.00. В обед 1-2раща спим по 1.5-2чНо ночью часто сосем Грудь ,спит.сидит ползает,ходит у опоры держась .стоит 1-2мин сама.повторяет звуки ,пританцовывает вроде развивается норм.

Клиент
Анастасия, ест очень мало по 5-6 ложечек .утром каша ,в обед суп ,полдник фрукты или овощи вечером каша но порции у нас совсем маленькие .
Педиатр
Поняла.
Не думаю, что надо искать причину в эндокринологии. Так как снижению веса способствовала ветряная оспа. Она подорвала иммунитет. Прикорм конечно поздновато ввели, но по понятным причинам.
Я думаю, она окрепнет и начнёт нормально пребывать. Ещё очень активные детки мало пребывают.
Попробуйте попить элькар. Нам нем детки хорошо начинают есть. Вреда от него не будет точно.
Элькар - по 5 кап 2 раза в день за 30 мин до еды, месяц. Там поглядите будет, нет эффект. Можно пить до 3 мес.
Здоровья вам и вашей малышке)
Клиент
Спасибо,Доктор!!!Вам здоровья и благополучия!!
Клиент
Анастасия, не подскажите ребёнку 3 года какие комплекс витаминов можно пропить и младшей годик витамин д какой дозировке можно пропить сейчас ,пили после болезни 1000ме был дефицит 5,5 или пересдать анализ ?
Педиатр
Если я правильно поняла, вы сдавали 25ОН Д3 и результат был 5,5. То это очень низкий показатель. 1000МЕ - это профилактическая доза, при таком показатели надо давать по 8 кап (это 4000МЕ). Когда вы сдавали кровь?

Витамины комплексные можно Комлевит или Мультитабс Малыш.
Клиент
Анастасия, после ветряной оспы 2 месяца мы так пропили шас перерыв решили сделать .
Педиатр
Чтобы знать точно, надо сдать анализ. А там уже решать в какой дозе пить витамин Д.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, хорошо,спасибо большое
Педиатр
Здравствуйте, у вашего ребенка вес и рост соответствуют друг друга.
Но для исключения эндокринологических заболевания, вам необходимо сдать (соматотропный гормон (СТГ), инсулиноподобный фактор роста-1 (ИФР-1), инсулиноподобный фактор роста, связывающий белок-3 (ИФРСБ-3), лютеинизирующий гормон (ЛГ), фолликулостимулирующий гормон (ФСГ), тестостерон, эстрадиол, дегидроэпиандростерон, 17-гидроксипрогестерон, инсулин/С-пептид, тиреотропный гормон (ТТГ), тироксин свободный (Т4 св), антитела к тиреоидной пероксидазе (ТРО) и рецепторам ТТГ)