Беременность от пожилого мужчины
Добрый день.. В общем ситуация такова. Когда с супругой были в ссоре, ездила на на море со старым другом (ему 62 года, а супруге 28) В итоге беременна от него двойней. Учитывая разницу в возрасте, какие могут быть риски? 3 мес беременности, отклонений врачи не увидели.
Принятый ответ
Здравствуйте. Если отклонений не увидели, значит растёт здоровенький малыш. Риски после 35 в первую очередь актуальны со стороны женщины. Если по скринингу нарушений нет, значит и проблем не будет
Принятый ответ
Здравствуйте! если нет отклонений по результату скрининга, тогда никаких отклонений не должно быть ?
Вы можете прикрепить результат скрининга?
Принятый ответ
Здравствуйте, Кирилл. Скажите, первый скрининг пройден благополучно?
Адэль, да, отклонения не выявили
Отлично - это основной показетель в оценке рисков для малышей.
Сам по себе возраст никакого значения не имеет - самое главное, чтобы был здоровый сперматозоид и яйцеклетка, они встретились и правильно поделились.
Если есть какие то отклонения - они в большинстве случаев определяются на первом скрининге.
В остальном возраст мужчины не имеет значения, если по всем показателям с малышами все хорошо.
То, что у мужчины трое здоровых детей никакой гарантии не дает - но однозначно говорит о том, что никаких генетических заболеваний, которые он мог бы передать потомству у него нет.
Принятый ответ
Добрый день.
Может не быть никаких патологий.
Но точно это будет известно на первом скрининге в 12 недель беременности.
Лучше ещё сделать НИПТ .
Принятый ответ
Здравствуйте, Кирилл! Если беременность развивается значит никаких отклонений нет. УЗИ 1 скрининг уже делали? По результатам крови отклонений нет?
Ольга, По анализу крови все нормально как и по скринингу врач не сказала ничего
В таком случае поводов для волнений нет, все проблемы с генетическими поломками, которые могли быть, чаще всего самостоятельно прерываются до 12 недель. Сейчас прием йода, рациональное питание, прогулки, полноценный сон, УЗИ цервикометрия в 16 недель и 2 скрининг в 18-21 неделю. Лёгкой беременности!
Ольга, А теоретически то, что такая разница в возрасте - имеет ли значение? Или возраст мужчины в этом плане не играет роль?
Разница в возрасте не имеет никакого значения. Возраст мужчины играет роль в хромосомных патологиях в меньшей степени, чем возраст женщины, учитывая, что хромосомные патологии исключили сперматозоид был без отклонений.
Здравс вуйте, Кирилл
Первые ответы будут получены на первом скининге
Судя по сроку беременности- он уже был
Былв бы патология- выявили бы
Здравствуйте. Нет никаких рисков, главное что женщина молодая. Какой сейчас срок?
Асиет, 13 недель почти... не так много
Узи уже делали!? Скрининг на пороки развития?
Асиет, да, по результатам скрининга сказали, что все нормально.. хотя наверное только после родов можно сказать наверняка можно будет
Если результаты хорошие, значит не о чем переживать. Принимайте витамины и наслаждайтесь беременностью))
Здравствуйте. Никаких отклонений. Вынашивает же супруга, а ей 28. Если сейчас отклонений нет,значит никаких пороков развития не было заложено.
Добрый день! Риски если и есть то не намного выше чем при зачатия в более молодом возрасте, для более точного ответа лучше проконсультироваться по результатам скрининга с генетиком. Скорей всего был или будет скрининг в 11-13 недель на котором и исследуют риски. Но более широкий спектр различных генетически аномалий дает генетический пренатальный тест НИПТ. Он конечно дороже, но если переживаете то можно сделать.
Здравствуйте, с повышением возраста родителей повышается риск хромосомных аномалий , если на УЗИ и по анализу крови при 1 скрининге все хорошо, то это исключает большое количество возможных пороков. Риски если у всех беременных, гарантию дать не может никто, но если до сих пор у врачей не было причин волноваться, значит детки развиваются хорошо!
Любовь, У того мужчины трое взрослых детей, все здоровы. Может это можно считать аргументом, что риски еще меньше?
Это говорит, что наследственных мутаций у него нет, а от спонтанных ( они могут быть и в момент самого начала деления яйцеклетки) никто не застрахован ни молодой, ли взрослый. Но и ужасом и паникой ждать очередного узи не надо, а абсолютных числах риски не так увеличиваются в принципе.
Любовь, да Вы правы. нужно мыслить позитивно