Консультация гинеколога /

Смена КОК после Эстеретты — вопрос №1850778

У меня аденомиоз, по узи эндометрий был 15 мм и перед началом приема кок, были межменстр. кровотечения 2 цикла подряд.месячные со сгустками и тянущими болями внизу живота. 9 цикл принимаю Эстеретту, первые 3 мес. было привыкание(мазня). Далее 3 цикла было все хорошо. На следующих 2-ух циклах начало тянуть низ в середине упаковки, менстр. отмены более обильные стали и появились прожилки и стало обсыпать прыщами. На лице и лопатках.В позапрошлом цикле на 5 день приема таблеток сделала узи, эндометрий 3-5 мм соответствует приему кок. В прошлом сделала узи т.к после первого приема таблеток и 3-ех дней сухости, была алая кровь и потом несколько дней помазало маленько. Но по узи который сейчас слелала- норма ,5 мм эндометрий. На какой попробовать сменить КОК. В какую сторону двигаться. Диеногест не подходит - сильные побочки, спираль не рассматриваю. И еще в период отмены ,4 дня пустышек стала болеть голова, которая не купируется обезболивающими. До этого пробовала Линдинет 20, были жуткие побочки( головокружение, тошнота, апатия, слабость жуткая, сонливость, началась дипрессия) смогла продержаться 14 дней всего.

Возраст: 32

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Можно попробовать альтернативу - пластырь Евра или кольцо НоваРинг
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! А кок с диеногестом не пробовали: Жанин, силует, клайра?
Клиент
Ольга Витальевна, здравствуйте, в вопросе написала, что да, пробовала.
Клиент
Ольга Витальевна, не могу решиться на остальные, например на жанин. Пробовала силуэт, а клайру на очном приеме не советовал доктор, якобы он для более возрастных кому ща 40.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Извините. Из вопроса я поняла, что пробовали чистый диеногест (визанна) и кок: линдинет и эстеретту.
Клайра может подходить с 25 лет. Это трехфазный кок, а не для «возрастных». Возможно, за счет трехфазности и минимального без гормонального периода среди всех кок он может подойти.
Ну или пробовать новаринг/евра. Можно импланон(но на нем не будет четкого цикла)
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Добрый вечер! Попробуйте использовать пластырь "ЕВРА"
Принятый ответ
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте! Какой препарат с диеногестом принимали? По какой причине не подошёл?
Клиент
Елена Александровна, силуэт пробовала, тошнота, головокружения были, тревожность сильная.
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Можно ещё попробовать Клайру, там натуральный эстрогеновый компонент, возможно, будете лучше переносить. Эстеретта содержит низкую дозировку эстрогенов, поэтому не всем подходит, но можно попробовать заменить на Ярину. Либо использовать пластырь Евра или кольцо НоваРинг
Клиент
Елена Александровна, а если пробовать заменить на Ирину, там цикл 21 таблетка, а в эстеретте 24 был, сильно скажется на цикле и подняти е этенилэстрадиола, здесь 30 будет ли норма для меня? У меня двое родов, первые 10 лет назад вторые 2,5 года назад.
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
В Вашем возрасте как раз 30мкг эстрогенов оптимальная дозировка. На цикл не повлияет, 21 день принимаете, 7 дней перерыв, за это время начинается менструация. Можно ещё принимать по схеме 63/7
Клиент
Елена Александровна, подскажите как сейчас перейти на ярину после Эстеретты, сейчас пью 13 таблетку, т.е последняя активная таблетка будет 7 февраля, затем 4 дня перерыва. Еще у меня 12 февраля запланирована операция по удалению пупочной грыжи, чтоб не истекать на столе получится ли так. Или все таки как лучше? Переходить
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Можно допить 24 таблетку из текущей упаковки и на следующий день начать прием Ярины. Таким образом ко дню операции не будет обильных выделений
Принятый ответ
Гинеколог
Здравствуйте. Попробуйте использовать не таблетированные формы, вагинальное кольцо новаринг или пластырь евра