Консультация гастроэнтеролога /

Рефлюкс эзофагит — вопрос №505969

По фгдс установлен катаральный гастрит и катаральный рефлюкс эзофагит. Пью Де-нол, омез, маалокс и панкреатин. Что еще добавить в лечение? Изжоги нет, беспокоит боль несильная в верхней части живота, обложен язык

Терапевт, Кардиолог
Анализ на хеликобактер какой?
Клиент
Анна, здравствуйте, на хеликобактер не сдавала

Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте, Светлана!
Можете прикрепить протокол ФГДС
Есть ли УЗИ ОБП?
И опишите подробно Ваши жалобы
Клиент
Елена,
Клиент
Елена, боль в желудке, которая уходит после маалокс, язык обложен, во рту неприятные ощущения, желудок сосет-хочется что-то поесть. УЗИ жкт делала давно- месяца 3 назад- все в пределах нормы. Не получается прикрепить фото фгс
Клиент
Елена, загрузила
Врач УЗД, Хирург
Спасибо. Ознакомилась
Маалокс и панкреатин отменить
Омез 2х мг х 2 р в день за 30 мин до еды- 30 дн
Далее- 20 мг на ночь- 30 дн
Де нол по 2х 2 р в день- 14 дн
Фосфалюгель по 1спакх 3 р в день до еды- 10 дн
Ребагит по 1 тх 3 р в день- 2 мес
Диета- стол 5
Сдайте уреазный дыхательный тест на хеликобактер
Клиент
Елена, спасибо за ответ
Врач УЗД, Хирург
Рада была оказаться полезной
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
дОБРЫЙ ДЕНЬ!
Я бы рекомендовала Вам проведение обследования в следующем объеме
1. кровь на аньитела иммуноглобулин G к хеликобакторпилори
2. рентгеноскопия пищевода и желудка- изучим двигательную активность желудка и 12 пк
3. кал-копрграмма-что и как переваривается.
Сейчас при Ваших жалобах я бы изменила терапию-1. омез поменяйте на омез дср(это совершенно иная форма препарата) 1 таб 1 раз в день до еды за 30 мин -1 мес
2. пепсан р 1 саше 3 раза в день за 10-20 мин до еды-1 мес
3.гевискон форте( без мяты)1 мес по 10мл перед сном,не запивать
Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Эзофагит лечится так:в течении 1,5 часов после еды не ложиться, не натуживаться, не поднимать тяжести. Спать на кровати, головной конец которой поднят на комфортную для вас высоту. Просто положите доску под ножки кровати в головном конце. Надеюсь, вы не занимаетесь силовыми видами спорта?-это противопоказано. Питаться надо чаще, небольшими порциями, исключить цитрусовые, кофе, крепкий чай, шоколад, какао, крепкий алкоголь, маринады и большое количество специй, жирные(включая торт) блюда, томат-в большом количестве, жвачки и сосательные конфеты. Жуйте хорошо. Принимайте Омепразол 20 мг 2 раза в день 1 месяц потом 20 мг 1 раз до получения результата ФГС- контроля(делается через 4 недели) и Ганатон 50 мг 3 раза в день за 30 минут до еды-10 дней. Пепсан Р по саше 3 раза в день за 30 минут до еды 1 месяц, Контроль ФГС через 1 месяц. Дальнейшее по результату- понадобится поддерживающе лечение