Аллергическая реакция на вакцину

Здравствуйте. Возможна ли отсроченная аллергическая реакция на вакцину?То есть не в течение первого получаса,а намного позже?Я аллергик,в анамнезе отек гортани(правда более 30 лет назад).Стоит ли предварительно начать пить антигистаминное и когда? В день вакцинации(намечена в субботу 22 мая) или уже сейчас?Спасибо.

Здравствуйте. А раньше на что у вас была аллергия?

Ирина, здравствуйте.Рада Вас видеть.)))
Аллергия в молодости была на анальгин ,новокаин и стоматологическую пасту с гвоздикой..Сейчас не знаю,эти препараты,естественно, исключены из моей жизни. На солод реагирую, на всякое цветение могу,иногда даже не знаю от чего вдруг то лицо чешется,то руки,то начинаю сопливить и подкашливать. Подкашливание отличается от простудного. Я его различаю,потому что на солод у меня все сразу и кашель,и слезотечение и лицо все чешется.

Понятно. Да, тогда за 3 дня до вакцинации начинайте принимать антигистаминный препарат (уже сегодня обязательно примите), есть что-то дома у вас или будете покупать? Можно фенкарол, эриус, зиртек

Ирина, а какие могут быть,как Вы считаете, побочные действия от вакцины и как с ними справляться? Сбивать ли температуру,если появится...и прочее.

Принятый ответ

Самое частое явление - это симптомы простуды и температура, если будет выше 38,то конечно нужно сбивать. После прививки ещё дня 3 принимайте препарат от аллергии

Здравствуйте.
Возможна.
Антигистаминные рекомендую начать принимать, за 2-3 дня до вакцинации , и 3 дня после вакцинации.
Из препаратов, рекомендую дезлоратадин 5 мг 1 раз в день, утром.

Алексей, спасибо. Последую Вашему совету.

Принятый ответ

Пожалуйста! Рад был помочь)

Здравствуйте, можно принять антигистаминные после вакцинации

Здравствуйте, начните прием антигистаминных средств за 2 дня до вакцинации и после вакцинации
Принимайте кларитин 10 мг 1т в день

Здравствуйте. Рекомендую цетиризин по 1 таб 1 раз в день

Добрый день. Отсроченных аллергических реакций на эту вакцину (если имеется ввиду Спутник) не наблюдалось. За несколько дней до вакцинации лучше избегать контактов с другими людьми, не посещать общественные места и не пользоваться общественным транспортом. Не экспериментировать с непривычной едой. Можно начать прием антигистаминного средства (зиртек, лоратадин, кларитин и так далее). Перед посещением поликлиники - промыть нос солевыми растворами (аквамарис, аквалор, физиомер), виферон гель на слизистую носа. Витамины (особенно витамин С).

Добрый день! Да, возможно, поэтому перед тем как вакцинироваться я бы рекомендовала консультацию аллерголога