Повышен ТТГ

мне 40 лет,после родов 4 года назад был повышен ТТГ принимаю несколько лет Л Тироксин 100 ,сдала вчера анализы,скажите нужно ли повышать дозу или нет,исходя из анализа,ТТГ =5,38 и АТ-ТПО больше 1000,0

Здравствуйте. Ваш вес? Уровень железа?

Наталия, вес 84 кг ,рост 160

Наталия, анализ железа сейчас не сдавала

Принимаете строго за 30 минут до еды? какие препараты принимаете после тироксина?

Наталия, утром до еды да,простобывает не всегда за 30мин бывает 15 мин ,больше ничего не принимаю

Антитела достаточно сдать однократно для понимания причин повышения ТТГ. На терапии тироксином достаточно проверять уровень ТТГ, иногда св.Т4, остальные параметры не нужны.
Старайтесь принимать как можно позже после еды, т.к. тироксин может не успеть усвоиться и другие препараты - витаминки или железо принимать не ранее чем через 4 часа после тироксина.
На ваш вес можно прибавить дозировку до 125 мкг и проконтролировать ТТГ через 2-3 месяца.

Наталия, а сейчас есть необходимость сдать железо и принимать при не хватке или пока повысить дозу

Принятый ответ

Железо при АИТ всегда нужно смотреть, т.к. латентный его дефицит всегда идет рядом. Если самочувствие не страдает, то можно пока наладить регулярный и правильный прием препарата и проверить железо и ферритин крови. Если железо в норме, то прибавить тироксин. если снижено, то вначале повысить железо.

Наталия, хорошо,поняла

Здравствуйте. У вас повышены антитела к ТПО это означает аутоиммунный тиреоидит, ттг повышен необходимо прибавить дозу тироксина до 125 мкг утром минимум за 30 минут до еды, ттг повторите через 2 месяца. АИТу характерно волнообразное течение поэтому подобрать конкретную дозу тироксина трудно

Ленар, хорошо

Ленар, дозу повышать в любом случае ,верно ?

Принятый ответ

Повышать нужно да, гипотиреоз не компенсирован

Ленар, хорошо

Здравствуйте,да дозу повышать нужно однозначно до 125мкг.
А какой вес у вас сейчас?
Проверяли ферритин?

Оксана, ферритин не проверяла ,вес 84 рост 160

Принятый ответ

Да на ваш вес полная заместительная доза выше.
У вас аутоиммунный тиреоидит и со временем потребовалось большая доза в этом нет ничего страшного,ваша железа всё меньше сама вырабатывает гормона.
Советую проверить ещё ферритин,так как при истощении запасов железа тоже может повышаться ТТГ,тогда нужно будет его компенсировать(недостаток железа)

Оксана, хорошо