Консультация терапевта /

Расшифровка анализов — вопрос №505664

Добрый день! Помогите пожалуйста с расшифровкой анализов: М 53 года. Состояние - общая слабость временами, ну иногда (редко) бывает отечность ног. Проходил кардиообследование - проблем не обнаружили. По ЖКТ: стеатогепатоз. Вот прикрепляю крайний анализ
ВОПРОС: что можно сказать согласно данного анализа? Какие проблемы? Что такое кардиориск по анализам и что порекомендуете?

Терапевт
Здравствуйте, какие имеются сопутствующие заболевания? Ваш вес и рост?
Принятый ответ
Клиент
Ксения, рост 188, вес 117.
Сопутствующих заболеваний серьезных нет. Около 20 лет назад болел желтухой. Сердце не беспокоит, но бывали гипертонические кризы: при давлении 130 на 90 -болела голова, тошнота и тд.

Терапевт
Очень сильно нарушен липидный обмен, необходимо снижение веса, ежедневно аэробная физ. нагрузка и начать принимать розувастатин 10 мг вечером, через 4-6 недель пересдать липидныйй профиль, КФК, АЛТ, АСТ. Очень высокий риск сердечно-сосудистых осложнений.
Эндокринолог, Терапевт
Здравствуйте,принимаете ли вы статины?
Кардиориск это значит что при таком повышений уровня холестерина,триглицеридов(плохих жиров) они могут откладываться в сосудах и тем самым вызывать заболевания такие как инсульт и инфаркт.
Вам необходимо начать принимать статины (начните кардиолип 20мг 1 раз в день вечером),чтобы снизить уровень холестерина.
Вместе с эти начать соблюдать диету исключить и свести к минимуму жиры в питании.
Так же при таком уровне холестерина я советую вам сделать УЗИ плечеголовных артерий и оценить наличие бляшек на них.
Принятый ответ
Клиент
Оксана, нет не принимаю статины. Принимаю общеукрепляющие для печение (Гепабене и аналоги) время от времени. Уколы глутоксима
Эндокринолог, Терапевт
После того как начнете пить статины,сдать липидограмму через 2 мес проконтролировать уровень холестерина
Терапевт
Здравствуйте, статины принимаете?
Принятый ответ
Клиент
Хуршидбек, нет не принимаю статины. Принимаю общеукрепляющие для печение (Гепабене и аналоги) время от времени. Уколы глутоксима
Терапевт
Тогда необходимо начать приём статина: например: розувостатин 10 мг 1 раз в день.
Также надо соблюдать средиземноморскую диету: больше рыб, исключить жирное, жареное и соленое
Терапевт, Кардиолог
здравствуйте, по анализам повышение холестерина и тригрицеридов. необходимо принимать статины обязательно, розувастатин 10 мг вечер. через 6 Нед пересдать липидограмму. также повышение уровня мочевой кислоты. что-то от давления принимает? повышение билирубина за счёт стеатоза печени. кардио риск у него высокий, так как есть избыточный вес, есть дислипидемия. также, ему необходимо ещё в терапию для печени добавить Урсосан 2 капс по 500 мг на ночь не менее месяца.
Принятый ответ
Клиент
Елена, спасибо за ответ. От давления просто стандартно пьет перед сном кардиомагнил (аспирин кардио). Остальное - только если приступ когда давление достигает 130 на 90 - дифорс 80 или укол магнезии. но такие приступы редки, раз в 3-4 мес.
Мочевая кислота повышена - но суставы не болят. Болит плечо - была травма, операция на плече.
Терапевт, Кардиолог
тогда можно ограничиться низкопуриновой диетой. можете ввести в интернете что это такое.
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте!
Чтобы снизить холестерин, фракцию ЛПНП и индекс атерогенности стоит начать прием статинов - Роксера 20 мг, через 3 мес контроль липидного профиля, алт, аст, коррекция дозы.
Также повышена мочевая кислота, суставы болят?
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо за ответ. От давления просто стандартно пьет перед сном кардиомагнил (аспирин кардио). Остальное - только если приступ когда давление достигает 130 на 90 - дифорс 80 или укол магнезии. но такие приступы редки, раз в 3-4 мес.
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Не откладывайте начало приема статинов, стараться придерживаться диеты, не забывайте про нагрузки - ходьба ежедневно должна быть.
Также с учетом таких высоких цифр липидного спектра - пройти УЗДГ БЦА.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, по анализам есит зрвышкние холестерина за счет КНР "плрщрй " фракции, вы что-то принимаете?
Клиент
Екатерина, добрый день! нет, ничего не принимает: аспирин кардио, гепабене (глутоксим) для печени иногда и все.
Невролог, Терапевт
Стоит начать прием препаратов , которые снижают холестерин, например розувастатин 10 мг вечер , также соблюдать среднеземноморскую диету
Терапевт, Врач КДЛ
Здравствуйте. В представленном анализе в основном признаки нарушения лиричного и пуринового обмена. Нужна диета с ограничением жирного, копченого, острого, кофе, алкоголя, шоколада, потрохи. Кушать больше овощей, фруктов, принимать статины, например розувастатин 20 мг вечером после еды с контролем билирубина, алт, аст через 1,5-2 месяца. Нужно сделать узи обп