Консультация гинеколога /

Фемостон 1/5,мажущие выделенияя — вопрос №506070

Добрый день,принимаю Фемостон 1/5,пол года,в конце предыдущей пачки начались мажущие выделения,около 5дней.Следущая пачкабыла безвыделений,сейчас на новой упаковке,на 7 день,опять мажущие выделения.Узи месяц назад,эндометрий 2мм,появилась киста на яичнике.Очень переживаю,какие могут быть причины?

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Марина. Можете добавить протокол узи?
С шейкой матки все хорошо? Половых контактов не было?
Клиент
Адэль, фото загрузила,шейка в порядке,половых контактов не было

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Узи абсолютно спокойно, а вот функциональные кисты больших размеров - могут давать мажущие кровянистые выделения
Сделайте контроль узи через месяц
Сейчас насколько обильны выделения?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Полгода назад почему назначили сразу 1/5?
Какие были жалобы, симптомы? Менструации перестали идти? Если да, то когда была последняя?
Клиент
Адэль, выделения не обильные,мажущие,коричневатого цвета,на протяжении 3 циклов,напряжение и боль в груди
Клиент
Адэль, я принимала клайру,даже на ней появился остеопороз,были ночные приливы ,раздражение,полное отсутствие либидо(до сих пор).После отмены Клайры,два месяца ждали месячных,не пришли На Узи эндометрий был 1мм,отсутствие фолликулов,назначили 1/5.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Так. В Клайрк очень большая дозировка эстрогена. А в Фемостон конти - все 1 мг. Помимо мажущих выделений, что то беспокоит Вас? Приливы, раздражительность, снижение либидо больше не беспокоят?
Клиент
Адэль, приливы ушли сразу,раздражительность тоже ,чувствую себя хорошо.Либидо по прежнему снижено.
Клиент
Адэль, из за чегомогла появиться киста?какие гормональные скачки?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Нет, Марина. Кисты - это наши фолликулы - и растут они постоянно, просто мы этого не замечаем - некоторые выросли и лопнули - случилась овуляция- некоторые росли и персистировали в фолликул - потому что постоянная дозировка гормонов которые вы пьёте не даёт случится овуляции. Такая киста уйдёт сама - с ней уйдут и выделения, не переживайте.
Если сейчас все хорошо - дозировку эстрогена можно не повышать, а дидрогестерон можно - начать приём Фемостон 1/10
Клиент
Адэль, спасибо,а на фемостон 1/10,будут периодические выделения,там же вроде пьют с перерывами?
Клиент
Адэль, эту упаковку допиваю?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Марина, эту упаковку допивайте, наблюдайте.
Если все пройдёт - можете остаться, если нет - начинаете Фемостон 1/10 - в абсолютно таком же режиме. Учитывая толщину эндометрия - выделения будут вряд ли
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Для уменьшения выделений сейчас - можно пить Транексам по 500 мг 3 раза в день 3-4 дня.
Принятый ответ
Клиент
Адэль, спасибо огромное.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Пожалуйста! Не переживайте - самое главное - нет патологии шейки и эндометрия. Все остальное легко корректируется приемом препарата, не волнуйтесь!
Скорейшего восстановления!
Если возникнут вопросы- обращайтесь, всегда рада помочь
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Такие выделения могут быть из-за кисты. Надо посмотреть её в динамике.
Какой у вас рост и вес? ТТГ не сдавали?
Клиент
Валерия, ТТг сдаю каждый год,вроде в норме,рост 160,вес 42,всегда в таком весе.Контроль кисты через сколько?Может мне не идет эта дозировка.Мне сразу назначили 1/5,
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Это очень маленькая дозировка - можно рассмотреть вариант Фемостон 1/10 - там несколько больше прогестерона. Он профилактирует повторение мажущих выделений. Контроль УЗИ через месяц. Если киста будет уменьшаться, то потом через 3 месяца
Клиент
Валерия, на дозировке 1/10,там же есть окна без препарата,должны быть выделения?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Я бы попробовала пропить его 1 месяц - и вернуться на 1/5, чтобы получить положительное влияние на кисту. Нет, выделений на нем быть не должно
Клиент
Валерия, каким образом произойдет влияние на кисту?Появление кисты из за уровня прогестерона?Почему она появилась?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Киста - это несовулировавший в своё время фолликул. Под действием гормонов он начал расти, но пика, стимулировавшего овуляцию не было, а было продолжение монотонного поступления гормона. Вот он и не совулировал.
Прогестерон:
1. Защитит эндометрий от гиперплазии
2. Уменьшит влияние эстрогена на кисту, тем самым профилактирует её рост
Клиент
Валерия, спасибо большое!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Не переживайте и будьте здоровы ?