Дилатация желудочка и киста

Добрый день. На узи в 1 месяц выявили дилатацию левого бокового желудочка на уровне заднего рога. Сейчас в три месяца сделали контроль: делатация по всему левому желудочку и киста 2.5мм. Насколько критичен размер дилатации и появлении кисты? Что делать в такой ситуации?

Принятый ответ

Невролог осматривпл ребенка? У вас есть жалобы на его развитие, поведение?

Юлия, забыл приложить результаты. Невролог осматривал в 1 месяц, замечаний не было. Сейчас ещё не успели сходить. Ребенок развивается нормально, бывает беспокойно спит, бывает без проблем сам засыпает, зависит от настроения.

Тогда вам не о чем волновпться

Принятый ответ

Здравствуйте.
Прикрепите пожалуйста результаты УЗИ полностью.
Как спит и кушает ребёнок? Нет ли пульсации и набухания родничка, обильных срыгиваний? Как развивается ребёнок?

Алина, результаты прикрепил. Ест хорошо всегда, спит на улице всегда хорошо дома днем подолгу не спит. Ночью то хорошо спит, то рано просыпается. Последние несколько дней беспокойно спит, до этого хорошо спал.

Расширение бокового желудочка незначительное, размеры могли увеличиться по мере роста головы. Особой отрицательной динамики нет. Кисты сосудистого сплетения абсолютно безопасны, обычно они появляются в период внутриутробного развития и исчезают самостоятельно к 12 месяцам без какого-либо лечения. Так как киста маленькая, возможно её на первом УЗИ не описали. Всё-таки метод оператор-зависимый.
Если по развитию всё хорошо, то переживать не стоит. Дождитесь очного осмотра невролога. Если по осмотру отклонений не будет, то лечение не требуется. Контроль УЗИ через 2 месяца.

Принятый ответ

Здравтсвуйте! в данном случае отклонения незначительные и если ребенок хорошо развивается и нет жалоб, тто ничего не нужно делать, только наблюдение

Принятый ответ

Здравствуйте. Ничего страшного , не переживайте, такие изменения у деток бывают часто и не опасны. Подобные кисты лечить не нужно , они совершенно не опасны. Саморассасывающиеся.
Главное здесь чтобы по осмотру все было хорошо , если жалоб у Вас нет , по осмотру невролога все в порядке , то и лечить ничего не нужно. Контроль нсг в динамике через 1 месяц.

Принятый ответ

Это постгипоксические изменения,которые с ростом мозга стали лучше видны по УЗИ.Если ребенок растет и развивается по возрасту и нет жалоб на например срыгивание фонтаном и ТД то нет повода для волнение.Планово наблюдайтесь у невролога ,лучше раз в три месяца.