Нарушена микрофлора

Добрый день. Лечусь и обследуюсь уже пол года после незащищенного ПА, была нарушена микрофлора, молочница (кандида) и нашли уреоплазму. Все это пролечили. После приема антибиотика Юнидокс Солютаб (до него пропила Флемоксин Солютаб безрезультатно) от уреоплазмы прошел месяц, пересдала анализы. Сейчас найду, как приложить анализы, и приложу. Врач выписал Клиндацин Б пролонг 3 дня, после него Вагилак капсулы и гель. использую вагилак уже неделю, но продолжаются прозрачные выделения (были и до приема Юнидокс Солютаб). Жжения, боли нет. Еще у меня эктопия шейки матки, может это тоже играет какую-то роль. Подскажите, что еще можно сделать.

Здравствуйте. Прозрачные выделения постоянно или в середине цикла сильнее? Насколько обильные выделения?
Мазок у вас абсолютно спокойный, воспаления там нет. Палочки - это лактобактерии, т.е нормальная флора. Слизь - признак хорошей эстрогенизации организма.

Валерия, каждый день. Обильность, не знаю, скорее средняя, потому что было и сильнее

Вас они беспокоят? В норме выделения должны быть в объеме столовой ложки. Во влагалище не должно быть сухо.
Также так как уреаплазма является условно-патогенной флорой, которая живёт во влагалище, то её не лечат до "стерильности" - только до исчезновения жалоб

Валерия, да, их больше, чем было до заболевания и они другие... тянущиеся что ли

Надо в таком случае сдать фемофлор-16, чтобы понять соотношение флоры. Возможно, это показатель обилия лактофлоры, которое является нормой

Валерия, а подскажите еще пожалуйста, лейкоциты не говорят о продолжающемся воспалении? Все это время повышенное количество лейцоцитов

Принятый ответ

Их может быть 10, их может быть 100 - сказать что это воспаление, мы 100% не можем. Такие же показатели могут быть и при нарушении соотношения лактофлоры и условно-патогенной флоры при бактериальном вагинозе. Поэтому надо изучить состав флоры

Здравствуйте а скажите пожалуйста вам не предлагали мазок на фемофлор 16?

Светлана, нет, не предлагали

Конечно через месяц после лечения юнидоксом вам желательно сдать при сохраняющихся жалобах мазок на фемофлор 16, также исключить полностью ношения синтетического белья, использование ежедневных прокладок
при эрозии шейки матки возможны слизистые прозрачные более обильные выделения

Здравствуйте, если других жалоб нет до может быть норма. Могут быть выделения и из шейки, могут быть овуляторрные выделения такие.
Выделения постоянные,обильные?

Наталья, они не похожи на те, что были до заболевания - их больше и они... тянущиеся что ли

Здравствуйте, Татьяна. Нормальное количество влагалищных выделений 1-4 мл в сутки(примерно чайная ложка). Они белые или прозрачные, густой или более жидкой консистенции.Выделения состоят из слизистого секрета желёз, слущенных эпителиальных клеток влагалища, флоры и вагинального транссудата. Их не может не быть у женщин репродуктивного возраста.Временами выделения могут более заметными, например, в середине менструального цикла, ближе к моменту овуляции. Это называется физиологической лейкорреей.

Здравствуйте. У вас сейчас есть зуд? Кольпоскопию делали?

Асиет, зуда, кажется нет. Колькоскопию не могли сделать, потому что все это время микрофлора была плохая и лечились

Все же сделайте после менструации

Добрый день, Татьяна! По лечению вполне достаточно ! Надо просто продолжить на данном этапе вагилак капсулы по 1 принимать 2 раза в сутки 2-4 недели и вагилак гель для интимной гигиены и при половом акте его можно использовать. Выделения при отсутствии жалоб могут быть связаны скорей всего с дисбактериозом. Но надо время для восстановления микрофлоры. Что то назначать сейчас еще не надо , может быть больше вреда, чем пользы. Поэтому если не будет жалоб на зуд, жжение то лучше через месяц после окончания приема вагилака в капсулах сдать мазок из влагалища на фемофлор 16 и ориентироваться уже по нему, раньше сдавать его если появятся жалобы на зуд, жжение. И такие процессы как молочница и дисбактериоз довольно часто могут повторяться, независимо от предыдущей схемы лечения..

Олег, т.е. это пройдет само после лечения вагилаком через какое-то время?

Принятый ответ

Сейчас надо продолжить курс лечения , а пройдет или нет будет видно после лечения. Назначено что бы прошло, в большинстве случаев так и будет. Но надо посмотреть анализ после лечения , уйдут ли жалобы и т.д. Дисбактериоз просто может пройдет сейчас, но через некоторое время может повториться, при любой схеме лечения!