Фемостон 1/5,мажущие выделенияя
Добрый день,принимаю Фемостон 1/5,пол года,в конце предыдущей пачки начались мажущие выделения,около 5дней.Следущая пачкабыла безвыделений,сейчас на новой упаковке,на 7 день,опять мажущие выделения.Узи месяц назад,эндометрий 2мм,появилась киста на яичнике.Очень переживаю,какие могут быть причины?
Здравствуйте, Марина. Можете добавить протокол узи?
С шейкой матки все хорошо? Половых контактов не было?
Адэль, фото загрузила,шейка в порядке,половых контактов не было
Узи абсолютно спокойно, а вот функциональные кисты больших размеров - могут давать мажущие кровянистые выделения
Сделайте контроль узи через месяц
Сейчас насколько обильны выделения?
Полгода назад почему назначили сразу 1/5?
Какие были жалобы, симптомы? Менструации перестали идти? Если да, то когда была последняя?
Адэль, выделения не обильные,мажущие,коричневатого цвета,на протяжении 3 циклов,напряжение и боль в груди
Адэль, я принимала клайру,даже на ней появился остеопороз,были ночные приливы ,раздражение,полное отсутствие либидо(до сих пор).После отмены Клайры,два месяца ждали месячных,не пришли На Узи эндометрий был 1мм,отсутствие фолликулов,назначили 1/5.
Так. В Клайрк очень большая дозировка эстрогена. А в Фемостон конти - все 1 мг. Помимо мажущих выделений, что то беспокоит Вас? Приливы, раздражительность, снижение либидо больше не беспокоят?
Адэль, приливы ушли сразу,раздражительность тоже ,чувствую себя хорошо.Либидо по прежнему снижено.
Адэль, из за чегомогла появиться киста?какие гормональные скачки?
Нет, Марина. Кисты - это наши фолликулы - и растут они постоянно, просто мы этого не замечаем - некоторые выросли и лопнули - случилась овуляция- некоторые росли и персистировали в фолликул - потому что постоянная дозировка гормонов которые вы пьёте не даёт случится овуляции. Такая киста уйдёт сама - с ней уйдут и выделения, не переживайте.
Если сейчас все хорошо - дозировку эстрогена можно не повышать, а дидрогестерон можно - начать приём Фемостон 1/10
Адэль, спасибо,а на фемостон 1/10,будут периодические выделения,там же вроде пьют с перерывами?
Адэль, эту упаковку допиваю?
Марина, эту упаковку допивайте, наблюдайте.
Если все пройдёт - можете остаться, если нет - начинаете Фемостон 1/10 - в абсолютно таком же режиме. Учитывая толщину эндометрия - выделения будут вряд ли
Принятый ответ
Для уменьшения выделений сейчас - можно пить Транексам по 500 мг 3 раза в день 3-4 дня.
Адэль, спасибо огромное.
Пожалуйста! Не переживайте - самое главное - нет патологии шейки и эндометрия. Все остальное легко корректируется приемом препарата, не волнуйтесь!
Скорейшего восстановления!
Если возникнут вопросы- обращайтесь, всегда рада помочь
Здравствуйте. Такие выделения могут быть из-за кисты. Надо посмотреть её в динамике.
Какой у вас рост и вес? ТТГ не сдавали?
Валерия, ТТг сдаю каждый год,вроде в норме,рост 160,вес 42,всегда в таком весе.Контроль кисты через сколько?Может мне не идет эта дозировка.Мне сразу назначили 1/5,
Это очень маленькая дозировка - можно рассмотреть вариант Фемостон 1/10 - там несколько больше прогестерона. Он профилактирует повторение мажущих выделений. Контроль УЗИ через месяц. Если киста будет уменьшаться, то потом через 3 месяца
Валерия, на дозировке 1/10,там же есть окна без препарата,должны быть выделения?
Я бы попробовала пропить его 1 месяц - и вернуться на 1/5, чтобы получить положительное влияние на кисту. Нет, выделений на нем быть не должно
Валерия, каким образом произойдет влияние на кисту?Появление кисты из за уровня прогестерона?Почему она появилась?
Киста - это несовулировавший в своё время фолликул. Под действием гормонов он начал расти, но пика, стимулировавшего овуляцию не было, а было продолжение монотонного поступления гормона. Вот он и не совулировал.
Прогестерон:
1. Защитит эндометрий от гиперплазии
2. Уменьшит влияние эстрогена на кисту, тем самым профилактирует её рост
Валерия, спасибо большое!
Не переживайте и будьте здоровы ?