Фемостон 1/5,мажущие выделенияя

Добрый день,принимаю Фемостон 1/5,пол года,в конце предыдущей пачки начались мажущие выделения,около 5дней.Следущая пачкабыла безвыделений,сейчас на новой упаковке,на 7 день,опять мажущие выделения.Узи месяц назад,эндометрий 2мм,появилась киста на яичнике.Очень переживаю,какие могут быть причины?

Здравствуйте, Марина. Можете добавить протокол узи?
С шейкой матки все хорошо? Половых контактов не было?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Адэль, фото загрузила,шейка в порядке,половых контактов не было

Узи абсолютно спокойно, а вот функциональные кисты больших размеров - могут давать мажущие кровянистые выделения
Сделайте контроль узи через месяц
Сейчас насколько обильны выделения?

Полгода назад почему назначили сразу 1/5?
Какие были жалобы, симптомы? Менструации перестали идти? Если да, то когда была последняя?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Адэль, выделения не обильные,мажущие,коричневатого цвета,на протяжении 3 циклов,напряжение и боль в груди

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Адэль, я принимала клайру,даже на ней появился остеопороз,были ночные приливы ,раздражение,полное отсутствие либидо(до сих пор).После отмены Клайры,два месяца ждали месячных,не пришли На Узи эндометрий был 1мм,отсутствие фолликулов,назначили 1/5.

Так. В Клайрк очень большая дозировка эстрогена. А в Фемостон конти - все 1 мг. Помимо мажущих выделений, что то беспокоит Вас? Приливы, раздражительность, снижение либидо больше не беспокоят?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Адэль, приливы ушли сразу,раздражительность тоже ,чувствую себя хорошо.Либидо по прежнему снижено.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Адэль, из за чегомогла появиться киста?какие гормональные скачки?

Нет, Марина. Кисты - это наши фолликулы - и растут они постоянно, просто мы этого не замечаем - некоторые выросли и лопнули - случилась овуляция- некоторые росли и персистировали в фолликул - потому что постоянная дозировка гормонов которые вы пьёте не даёт случится овуляции. Такая киста уйдёт сама - с ней уйдут и выделения, не переживайте.
Если сейчас все хорошо - дозировку эстрогена можно не повышать, а дидрогестерон можно - начать приём Фемостон 1/10

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Адэль, спасибо,а на фемостон 1/10,будут периодические выделения,там же вроде пьют с перерывами?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Адэль, эту упаковку допиваю?

Марина, эту упаковку допивайте, наблюдайте.
Если все пройдёт - можете остаться, если нет - начинаете Фемостон 1/10 - в абсолютно таком же режиме. Учитывая толщину эндометрия - выделения будут вряд ли

Принятый ответ

Для уменьшения выделений сейчас - можно пить Транексам по 500 мг 3 раза в день 3-4 дня.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Адэль, спасибо огромное.

Пожалуйста! Не переживайте - самое главное - нет патологии шейки и эндометрия. Все остальное легко корректируется приемом препарата, не волнуйтесь!
Скорейшего восстановления!
Если возникнут вопросы- обращайтесь, всегда рада помочь

Здравствуйте. Такие выделения могут быть из-за кисты. Надо посмотреть её в динамике.
Какой у вас рост и вес? ТТГ не сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Валерия, ТТг сдаю каждый год,вроде в норме,рост 160,вес 42,всегда в таком весе.Контроль кисты через сколько?Может мне не идет эта дозировка.Мне сразу назначили 1/5,

Это очень маленькая дозировка - можно рассмотреть вариант Фемостон 1/10 - там несколько больше прогестерона. Он профилактирует повторение мажущих выделений. Контроль УЗИ через месяц. Если киста будет уменьшаться, то потом через 3 месяца

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Валерия, на дозировке 1/10,там же есть окна без препарата,должны быть выделения?

Я бы попробовала пропить его 1 месяц - и вернуться на 1/5, чтобы получить положительное влияние на кисту. Нет, выделений на нем быть не должно

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Валерия, каким образом произойдет влияние на кисту?Появление кисты из за уровня прогестерона?Почему она появилась?

Киста - это несовулировавший в своё время фолликул. Под действием гормонов он начал расти, но пика, стимулировавшего овуляцию не было, а было продолжение монотонного поступления гормона. Вот он и не совулировал.
Прогестерон:
1. Защитит эндометрий от гиперплазии
2. Уменьшит влияние эстрогена на кисту, тем самым профилактирует её рост

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Валерия, спасибо большое!

Не переживайте и будьте здоровы ?