Консультация педиатра /

Затяжная желтушка — вопрос №1932397

Добрый день.Нам почти 2 месяца,все ещё желтые. Родились в 38 недель,на 2 или 3 день пожелтели .Из роддома с билирубином 280 перевели в детское отделение, там лечили только лампой, светились много,хорошо спали.Выписали нас через 9дней с билирубином 178.В месяц сделали билитест результат ¹76,через 2 недели 96,ещё через 2(вот почти в 2 месяца)70. Кровь на билирубин будем сдавать через 2 недели. Врач предлагает отказаться от груди на 4 дня,с её слов ,билирубин должен снизиться,днем кормить смесью ,ночью можно грудь .Я переживаю,что потом откажется от груди ,было оч сложно приложить ,в самом начале были на смеси.Вопрос насколько опасен такой уровень билирубина в 2 месяца и нужно ли пробовать отлучать от груди?Из лечения-Кроме лампы ещё давали смекту 3 дня

Возраст: 31

Педиатр
Здравствуйте. Лечить нужно только если уровень билирубина выше 160. Действительно желтуха грудного вскармливания может быть причиной затяжной желтухи. Можете не отказываться от ГВ, если уровень билирубина снижается, чаще прикладывайте к груди, билирубин выводится с калом и мочой. Желтуха проходит к 3-4 месяцам.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
Отменять ГВ совершенно не оправдано.
Желтушка может сохраняться до 3-4 месяцев. Единственный эффективный метод лечения это фототерапия. Но в данном случае и она не нужна, уровень биллирубина не токсичен.
Главное следите за регулярностью стула, так как биллирубин выводится в основном с калом.
Принятый ответ

Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте, отказываться от грудного вскармливания ни в коем случае не нужно. Продолжайте кормить грудью.

Билирубин уровнем 160 и выше требует лечение фототерапии, билирубин уровнем 90-70 терапии не требует, нужно время.
Прикрепите фото ребёнка и фото склер глаз ребёнка
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, билирубин не критичный. Отказываться от гв не нужно
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! Нив коем случае на смесь не переходим, продолжаем кормиться грудью, часто. Желтушка может сохраняться до 3-4 мес и это нормально, выводится с калом в основном и мочой.
Цифры билирубина уже низкие, повода для беспокойства нет. Никакого лечения вам уже не показано, смекта вообще не нужна, не оправданное назначение. Такие препараты как урсофальк, урсосани тд вдруг назначат, тоже не пить!
Кормимся грудью и ждем 3-4 мес. Кровь можно не сдавать каждый раз, чтобы не травмировать малыша. Постепенно кожа и глазки начнут светлеть.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, ГВ ни в коем случае не прекращать, Смекта может формировать каловые пробки, её рекомендую отменить, снижению билирубина в крови способствуют препараты Урсофальк (суспензия для прима внутрь), Хофитол (с рождения, раствор для приёма внутрь) или Фламин, (разрешён с месяца в виде гранул для приготовления суспензии для приёма внутрь),– они ускоряют выведение билирубина с желчью в кишечник, чем снижают уровень билирубина в крови, об этом написано в разделе Фармакодинамика, в любом справочнике лекарственных средств и в аннотации к этим препаратам, а также в учебниках по Фармакологии. В кишечнике он подвергается метаболизму бифидобактериями, поэтому приём препаратов, содержащих бактерии группы бифидо, эффективно, билирубина становится меньше и он не всасывается в кровь, таким образом ускоряется снижение билирубина в крови. Если нет запоров можно добавить Пробифор или Бифидумбактерин-форте. Если имеется запор, рекомендую комплексные пробиотики. Питьевой режим соблюдать не менее 30 мл на кг веса тела в сутки, рекомендую поить ребёнка водой и детским чаем по возрасту. Почаще прикладывать к груди – билирубин выводится с мочой калом.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Педиатр
Здравствуйте.
Не нужно отказываться от ГВ. Билирубин постепенно снижается. Вы можете допаивать водичкой немного малыша.
Билирубин выводится с калом и мочой.
Нефролог, Педиатр
День добрый. есть методика отказа от груди, если подозревается желтуха грудного молока. но, насколько целесообразно спорный вопрос. допаивайте ребенка водичкой. вес хорошо прибавляете? если сейчас билирубин 90 это уже не критично. урсофальк пили? стул нормальный?
Клиент
Екатерина Валентиновна, прибавка за 2 месяца 1800 где то,билирубин по билетесту 70.Никаких препаратов кроме смекты нам не назначили ,только от груди предложили отказаться
Нефролог, Педиатр
Можно пропить урсофальк недели 2-3. Улучшает реологические свойства желчи, разжижает и способствует лучшему оттоку.