Консультация covid-19 /

Аллергическая реакция на вакцину — вопрос №505345

Здравствуйте. Возможна ли отсроченная аллергическая реакция на вакцину?То есть не в течение первого получаса,а намного позже?Я аллергик,в анамнезе отек гортани(правда более 30 лет назад).Стоит ли предварительно начать пить антигистаминное и когда? В день вакцинации(намечена в субботу 22 мая) или уже сейчас?Спасибо.

Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. А раньше на что у вас была аллергия?
Клиент
Ирина, здравствуйте.Рада Вас видеть.)))
Аллергия в молодости была на анальгин ,новокаин и стоматологическую пасту с гвоздикой..Сейчас не знаю,эти препараты,естественно, исключены из моей жизни. На солод реагирую, на всякое цветение могу,иногда даже не знаю от чего вдруг то лицо чешется,то руки,то начинаю сопливить и подкашливать. Подкашливание отличается от простудного. Я его различаю,потому что на солод у меня все сразу и кашель,и слезотечение и лицо все чешется.

Пульмонолог, Терапевт
Понятно. Да, тогда за 3 дня до вакцинации начинайте принимать антигистаминный препарат (уже сегодня обязательно примите), есть что-то дома у вас или будете покупать? Можно фенкарол, эриус, зиртек
Клиент
Ирина, а какие могут быть,как Вы считаете, побочные действия от вакцины и как с ними справляться? Сбивать ли температуру,если появится...и прочее.
Пульмонолог, Терапевт
Самое частое явление - это симптомы простуды и температура, если будет выше 38,то конечно нужно сбивать. После прививки ещё дня 3 принимайте препарат от аллергии
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Возможна.
Антигистаминные рекомендую начать принимать, за 2-3 дня до вакцинации , и 3 дня после вакцинации.
Из препаратов, рекомендую дезлоратадин 5 мг 1 раз в день, утром.
Клиент
Алексей, спасибо. Последую Вашему совету.
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Пожалуйста! Рад был помочь)
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, можно принять антигистаминные после вакцинации
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, начните прием антигистаминных средств за 2 дня до вакцинации и после вакцинации
Принимайте кларитин 10 мг 1т в день
Терапевт, Маммолог
Здравствуйте. Рекомендую цетиризин по 1 таб 1 раз в день
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Отсроченных аллергических реакций на эту вакцину (если имеется ввиду Спутник) не наблюдалось. За несколько дней до вакцинации лучше избегать контактов с другими людьми, не посещать общественные места и не пользоваться общественным транспортом. Не экспериментировать с непривычной едой. Можно начать прием антигистаминного средства (зиртек, лоратадин, кларитин и так далее). Перед посещением поликлиники - промыть нос солевыми растворами (аквамарис, аквалор, физиомер), виферон гель на слизистую носа. Витамины (особенно витамин С).
Кардиолог, Терапевт
Добрый день! Да, возможно, поэтому перед тем как вакцинироваться я бы рекомендовала консультацию аллерголога