Приём КОК и проблемы с кожей
Добрый вечер! Принимаю КОК силуэт 3,5 года, мне 26 лет. С самых первых мес. Цикл был не стабильный, были все время кисты, после родов в целях контрацепции назначали КОК. 3 года была очень довольна таблетками, т.к были прыщи, с приемом кок они исчезли. Но, последние пол года, моя кожа жирная, волосы так же жирнеют, появляются прыщи и чёрные точки. Сначала не могла поверить что это от КОК, но, теперь все же думаю на них (( бросать очень страшно, беременность не планирую, да и переживаю что на отмене располнею. На силуэте пробоем с весом не было. Подскажите, может ли смена препарата избавить от жирной кожи и прыщей, а так же, очень переживаю менять КОК, что он не подойдёт и начнутся проблемы с весом. Подскажите, как часто при смене КОК толстеют люди ?( очень этого боюсь ( поэтому не бросаю пить Кок и не меняю его
Принятый ответ
Здравствуйте, можно сменить кок наткоктс бОльшим антиандрогенным действием , например Ярину, этот препарат хороший, не задерживает воду и обладает хорошим косметическим эффектом. Переход осуществляется без пропуска после очетерной пачки, просто сразу начинать необходимо ночую упаковку после последней активной таблетки.
Любовь, подскажите, а надо анализы сдавать какие нибудь перед сменой КОК ?( и почему у меня стали прыщи и жирная кожа ?(
Препарат в этом плане перестал Вам подходить, такое бывает, организм привык. Нет, сдавать ничего не надо, только планово к гинекологу раз в год приходить.
Раз в год сдавайте коагулограмма и биохимических анализ крови. УЗИ органов малого таза/ молочных желез и цитологию
Любовь, правильно поняла, покупаю сама новые таблетки и начинаю пить ?
Да, можно и так, но можно дополнительно проконсультироваться точно с врачом
Любовь, спасибо. Очень боюсь прибавке в весе ;(( но и жирная кожа достала уже ( хочется все лицо разодрать
Прибавки не будет, если не будете кушать больше)
Любовь, ну я конечно стараюсь не кушать больше. Но бывает же что кок вызывает большой аппетит (
Да, такое бывает, но если Вы на кок до этого держали вес, значит у Вас с контролем все хорошо!
Любовь, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте. Толстеют от неправильно подобранной дозы эстрогенного компонента. Вам подходит 0,3
Значит нужен КОК с 0,3 эстрадиолом и с антиандрогенным эффектом. Вам подойдут Ярина, делсия, Анабелла, Видора, Модэлль про
Валерия, спасибо большое . Подскажите надо ли сдавать анализы перед сменой КОК? И почему у меня стала жирнеть кожа ?(
Сдавать анализы при приеме КОК рекомендуется раз в 6 месяцев для контроля состояния организма и влияния на него кок: клинический анализ крови, биохимический анализ крови (билирубин, АЛТ, АСТ, холестерин) и коагулограмму.
Жирниться могли из-за повышения андрогенов, либо из-за нарушения работы желёз
Валерия, а при смене на Ярмну, все должно быть в норме? Я так понимаю что бы сдать эти анализы, надо сделать перерыв в приеме КОК?
Нет, эти анализы спокойно можно сдавать на фоне применения КОК.
Если проблема в повышении андрогенов, то Ярина или её аналоги вам однозначно помогут
Валерия, спасибо (( очень боюсь менять таблетки
Не переживайте. Благо сейчас выбор большой - замену можно подобрать без особого вреда
Валерия, ну вот как подобрать без вреда ?(
Это, к сожалению, пока ещё неизвестно никому. К сожалению, только перебором.
Принятый ответ
Здравствуйте, Татьяна. Учитывая проблемы с кожей и волосами - конечно следует попробовать изменить препарат с более сильным антиандрогенным действием - это Ярина, Белара, Диане-35. Никогда не предугадаешь - что подойдёт именно этот препарат. Но если с Силуэтом проблем не возникло - то и с другими препаратами не должно. Правильное питание, физическая нагрузка, и вы не будете набирать вес
Адэль, я всегда на пп (( очень слежу за весом ( подскажите что значит андренногеным действием ?
Андрогены - это мужские гормоны, которые в двух случаях
1. При повышенном уровне гормонов в крови
2. При нормальном уровне гормонов, но высокой чувствительности рецепторов к андрогенам
Вызывают такие жалобы, как акне, жирная кожа лица и головы, избыточное оволосение.
КОК могут обладать действием , против действия андрогенов - антиандрогенным. Некоторые в большей степени, некоторые в меньшей.
Те, что я перечислила выше обладают более сильным антиандрогенным действием, силуэт - меньшим.
Адэль, более сильным действием, те, они должны снизить уровень этих мужских гормонов ? Правильно понимаю ( извините, просто очень хочется разобраться и понять что происходит, и чем поможет смена таблеток
Либо снизить уровень гормонов, либо конкурирующие связаться с рецепторами, цель - чтобы не было влияния андрогенов на кожу.
Адэль, спасибо
В Составе Ярины дроспиренон. Он выводит лишнюю жидкость из организма и наоборот препятствует набору веса - не переживайте
Адэль, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте, Татьяна! При приеме КОК не толстеют, это общепринятый миф, может повышаться аппетит, но если при приеме силуэт этого не было не будет и на других КОК. Сменить препарат имеет смысл, белара или Ярина плюс. Учитывая что боитесь набора веса остановитесь на ярина плюс, за счёт дроспиренона в составе выводится лишняя жидкость из организма. Заканчиваете упаковку силуэт и начинаете Ярина плюс, можно сделать стандартный 7 дневный перерыв, особой разницы перехода нет. Первые 3 месяца будет этап привыкания, могут быть ациклические кровянинистые выделения, это не должно Вас пугать, самое главное продолажать прием таблеток каждый день в одно и то же время не пропуская. Здоровья Вам!
Ольга, спасибо огромное. Подскажите почему стала жирнеть кожа ? И поможет ли от этого избавиться другой КОК, например Ярина все тут его советуют. И ещё, стоит ли при смене кок посетить врача ? Или можно самостоятельно ?
В силуэт диеногест, он обладает антиандрогенным эффектом, то есть действует на подавление гормонов которые вызывают жирность волос и проблемы с кожей, но в меньшем эффекте, поэтому появились проблемы. Нужно сменить КОК с другим компонентом, чтобы усилить антиандрогенный эффект. Можно сдать кровь на ТТГ и Ферритин, в любой день утром натощак, посмотреть функцию щитовидной железы и запас железа. По возможности витамин Д. При приеме КОК обязательно каждые 6 месяцев сдавать полный и биохимический анализ крови с коагулограммой, раз в год мазок на онкоцитологию, УЗИ органов малого таза и молочных желез.
Ольга, да. Все обследования прохожу, раз в 1 года ((
Не волнуйтесь! Спокойно переходите на Ярина плюс, именно Ярина плюс, дополнительные положительные эффекты в составе за счёт метафолина в составе. Не нужно терять качество жизни из за проблем с кожей. Учитывая что КОК уже принимали проблем с весом не будет.
Ольга, от куда знаете что не будет проблем ?
Потому что, повторюсь, основной набор веса при приеме КОК это усиление аппетита и отсутствие контроля. Если гормоны не действуют на Вас подобным образом то и при смене препарата все останется также. Гормоны это не конфеты)
Здравствуйте. Вам необходимо перейти на другой кок ,с дркгим составом например ярина
Асиет, спасибо огромное, а как переход на другой КОК спасёт меня от этих проблем ?
Вообще должно, особенно ярина
Асиет, а как в плане набора веса она ?
Ярина выводит лишнюю жидкость из организма
Принятый ответ
Здравствуйте. Видимо, спустя долгий приём КОК началось проявление побочных эффектов. Рекомендую приём иных кок с антиандрогенным эффектом, которые не способствуют повышению веса и проялению акне. Это: модэлль Пьюр, Модэлль тренд, Димиа, Ярина, джес и Джес плюс.
Рекомендую раз в полгода сдавать коагулограмму крови.
Светлана, спасибо . А что из этих препаратов наиболее лучшее ? Выше мне многие советуют Ярину. Честно говоря, очень боюсь менять препарат (( из за того, что начну набирать лишний вес ((
Препараты Модэлль продаются не везде, хотя им бы я отдала 1 место. Модэлль Пьюр направлен именно на устранение проблем с кожей и волосами, модель тренд на снижение веса и устранение отёков.
Ярина продаётся во многих аптеках и есть под заказ. Так что можно перейти на него. Допиваете упаковку Силует и начинаете приём новой пачки другого кок. Обязательно сдавайте коагулограмму крови.
Светлана, спасибо . Подскажите, как ярина на вес реагирует ?(
В состав препарата входит дроспиренон, который обладает антиминералокортикоидной активностью и способен предупреждать увеличение массы тела и появление отёков.
Так что вес увеличиваться не должен.