Консультация гинеколог-эндокринолога /

Приём КОК и проблемы с кожей — вопрос №505891

Добрый вечер! Принимаю КОК силуэт 3,5 года, мне 26 лет. С самых первых мес. Цикл был не стабильный, были все время кисты, после родов в целях контрацепции назначали КОК. 3 года была очень довольна таблетками, т.к были прыщи, с приемом кок они исчезли. Но, последние пол года, моя кожа жирная, волосы так же жирнеют, появляются прыщи и чёрные точки. Сначала не могла поверить что это от КОК, но, теперь все же думаю на них (( бросать очень страшно, беременность не планирую, да и переживаю что на отмене располнею. На силуэте пробоем с весом не было. Подскажите, может ли смена препарата избавить от жирной кожи и прыщей, а так же, очень переживаю менять КОК, что он не подойдёт и начнутся проблемы с весом. Подскажите, как часто при смене КОК толстеют люди ?( очень этого боюсь ( поэтому не бросаю пить Кок и не меняю его

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, можно сменить кок наткоктс бОльшим антиандрогенным действием , например Ярину, этот препарат хороший, не задерживает воду и обладает хорошим косметическим эффектом. Переход осуществляется без пропуска после очетерной пачки, просто сразу начинать необходимо ночую упаковку после последней активной таблетки.
Принятый ответ
Клиент
Любовь, подскажите, а надо анализы сдавать какие нибудь перед сменой КОК ?( и почему у меня стали прыщи и жирная кожа ?(

Акушер, Гинеколог
Препарат в этом плане перестал Вам подходить, такое бывает, организм привык. Нет, сдавать ничего не надо, только планово к гинекологу раз в год приходить.
Раз в год сдавайте коагулограмма и биохимических анализ крови. УЗИ органов малого таза/ молочных желез и цитологию
Клиент
Любовь, правильно поняла, покупаю сама новые таблетки и начинаю пить ?
Акушер, Гинеколог
Да, можно и так, но можно дополнительно проконсультироваться точно с врачом
Клиент
Любовь, спасибо. Очень боюсь прибавке в весе ;(( но и жирная кожа достала уже ( хочется все лицо разодрать
Акушер, Гинеколог
Прибавки не будет, если не будете кушать больше)
Клиент
Любовь, ну я конечно стараюсь не кушать больше. Но бывает же что кок вызывает большой аппетит (
Акушер, Гинеколог
Да, такое бывает, но если Вы на кок до этого держали вес, значит у Вас с контролем все хорошо!
Клиент
Любовь, спасибо
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Толстеют от неправильно подобранной дозы эстрогенного компонента. Вам подходит 0,3
Значит нужен КОК с 0,3 эстрадиолом и с антиандрогенным эффектом. Вам подойдут Ярина, делсия, Анабелла, Видора, Модэлль про
Принятый ответ
Клиент
Валерия, спасибо большое . Подскажите надо ли сдавать анализы перед сменой КОК? И почему у меня стала жирнеть кожа ?(
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Сдавать анализы при приеме КОК рекомендуется раз в 6 месяцев для контроля состояния организма и влияния на него кок: клинический анализ крови, биохимический анализ крови (билирубин, АЛТ, АСТ, холестерин) и коагулограмму.
Жирниться могли из-за повышения андрогенов, либо из-за нарушения работы желёз
Клиент
Валерия, а при смене на Ярмну, все должно быть в норме? Я так понимаю что бы сдать эти анализы, надо сделать перерыв в приеме КОК?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Нет, эти анализы спокойно можно сдавать на фоне применения КОК.
Если проблема в повышении андрогенов, то Ярина или её аналоги вам однозначно помогут
Клиент
Валерия, спасибо (( очень боюсь менять таблетки
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Не переживайте. Благо сейчас выбор большой - замену можно подобрать без особого вреда
Клиент
Валерия, ну вот как подобрать без вреда ?(
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Это, к сожалению, пока ещё неизвестно никому. К сожалению, только перебором.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Татьяна. Учитывая проблемы с кожей и волосами - конечно следует попробовать изменить препарат с более сильным антиандрогенным действием - это Ярина, Белара, Диане-35. Никогда не предугадаешь - что подойдёт именно этот препарат. Но если с Силуэтом проблем не возникло - то и с другими препаратами не должно. Правильное питание, физическая нагрузка, и вы не будете набирать вес
Принятый ответ
Клиент
Адэль, я всегда на пп (( очень слежу за весом ( подскажите что значит андренногеным действием ?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Андрогены - это мужские гормоны, которые в двух случаях
1. При повышенном уровне гормонов в крови
2. При нормальном уровне гормонов, но высокой чувствительности рецепторов к андрогенам
Вызывают такие жалобы, как акне, жирная кожа лица и головы, избыточное оволосение.
КОК могут обладать действием , против действия андрогенов - антиандрогенным. Некоторые в большей степени, некоторые в меньшей.
Те, что я перечислила выше обладают более сильным антиандрогенным действием, силуэт - меньшим.
Клиент
Адэль, более сильным действием, те, они должны снизить уровень этих мужских гормонов ? Правильно понимаю ( извините, просто очень хочется разобраться и понять что происходит, и чем поможет смена таблеток
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Либо снизить уровень гормонов, либо конкурирующие связаться с рецепторами, цель - чтобы не было влияния андрогенов на кожу.
Клиент
Адэль, спасибо
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
В Составе Ярины дроспиренон. Он выводит лишнюю жидкость из организма и наоборот препятствует набору веса - не переживайте
Клиент
Адэль, спасибо
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Татьяна! При приеме КОК не толстеют, это общепринятый миф, может повышаться аппетит, но если при приеме силуэт этого не было не будет и на других КОК. Сменить препарат имеет смысл, белара или Ярина плюс. Учитывая что боитесь набора веса остановитесь на ярина плюс, за счёт дроспиренона в составе выводится лишняя жидкость из организма. Заканчиваете упаковку силуэт и начинаете Ярина плюс, можно сделать стандартный 7 дневный перерыв, особой разницы перехода нет. Первые 3 месяца будет этап привыкания, могут быть ациклические кровянинистые выделения, это не должно Вас пугать, самое главное продолажать прием таблеток каждый день в одно и то же время не пропуская. Здоровья Вам!
Принятый ответ
Клиент
Ольга, спасибо огромное. Подскажите почему стала жирнеть кожа ? И поможет ли от этого избавиться другой КОК, например Ярина все тут его советуют. И ещё, стоит ли при смене кок посетить врача ? Или можно самостоятельно ?
Акушер, Гинеколог
В силуэт диеногест, он обладает антиандрогенным эффектом, то есть действует на подавление гормонов которые вызывают жирность волос и проблемы с кожей, но в меньшем эффекте, поэтому появились проблемы. Нужно сменить КОК с другим компонентом, чтобы усилить антиандрогенный эффект. Можно сдать кровь на ТТГ и Ферритин, в любой день утром натощак, посмотреть функцию щитовидной железы и запас железа. По возможности витамин Д. При приеме КОК обязательно каждые 6 месяцев сдавать полный и биохимический анализ крови с коагулограммой, раз в год мазок на онкоцитологию, УЗИ органов малого таза и молочных желез.
Клиент
Ольга, да. Все обследования прохожу, раз в 1 года ((
Акушер, Гинеколог
Не волнуйтесь! Спокойно переходите на Ярина плюс, именно Ярина плюс, дополнительные положительные эффекты в составе за счёт метафолина в составе. Не нужно терять качество жизни из за проблем с кожей. Учитывая что КОК уже принимали проблем с весом не будет.
Клиент
Ольга, от куда знаете что не будет проблем ?
Акушер, Гинеколог
Потому что, повторюсь, основной набор веса при приеме КОК это усиление аппетита и отсутствие контроля. Если гормоны не действуют на Вас подобным образом то и при смене препарата все останется также. Гормоны это не конфеты)
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Вам необходимо перейти на другой кок ,с дркгим составом например ярина
Клиент
Асиет, спасибо огромное, а как переход на другой КОК спасёт меня от этих проблем ?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Вообще должно, особенно ярина
Клиент
Асиет, а как в плане набора веса она ?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Ярина выводит лишнюю жидкость из организма
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Здравствуйте. Видимо, спустя долгий приём КОК началось проявление побочных эффектов. Рекомендую приём иных кок с антиандрогенным эффектом, которые не способствуют повышению веса и проялению акне. Это: модэлль Пьюр, Модэлль тренд, Димиа, Ярина, джес и Джес плюс.
Рекомендую раз в полгода сдавать коагулограмму крови.
Принятый ответ
Клиент
Светлана, спасибо . А что из этих препаратов наиболее лучшее ? Выше мне многие советуют Ярину. Честно говоря, очень боюсь менять препарат (( из за того, что начну набирать лишний вес ((
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Препараты Модэлль продаются не везде, хотя им бы я отдала 1 место. Модэлль Пьюр направлен именно на устранение проблем с кожей и волосами, модель тренд на снижение веса и устранение отёков.
Ярина продаётся во многих аптеках и есть под заказ. Так что можно перейти на него. Допиваете упаковку Силует и начинаете приём новой пачки другого кок. Обязательно сдавайте коагулограмму крови.
Клиент
Светлана, спасибо . Подскажите, как ярина на вес реагирует ?(
Гинеколог, Маммолог, Акушер
В состав препарата входит дроспиренон, который обладает антиминералокортикоидной активностью и способен предупреждать увеличение массы тела и появление отёков.
Так что вес увеличиваться не должен.