Расшифровка анализов

Добрый день! Помогите пожалуйста с расшифровкой анализов: М 53 года. Состояние - общая слабость временами, ну иногда (редко) бывает отечность ног. Проходил кардиообследование - проблем не обнаружили. По ЖКТ: стеатогепатоз. Вот прикрепляю крайний анализ ВОПРОС: что можно сказать согласно данного анализа? Какие проблемы? Что такое кардиориск по анализам и что порекомендуете?

Принятый ответ

Здравствуйте, какие имеются сопутствующие заболевания? Ваш вес и рост?

Ксения, рост 188, вес 117.
Сопутствующих заболеваний серьезных нет. Около 20 лет назад болел желтухой. Сердце не беспокоит, но бывали гипертонические кризы: при давлении 130 на 90 -болела голова, тошнота и тд.

Очень сильно нарушен липидный обмен, необходимо снижение веса, ежедневно аэробная физ. нагрузка и начать принимать розувастатин 10 мг вечером, через 4-6 недель пересдать липидныйй профиль, КФК, АЛТ, АСТ. Очень высокий риск сердечно-сосудистых осложнений.

Принятый ответ

Здравствуйте,принимаете ли вы статины?
Кардиориск это значит что при таком повышений уровня холестерина,триглицеридов(плохих жиров) они могут откладываться в сосудах и тем самым вызывать заболевания такие как инсульт и инфаркт.
Вам необходимо начать принимать статины (начните кардиолип 20мг 1 раз в день вечером),чтобы снизить уровень холестерина.
Вместе с эти начать соблюдать диету исключить и свести к минимуму жиры в питании.
Так же при таком уровне холестерина я советую вам сделать УЗИ плечеголовных артерий и оценить наличие бляшек на них.

Оксана, нет не принимаю статины. Принимаю общеукрепляющие для печение (Гепабене и аналоги) время от времени. Уколы глутоксима

После того как начнете пить статины,сдать липидограмму через 2 мес проконтролировать уровень холестерина

Принятый ответ

Здравствуйте, статины принимаете?

Хуршидбек, нет не принимаю статины. Принимаю общеукрепляющие для печение (Гепабене и аналоги) время от времени. Уколы глутоксима

Тогда необходимо начать приём статина: например: розувостатин 10 мг 1 раз в день.
Также надо соблюдать средиземноморскую диету: больше рыб, исключить жирное, жареное и соленое

Принятый ответ

здравствуйте, по анализам повышение холестерина и тригрицеридов. необходимо принимать статины обязательно, розувастатин 10 мг вечер. через 6 Нед пересдать липидограмму. также повышение уровня мочевой кислоты. что-то от давления принимает? повышение билирубина за счёт стеатоза печени. кардио риск у него высокий, так как есть избыточный вес, есть дислипидемия. также, ему необходимо ещё в терапию для печени добавить Урсосан 2 капс по 500 мг на ночь не менее месяца.

Елена, спасибо за ответ. От давления просто стандартно пьет перед сном кардиомагнил (аспирин кардио). Остальное - только если приступ когда давление достигает 130 на 90 - дифорс 80 или укол магнезии. но такие приступы редки, раз в 3-4 мес.
Мочевая кислота повышена - но суставы не болят. Болит плечо - была травма, операция на плече.

тогда можно ограничиться низкопуриновой диетой. можете ввести в интернете что это такое.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Чтобы снизить холестерин, фракцию ЛПНП и индекс атерогенности стоит начать прием статинов - Роксера 20 мг, через 3 мес контроль липидного профиля, алт, аст, коррекция дозы.
Также повышена мочевая кислота, суставы болят?

Анна, спасибо за ответ. От давления просто стандартно пьет перед сном кардиомагнил (аспирин кардио). Остальное - только если приступ когда давление достигает 130 на 90 - дифорс 80 или укол магнезии. но такие приступы редки, раз в 3-4 мес.

Не откладывайте начало приема статинов, стараться придерживаться диеты, не забывайте про нагрузки - ходьба ежедневно должна быть.
Также с учетом таких высоких цифр липидного спектра - пройти УЗДГ БЦА.

Здравствуйте, по анализам есит зрвышкние холестерина за счет КНР "плрщрй " фракции, вы что-то принимаете?

Екатерина, добрый день! нет, ничего не принимает: аспирин кардио, гепабене (глутоксим) для печени иногда и все.

Стоит начать прием препаратов , которые снижают холестерин, например розувастатин 10 мг вечер , также соблюдать среднеземноморскую диету

Здравствуйте. В представленном анализе в основном признаки нарушения лиричного и пуринового обмена. Нужна диета с ограничением жирного, копченого, острого, кофе, алкоголя, шоколада, потрохи. Кушать больше овощей, фруктов, принимать статины, например розувастатин 20 мг вечером после еды с контролем билирубина, алт, аст через 1,5-2 месяца. Нужно сделать узи обп