Консультация гинеколога /

Расшифровка анализа — вопрос №505837

Плановый осмотр.Беспокоят выделения, запах. Но не критично.

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Елена! Есть незначительное увеличение лейкоцитов в цервикальном канале. Есть возможность сдать фемофлор, чтобы понимать, что лечить?
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Елена. Если есть жалобы, сдайте фемофлор-16, это анализ на состав флоры, по его результату можно назначить адекватное лечение.
Принятый ответ

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Мазок у Вас спокойный. Лейкоцитов у Вас немного. Условная норма до 30, но может быть и 100, главное, чтобы не было жалоб (зуд, выделения, жжение, неприятный запах).
Эпителий выстилает слизистые оболочки влагалища и шейки матки и он должен быть в мазке, и может быть в любом количестве - это нормально. Гонореи, трихомониаза, кандидоза и бактериального вагиноза по данному анализу нет. Есть умеренное количество хорошей палочковой флоры - лактобактерий. Они защищают от инфекции и держат баланс микрофлоры влагалища. По данному мазку никакого лечения не требуется.
Жалобы есть у Вас?
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Нужно сдавать Фемофлор 16. По этому мазку можно сказать, что чуть повышено количество лейкоцитов в цервикалтном канале и микрофлора смешанная. Без жалоб такой мазок лечить не надо.
Фемофлор покажет точную раскладку флоры, что именно лечить
Принятый ответ
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Здравствуйте. Есть воспалительная реакция, об этом говорит лейкоцитарная инфильтрация. Необходимо дообследование, а именно сдать Фемофлор 16 для оценки микрофлоры влагалища, провести кольпоскопию шейки матки, обследоваться на ВПЧ методом ПЦР, на ИППП.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Добрый день. Если есть жалобы , то лечение может быть назначено. Конечно в идеале сдать фемофлор скрин. Но если такой возможности нет, то учитывая,что флора смешанная, а в идеале должна быть палочковая. То есть есть признаки бак. вагиноза. Поэтому можете проставить свечи нет-пенотран форте 7 дней вагинально на ночь и затем свечи лактожиналь или ацилакт 10 дней для восстановления микрофлоры