Увеличена печень

На узи увеличение печени. Левая доля 110*59 мм, правая 172*134 мм. Кровь в норме. Боли в правом боку не беспокоят. Нужно ли лечение? В октябре 2020 переболела ковидом, был приём антибиотиков, витамина Д-5000 и С-1000

Принятый ответ

Здравствуйте, для начала нужно сдать кровь бх ( АЛТ, АСТ, ГГТ, билирубин и его фракции) ИФА кровь на гепатит В, С.

Ирина, загрузила фото анализов

Переделайте УЗИ через месяц. Печень могла отреагировать на лекарственные препараты, либо алкоголь, либо постковидные изменения.

Ирина, т.е. лечение не требуется? Я начала пить эссенциале. Пить дальше его?

Лечения пока не требуется, раз уж начали пить, то допивайте до конца упаковки.

Принятый ответ

Пока лечение не требуется, соблюдать диету без алкоголя, через пару месяцев повторить алт и сдать протеинограмму

Павел, я начала принимать эссенциале. Принимать ли дальше?

пропейте что купили и больше не нужно

Павел, спасибо

Пожалуйста!

Принятый ответ

Здравствуйте. А какой у вас вес и рост?

Ирина, рост175, вес73

Вес у вас в норме, анализы тоже не плохие. Скорее всего это связано с лекарственным воздействием на печень. Пропейте эссенциале курс 1 месяц

Ирина, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте! Придерживайтесь диеты №5, Продолжайте прием Эссенциале по 2 капс 3 раза в день во время еды 1 месяц. Контроль УЗИ брюшной полси и биохимческого анализа крови после лечения..