Консультация эндокринолога /

Низкий уровень ТТГ при беременности — вопрос №505666

Добрый день, почему при низком уровне ТТГ при беременности показатели Т3 и Т4 в пределах нормы,чуть выше нижней границы?Можно ли поить Йодомарин 200?И чем это может быть обусловлено?Выделен в анализе только низкий показатель ТТГ.

Эндокринолог
Здравствуйте. Какой срок беременности?
Клиент
Срок беременности 29 недель.Уровень ТТГ 0,215 при референсный 0,27-4,2. Т3 5,52 при референсе 3,4-6,8.Ранее кушала морскую капусту,сейчас пью Йодомарин 200 по 1т. 1раз в день утром после завтрака.Подскажите пожалуйста чем опасен такой показатель ТТГ и можно ли пить Йодомарин 200? Не навредит ли йод ребенку?

Эндокринолог
Йод нужен ребёнку принимать нужно. Сделайте узи щитовидной железы. Какие жалобы?
Клиент
Жалобы на периодическую сухость локтей,кожа чешется и печёт,потом проходит само по себе.
УЗИ щитовидной железы делала месяц назад.Правая доля24*33*44,объем 17,4куб.см. контуры ровные,эхогенность средняя.Структура диффузно неоднородная с участками пониженной и повышенной эхогенности.Очаг.образ.нет. ЛЕВАЯ 23*25*45 Объем 12,9куб.см.Контуры ровные.Эхогенность средняя.Структура диффузно неоднородная с участками пониженной и повышенной эхогенности. Левая:23*25*45мм.Обьем 12,9куб.см.Контуры ровные.Эхогенность и структура такая же как и в правой. Перешеек:2мм толщина.Контуры и структура ровные средняя.Очаговых образований нет. Общий объем щит.железы 30,3куб.см.Шейные л/у не увеличены. Диагноз: Увеличение объёма щитовидной железы на фоне диффузных изменений по типу хронич.тиреоидита. Так мне написал врач Узист

Эндокринолог
Дополнительно сдайте кровь на антитела к ТПО, антитела к ттг
Клиент
Подскажите пожалуйста а данные показатели ТТГ и УЗИ щитовидной железы что означают?И что нужно для лечения?очень переживаю по этому поводу,а Йодомарин 200 не нанесет вред гормонам щитовидной железы?
Эндокринолог
Т4 сколько? На сколько выше верхней границы нормы? Антитела нужны чтоб исключить аит или развивающийся болезнь грейвса. Срок беременности не маленький такие гормоны вреда ребёнку не нанесут
Клиент
Т4 13,33 при референсе 10,6-22,7. АТ к ТПО 8,22 при референсе 0-34
Эндокринолог
Очень хороший т4, во время беременности важнее именно т4, но все равно досдайте антитела к ттг
Клиент
Подскажите пожалуйста,на данном этапе можно ли пить Йодомарин?чтобы не получить переизбыток йода.
Эндокринолог
200 мкг является суточной потребностью во время беременности, передозировки не может быть
Клиент
Подскажите,я его пью второй день,сколько должен быть курс?Думаю месяца хватит или пить до самых родов?
Эндокринолог
Принимать всю беременность и во время кормления грудью
Клиент
Спасибо Вам Большое за консультацию.Если что я сразу к Вам за советом и помощью.Очень Вам Благодарна.