Кровотечение во время приема КОК

Здравствуйте! Был перерыв в приеме таблеток (КОК) 5 месяцев. Начала снова принимать и спустя пару недель забыла одну таблетку, снова пошли месячные, очень обильно и болезненно. Уже неделю не прекращаются, если раньше хватало 1 тампона до вечера, то сейчас приходится использовать 3-4. Сутки назад начала принимать кровеостанавливающее (Дицинон) по 500 мг 3 раза в день. Скажите, это кровотечение связано со сбоем гармонов (вечная проблема) из-за долгого перерыва или стоит сильно беспокоиться? Нужно ли отменять прием КОК или продолжить прием?

Здравствуйте, Екатерина, какой КОК вы принимаете? Да, из-за долгого перерыва возможны прорывные кровотечения ,тем более что, вы забыли выпить таблетку ,контрацептив нужно продолжить до конца упаковки ,не переживайте такое может быть. Сейчас организм вновь принимает новый гормональный цикл, нужно подождать 1- 3 месяца и всё восстановится. Тампон нужно использовать всего на 3-4 часа не более, затем сменить на новый, в ночное время желательно использовать прокладки. Для остановки кровотечения можете использовать Транексам 1000 мг 3 раза в день в течение 3 дней.

Екатерина, здравствуйте, спасибо за ответ. Мой врач назначил мне Жанин (он наиболее подходит мне по результатам анализов на гармоны).