Консультация хирурга /

Кишечник после аппендэктомии — вопрос №505456

Добрый день!
9 марта была проведена лапароскопия аппендицита. Восстановление без осложнений. Иногда по ночам чувствую такие же боли внизу справа, что и были до операции. Проходят без обезболивания. Диареи нет. По анализам кальпротектин 167, сибр (клебсиелла). Пропила альфа-нормикс дней 10 дней, пью тримедат, риофлору, мукофальк. Какие обследования нужно сделать? Нужно ли обращаться к хирургу с периодическими болями в месте удаления аппендицита? Узи ОБП в норме, биохимия крови в норме, проблемы по гинекологии исключены.

Хирург
Здравствуйте. В данной области могли сформироваться спайки от того и боли. Вероятно связаны с приемом пищи газообразующего характера. Нужно ношпу выпить и должно пройти. В целом если стул есть и газы отходят то стоит придерживаться диеты. И не более. Будьте здоровы.
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте, нужен осмотр гастроэнтеролога. С учётом повышения кальпротектина возможно понадобится колоноскопия. Но скорей всего пока просто рано. Соблюдайте диету и назначенное лечение если через 2-3 недели будет тоже самое то рекомендации выше актуальны. Будьте здоровы!
Принятый ответ

Хирург
Здравствуйте.
Боли в животе могут быть обусловлены спайками в зоне операции, также возможным воспалительным процессом в кишечнике (повышение кальпротектина может говорить за это). В таком случае показана колоноскопия, но не ранее чем через 6 мес после операции.
Соблюдайте диету, исключите острое, алкоголь, газообразующие продукты.
Начните приём т. Тримедат 100мг 3р.д 1мес.
Если есть проблемы со стулом - фитомуцил 1п3р.д. Выпивайте не менее 2л.жидкости в сутки.
И запишитесь к гастроэнтерологу.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Врач УЗД, Хирург
Здравсивуйте!
Боли могут вызывать спайки, воспалительные заболевания женскизх органов и кишечника
Сделайте МРТ органов малого таза и оргпнов брбшной полости
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте.
А какой диагноз был при выписке и какая гистология отростка?
Есть ли у Вас эти данные?
Если отросток был катаральный, то не помешало бы пройти доскональное обследование у гинеколога, уролога, гастроэнтеролога.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Клиент
Андрей,
Добрый день
Прикрепила.
Острый флегмозный.
Хирург
Ок, Вас понял.
А может быть Вам не стоит так много принимать разных препаратов? Почему именно кишечник?
Не забывайте про урологию и гинекологию.
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте!
Скорее всего, боли из-за спаек. Спайки образуются после любых операций и никуда не денутся. Немного поможет физиолечение, если нет противопоказаний.
При болях принимайте спазмолитики. Постепенно организм подстроится немного под новые условия и станет немного лучше, не переживайте.
Детский хирург, Хирург
Елена, здравствуйте.
После аппендэктомии возможна спаечная непроходимость, имейте ввиду. Но она сопровождается болями и проблемами со стулом и газами.
Кроме этого возможны и другие причины, для выяснения которые надо делать УЗИ органов брюшной полости в динамике